Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: VLC Media Player 2.2.0, Chrome 41, Vivaldi Tech Preview 2, Zoom Player 10

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

VLC Media Player 2.2.0

Freeware

Разработчик VideoLAN Organization

Сайт videolan.org

Страница загрузки videolan.org/vlc/#download

Кросс-платформенный видеоплеер, один из самых популярных среди существующих на рынке. Поддерживает множество форматов, удобный, настраиваемый и абсолютно бесплатный. Версия 2.2.0 – достаточно крупное и важное обновление, которое разработчик рекомендует установить всем пользователям плеера.

В новой версии VLC Media Player научился продолжать воспроизведение видео с места, на котором оно было остановлено в предыдущем сеансе, получил улучшенную поддержку UltraHD видео-кодеков (VP9 и H265), более быстрый механизм аппаратного ускорения, менеджер загрузки дополнений, расширение для загрузки субтитров. Кроме того, разработчики добавили поддержку ряда редко используемых кодеков, улучшили поддержку «проблемных» файлов форматов Ogg, MP4 и WMV и представили экспериментальную поддержку интерактивных меню Blu-ray. И, разумеется, исправили большое число найденных ошибок.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

Отдельно стоит отметить, что до версии 2.2.0 была обновлена не только компьютерная версия плеера, но и варианты для других платформ (все они построены на базе единого ядра libVLC).

 

Кратко

Vuze 5.6, freeware/shareware
адрес загрузки
Торрент-клиент, использующий движок Azureus. В версии 5.6 добавлена система децентрализованных чатов, отправка файлов на DLNA-совместимые устройства, появилась возможность объединения пиров в сварм для более быстрой и надежной загрузки файлов.

Chrome 41, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление браузера от Google. В нем добавлены новые API приложений и расширений, внесены традиционные внутренние улучшения, направленные на повышение производительности и стабильности работы программы. Кроме того, в 41-й версии было закрыто около полусотни обнаруженных «дыр» в безопасности.

MediaMonkey 4.1.6, freeware/shareware
адрес загрузки
Обновление мощного инструмента для организации аудио- и видеоколлекции добавляет около 40 различных улучшений и исправлений, в числе которых, например, улучшены совместимость с iTunes 12.1 и синхронизация с Android- и iOS-устройствами.

WebSite-Watcher 15, shareware
адрес загрузки
Достаточно специфическая программа, предназначенная для отслеживания обновлений на избранных сайтах. В версии 15 (или 2015) добавлена масса улучшений, среди основных – 64-битная версия (включенная в единый инсталлятор). Также добавлены новые фильтры на основе CSS, функции для работы с закладками, настройки и многое другое.

Vivaldi Tech Preview 2, freeware
адрес загрузки
Новый браузер от разработчиков старой версии браузера Opera. Vivaldi использует движок Chromium и предлагает пользователю функции из классической версии, которые отсутствуют в современных релизах Opera. Во втором техническом превью добавлена панель закладок, появилась возможность ручного отключения загрузки изображений, улучшена языковая поддержка. Кроме того, были представлены 64-битная версия для Windows и 32-битная – для Linux, добавлены новые способы управления с помощью горячих клавиш и экспериментальная поддержка «пространственной навигации» (улучшающая навигацию по элементам страницы с помощью клавиатуры).

CPU-Z 1.72, freeware
страница загрузки
Популярная диагностическая утилита, предоставляющая исчерпывающую информацию о CPU. В версии 1.72 включена предварительная поддержка процессоров Intel Skylake и исправлены проблемы совместимости с Windows 10.

DAEMON Tools Lite 5.0.1, freeware/shareware
www.daemon-tools.cc, страница загрузки (14 МБ)
Популярный в прошлом эмулятор оптических приводов, который до сих пор продолжает поддерживаться разработчиком. В этом релизе внесены улучшения в интерфейс программы, реализована поддержка Windows 10, добавлена новая функция для быстрого монтирования образов, появилась поддержка образов жестких дисков в форматах VHD, VMDK и TrueCrypt, повышена производительность.

Firefox 36, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного браузера. В нем добавлена поддержка протокола HTTP/2, улучшена совместимость с дополнениями, расширена поддержка HTML5, улучшены инструменты разработчика, добавлена функция синхронизации закрепленных сайтов на странице новой вкладки, исправлены найденные ошибки.

Zoom Player 10, freeware/shareware
адрес загрузки
Ключевой, десятый релиз функционального медиаплеера. Изменений в нем очень много, из основных стоит отметить новый помощник предварительной настройки для различных устройств и значительно улучшенный полноэкранный режим. Также была улучшена поддержка некоторых форматов, добавлены новые настройки, исправлены обнаруженные ошибки.

Rufus 2.0, freeware
адрес загрузки
Простая и удобная утилита для создания загрузочных USB флеш драйвов. Может создавать «диски» с FreeDOS или из ISO-образов, не требует установки и работает, по заявлению разработчика, вдвое быстрее аналогов (UNetbootin, Windows 7 USB download tool и т.д.). В ключевой релиз 2.0 внесена масса улучшений в интерфейс, добавлена поддержка Windows To Go, «родная» распаковка DD-образов, а также ряд других улучшений и исправлений.

NetSetMan 4.0.0, freeware
адрес загрузки
Менеджер сетевых подключений, позволяющий сохранять несколько профилей настроек и быстро переключаться между ними, что будет полезно для владельцев ноутбуков, регулярно подключающихся к различным сетям (например, дома и в офисе). Четвертая версия была очень сильно переработана (разработчик говорит, что было переписано 80% исходного кода), добавлены возможность автоматического переключения, панель сетевого адаптера, дополнительные настройки администрирования утилиты, контекстные меню для всех настроек, импорт/экспорт отдельных профилей и еще многое другое.

Display Driver Uninstaller 14, freeware
адрес загрузки
Специальная утилита для полного удаления драйвера графического адаптера. В 14-й версии было обновлено меню настроек и добавлена поддержка мониторов с высокой плотностью пикселей.

Corel VideoStudio Pro X8, shareware
адрес загрузки
Пакет монтажа и обработки видео для любительского применения, ранее носивший имя Ulead VideoStudio. В восьмой версии улучшена обработка 4K и HD-видео благодаря добавленной поддержке профиля XAVC S, добавлены настройки оверлея, стоп-кадра и масок видео, добавлен набор эффектов NewBlue Video Essentials II, улучшена работа со звуком.

MultiMonitorTool 1.83, freeware
адрес загрузки
Простая утилита для организации работы в мультимониторной системе – назначать основной монитор, сохранять конфигурации отдельных мониторов и т.д. Обновление 1.83 добавляет опцию отображения дублирующихся мониторов.

Disqus Comments Loading...