Рубрики Обзоры

Обзор Acer XG270HU – игрового монитора с поддержкой AMD FreeSync

Опубликовал
Сергей Светличный

Игровой монитор – уже достаточно устоявшееся понятие, обычно включающее в себя быструю матрицу с минимальной задержкой ввода и высокой частотой обновления. В последнее же время к заветным параметрам «1 мс, 144 Гц» добавляется еще одна характеристика: поддержка технологии адаптивного изменения частоты обновления экрана. Мы уже имели возможность познакомиться с решением от NVIDIA, сейчас же пришел черед увидеть, на что способна реализация такой технологии от AMD.


Дизайн

Внешне монитор выглядит не совсем обычно, хотя достигается это, можно сказать, косметическими средствами – несколькими вставками из коричневого пластика с поверхностью, имитирующей покрытие «под бронзу». В остальном же Acer XG270HU – типичный представитель «плеяды» моделей с безрамочным экраном на максимально простой подставке.

Монитор довольно тонкий, «безрамочность» достигается, как и у других моделей, использованием защитного экрана поверх дисплея – во включенном состоянии становится ясно, что рамка здесь все-таки есть (если считать с тонкой панелью, обрамляющей дисплей, ширина черной полосы вокруг изображения составляет 8 мм). Снизу изображение зрительно поддерживается «бронзовой» панелью высотой 2.5 см, на ней можно найти лишь логотип производителя и маленький индикатор активности, светящийся умеренным синим цветом.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Подставка у этой модели – крестообразная, благодаря прорезиненным ножкам монитор не скользит по столу; крепление экрана к подставке – средней жесткости, при нажатии на кнопки и регулировке экрана он заметно раскачивается. Из регулировок здесь доступно лишь изменение угла наклона экрана; поворота вокруг своей оси, регулировки по высоте и перевода в портретный режим у этой модели нет.

Все разъемы сосредоточены в неглубокой нише над креплением ножки к дисплею и направлены горизонтально – поскольку возможности крепления монитора на стену здесь нет, такое решение создает лишь эстетические «неудобства» в виде неприкрыто торчащих из задней панели кабелей. Из видеовходов у Acer XG270HU почти полный набор – DVI, HDMI 2.0 и DisplayPort. Также тут имеется линейный аудиовход и выход на наушники.

Меню

Для управления монитором используются 5 аппаратных клавиш, расположенных на нижней грани дисплея.

Их местоположение никак не отмечено на передней панели, поэтому пользователь просто нащупывает их вслепую и нажимает любую кнопку – это вызывает экранное меню, показывающее, какие именно функции назначены на кнопки и где они находятся.

В быстром меню доступны следующие пункты: Empowering Technology (предустановленные видеорежимы «эко», «кино», «стандарт», «изображение» и «пользовательский»), регулировка яркости, овердрайва, громкости встроенных динамиков и вызов основного меню.

Здесь первым пунктом идет «Изображение», где пользователь может, опять-таки, выбрать нужный видеорежим через Acer eColor Management, снизить долю синего цвета (делает изображение более «теплым» и приятным для чтения), отрегулировать яркость/контрастность, выбрать цветовую температуру, настроить параметры для каждого цвета в отдельности, переключить значение гаммы из 2.2 в 1.8 и включить опцию «высокая резкость» (которая также повышает контраст изображения и делает тени более глубокими).

Второй раздел меню, OSD, содержит лишь один пункт – время отображения экранного меню. В «Настройках» можно выбрать тип широкоэкранного режима, переключиться на другой видеовход, задействовать овердрайв, выбрать язык меню, включить динамическое управление яркостью и т.д. Здесь же производится сброс всех настроек на заводские установки. И последний раздел, «Информация», показывает сведения о текущем видеорежиме и серийный номер монитора.

 

Что такое FreeSync?

FreeSync – это разработанная AMD технология адаптивного изменения частоты обновления экрана. Она предназначена для устранения графических артефактов в играх в случаях, когда частота кадров не совпадает с частотой обновления – при этом картинка «расслаивается», поскольку состоит из двух разных полукадров. Программным решением этой проблемы является использование вертикальной синхронизации (Vsync), однако у нее есть свои серьезные недостатки: видеокарте при формировании нового кадра приходится каждый раз ждать начала обновления монитора, что приводит к появлению задержки ввода и зачастую ощутимого снижения производительности.

FreeSync решает задачу иначе. При использовании этой технологии уже не монитор «управляет» видеокартой, а наоборот – видеокарта заставляет монитор динамически менять частоту обновления экрана в зависимости от того, какую частоту кадров в секунду она может в данный момент обеспечить. В итоге нет (или почти нет) снижения производительности и увеличения задержки ввода – монитор обновляет изображение на экране, только если кадр уже подготовлен видеокартой.

Первой такую технология представила NVIDIA – она называется G-Sync, работает, естественно, только на видеокартах NVIDIA и требует установки в монитор специального модуля (который заметно удорожает его стоимость). FreeSync же стал, по сути, «ответом AMD» на G-Sync, причем как минимум в теории эта технология выглядит интереснее. Так, она не требует никаких дополнительных аппаратных модулей производства самой AMD — компания совместно с VESA разработала FreeSync в виде открытого стандарта, который был внедрен в спецификации DisplayPort 1.2a и теперь доступен всем производителям мониторов без необходимости отчисления «отступных» за его использование. Опять-таки, в теории это должно привести к появлению мониторов с поддержкой FreeSync, которые будут значительно дешевле аналогичных G-Sync-моделей. На данный момент, к сожалению, таких мониторов пока еще слишком мало (около десятка от ряда крупных производителей), чтобы можно было провести достаточно точное сравнение цен, однако предварительно можно отметить, что мониторы с FreeSync выглядят действительно более дешевыми по сравнению с мониторами с G-Sync.

Количество GPU и APU, поддерживающих FreeSync, к сожалению, невелико – если поддержка G-Sync имеется во всех чипсетах NVIDIA, начиная с GeForce GTX 650Ti BOOST, то FreeSync поддерживается лишь семейством гибридных чипов Kaveri и видеокартами на базе чипов R7 260, R7 260X, R9 285, R9 290, R9 290X и R9 295X2. Подключение, естественно, должно выполняться по DisplayPort.

Мы использовали видеокарту XFX R9 290 – при первом включении компьютера видеодрайвер определяет наличие монитора с поддержкой FreeSync и предлагает открыть Catalyst Control Center для включения ее использования. На этом все настройки завершены – за исключением разве что проверки, действительно ли монитор работает в режиме 144 Гц. Результат, как и следовало ожидать, ничем по субъективным ощущениям не отличается от того, что мы видели во время теста ASUS PG278Q – максимально возможный fps в играх без артефактов рассинхронизации и очень плавная картинка, особенно ощутимая в динамичных играх. Это сложно описать словами, однако эффект от использования FreeSync действительно впечатляет, и по важности эта технология, пожалуй, не уступает частоте обновления 144 Гц. В самом деле, какая польза от того, что монитор теоретически в состоянии обновлять экран с такой частотой, если геймер в большинстве современных игр на высоких настройках графики (и не заоблачной конфигурации ПК) оказывается перед выбором – или 60 (а то и 30) кадров в секунду при включенном Vsync, или плавная картинка, но страдающая от артефактов рассинхронизации?

 

В работе

Acer XG270HU основан на 27-дюймовой TN-матрице производства AU Optronics (M270DTN01.3). Соотношение сторон – 16:9, родное разрешение – 2560х1440 точек, заявленное время отклика – 1 мс, максимальная частота обновления экрана – 144 Гц. Как видим, перед нами – характеристики хорошего игрового монитора, поэтому поддержка технологии адаптивного изменения частоты обновления AMD FreeSync здесь выглядит более чем уместной.

Как и у других безрамочных мониторов, у Acer XG270HU матовое покрытие экрана, из-за чего кристаллический эффект (слабая зернистость на однотонных участках изображения) присутствует, хотя и в умеренной степени.

Несмотря на и так крайне малое время отклика, в этом мониторе есть возможность «разгона» — в настройках можно выбрать две разные степени (или полностью его отключить). На тестовых снимках видно, что даже при отключенном овердрайве особых смазов не наблюдается, и каких-то кардинальных отличий от включенного разгона (кроме артефактов в виде шлейфов позади движущихся объектов) увидеть нельзя.

Тест на время отклика, худший/лучший кадры (время отклика – «выкл», «обычный», «предельный»):

Для регулировки яркости, судя по всему, в этой модели не используется ШИМ (или частота мерцания настолько высока, что определить ее «на глаз» не представляется возможным). Минимальный уровень яркости при этом довольно высок – 74 кд/м²; это будет достаточно для работы или игры в комнате с умеренным или слабым освещением, но при выключенном свете за таким монитором сидеть будет уже не очень комфортно. Максимальная яркость (усредненное значение по результатам измерений в 35 точках экрана) достигла 315 кд/м², при этом разница между наиболее ярким (участок чуть левее и выше центра) и наименее ярким (правый нижний угол) составила 76 кд/м², что довольно много, однако как для игрового монитора совсем не критично.

Если говорить об углах обзора, то здесь можно констатировать, что Acer XG270HU, хоть и выглядит достаточно хорошо на фоне других мониторов на TN-матрице, однако соперничать с моделями на IPS или VA он, конечно, не может. И если при отклонении в горизонтальной плоскости искажение картинки оказывается относительно слабым, то в вертикальной мы видим типичные проблемы, присущие всем TN-мониторам. Впрочем, стоит отметить, что при обычном расположении пользователя перед монитором эти проблемы не проявляются.

Утечка подсветки у этой модели практически отсутствует – при выводе на монитор черного цвета он выглядит равномерным, и обнаружить очень слабый светлый фон в нижней части экрана можно лишь в абсолютно темной комнате.

Glow-эффект также очень слабый – при взгляде сверху под большим углом появляется едва заметное темно-серое свечение на черном фоне; в обычном режиме работы это заметить не удастся.

Во всех заранее заданных видеорежимах общая картина наблюдается примерно одинаковая – заметно (до 1.2-2.0) заниженная гамма (что приводит к некоторой блеклости картинки) и достаточно точное соответствие цветовой температуры стандартным 6500K. В пользовательском режиме гамма поднимается до 2.1, остальные параметры также в целом оказывается на достаточно приемлемом уровне, точность цветопередачи была в рамках нормы, особенно как для монитора, не предназначенного для профессиональной работы с графикой.

Конечно, вряд ли кто-то станет калибровать игровой монитор, однако мы решили проверить, какие результаты даст эта процедура. Итог был достаточно закономерным: точность цветопередачи значительно повысилась, цветовая температура и кривая гаммы также стали соответствовать норме.

 

Итоги

Acer XG270HU – интересный игровой монитор с характеристиками, которые все еще встречаются крайне редко – диагональ 27 дюймов, разрешение 2560х1440 точек, время отклика 1 мс (GtG) и максимальная частота обновления экрана 144 Гц. Такие модели до сих пор можно пересчитать по пальцам одной руки, но производителю этого показалось мало, и он добавил в монитор поддержку технологии адаптивного изменения частоты обновления AMD FreeSync. Она отлично «играет в паре» с высокой частотой обновления и делает картинку в игре плавной, а сам игровой процесс – более отзывчивым и комфортным. К сожалению, работает FreeSync лишь в связке с достаточно ограниченным количеством гибридных чипов и видеокарт AMD.

Понравилось
+ Выдающиеся характеристики дисплея
+ Хорошее, как для игрового монитора, качество изображения
+ AMD FreeSync

Не понравилось
— FreeSync поддерживается ограниченным количеством видеокарт и гибридных чипов AMD
— Типичные для TN-матрицы углы обзора

Acer XG270HU (UM.HG0AA.001)

Уведомить о появлении в продаже
Тип ЖК-монитор
Диагональ экрана, дюймов 27
Тип ЖК-матрицы TN+film
Формат изображения 16:9
Разрешение, точек 2560х1440
Шаг точек, мм нет данных
Время реакции, мс 1
Угол обзора, гор / верт нет данных
Тип системы подсветки WLED
Максимальная яркость, cd/m² 350
Контрастность (динамическая контрастность) 100000000:1
Покрытие экрана матовое
Диапазон частот вертикальной развертки, Гц нет данных
VGA (D-sub)
DVI +
HDMI +
DisplayPort +
Функция MHL
Аналоговые и другие видеовходы
Средства мультимедиа встроенные динамики 2×5 Вт, аудиовход, выход на наушники
Концентратор USB
ТВ-тюнер
Регулировка подставки по высоте (диапазон регулировки, мм)
Поворотный экран (pivot)
Потребляемая мощность, Вт 42
Габариты, мм 452х614х205.7
Масса, кг 3.176
Примечания поддержка технологии AMD FreeSync

Disqus Comments Loading...