Обзор EVOLVE Powered By MSI 6H+: эталон игрового ПК 2024 года

Опубликовал
Партнерский материал

Отличный баланс параметров с идеальным кабель-менеджментом и качественными компонентами – EVOLVE PoweredBy MSI 6H+ без преувеличения можно считать примерным ПК средне-высокого класса. В этом партнерском обзоре с компанией MSI подробно протестировали ПК в реальных условиях использования, сыграли в требовательных играх, проверили работу в профессиональных программах, измерили энергопотребление, температурные показатели и уровень шума.

Партнер проекта?

Технические характеристики EVOLVE PoweredBy MSI 6H+

Технические характеристики компьютера
Процессор Intel Core i5-14600KF
Система охлаждения MSI MAG CoreLiquid 360R V2
Материнская плата MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI
Оперативная память Kingston DDR5 32GB (2x16GB) 6000Mhz
Накопитель MSI SPATIUM M371 3D NAND TLC 1TB
Видеокарта MSI RTX 4070 Super GAMING X SLIM
Блок питания MSI MAG 750W PCIE5 (A750GL)
Корпус MSI MPG GUNGNIR 300R AIRFLOW
Дополнительно Кастомные кабели Evolve
Операционная система Windows 11 (no key)

Комплектация, упаковка, кабель-менеджмент

Компьютер EVOLVE PoweredBy MSI 6H+ имеет надежную и правильно оформленную упаковку, которая позволяет ее транспортировать нечистоплотными службами доставки. Большая картонная коробка от корпуса имеет внутри поролоновую рамку из двух частей, где крепко зафиксирован сам ПК.

В тканевом чехле небольшого размера помещены кабели для блока питания, которые не были использованы при сборке ПК и кабель 220 В полтора метровой длины. Поскольку блок питания модульный, то логично было не устанавливать кабели, не несущие полезной нагрузки для ПК, что позволило сделать лучший кабель-менеджмент, о котором пойдет речь чуть ниже.

Остальные запчасти и бумажная документация находятся в отдельном конверте. Здесь находим гарантийный талон, инструкцию по использованию, полезные ссылки, неиспользованные крепежи для системы жидкостного охлаждения, запасные винты, стяжки, термопасту и прочее.

Внутри компоненты ПК также переведены поролоном для дополнительной защиты при перевозке. Поскольку здесь используется СРО, то главное внимание было уделено именно надежно зафиксированной видеокарте. Даже неловкие перевозчики почтовых служб не навредят компьютеру с правильной упаковкой.

Компоненты компьютера EVOLVE PoweredBy MSI 6H+

В сердце ПК EVOLVE PoweredBy MSI 6H+ засел процессор Intel Core i5-14600KF, обзор на который мы уже делали. Максимально универсальный процессор для игр и работы с отличным контроллером памяти (пока недостижимым для конкурентов). В любом случае это один из самых лучших процессоров Intel в 2024 году.

Охлаждается процессор с помощью MSI MAG CoreLiquid 360R V2 – трехсекционной системы жидкостного охлаждения. Вентиляторы имеют RGB подсветку и поток воздуха 78.73 CFM, а насос большой ресурс на 100 000 часов. Эффективная «водянка» хорошо себя проявила во время тестирования, о чем расскажем в отдельном разделе.

Материнская плата MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI справилась со 180 Вт процессором, ведь имеет 16+1+1 фаз питания и огромные радиаторы. Это мощная основа с огромным потенциалом для апгрейда подсистемы памяти – производитель не пожалел разъемов для накопителей, что позволяет превратить игровой ПК в огромное хранилище данных.

Плата имеет суммарно 17 USB (из которых 13 USB 3.2), 7 разъемов SATA, 4 слота M2. PCI-E 4.0, хороший звук 7.1 Realtek ALC4080, поддерживает до 256 ГБ ОЗУ DDR5 с частотой 7200 МГц. Бонусом является мощный модуль Wi-Fi 6E с внешними антеннами и Bluetooth 5.3, а кому хочется максимальной стабильности, можно воспользоваться 2.5 Гбит/с LAN RJ-45.

Оперативная память Kingston DDR5 32GB (2x16GB) 6000Mhz FURY Beast Black является самым популярным решением в Украине, а репутация и безумный спрос говорят сами за себя. SSD диск MSI SPATIUM M371 3D NAND TLC 1TB M.2 также разбирают как горячие пирожки, ведь он имеет одно из лучших соотношений цена/объем на рынке.

Видеокарта MSI RTX 4070 Super GAMING X SLIM является одним из самых тихих компонентов в компьютере и рационально вписывается в другие компоненты как сбалансированный графический ускоритель для игр или работы. Обзор на эту модель уже проводился чуть раньше.

MSI RTX 4070 Super GAMING X SLIM: почти идеальная видеокарта для работы и игр

Блок питания MSI MAG 750W PCIE5 (A750GL) имеет модульный дизайн, золотую сертификацию, разъем 16-pin NVIDIA (стандарт PCI-E 5.0 ATX 3.0) + 3×8 pin + 8 SATA. Кроме полного «набора безопасности» (OVP, OPP, OCP, SCP, OTP, UVP OVP (Защита от повышения напряжения в сети) OPP (Защита от перегрузки) OCP (Защита от перегрузки любого из выходов блока отдельно) ) SCP (Защита от короткого замыкания) OTP (Защита от перегрева) UVP (защита от пониженного напряжения) Show less) производитель дает 5 лет гарантии.

Помещены все компоненты в шасси MSI MPG GUNGNIR 300R AIRFLOW черного цвета. Этот вместительный корпус имеет сдержанный дизайн, продуманную эргономику, встроенный контроллер для вентиляторов с поддержкой RGB подсветки, два места для 3.5 дюймовых накопителей и четыре комплектных вентилятора.

Рабочая производительность

Бенчмарк Результат
Speedometer 3.0 25,3
WebXPRT 4 347
Google Octane 2.0 104138
CPU-Z Single 851
CPU-Z Multi 9988
Geekbench Single 2771
Geekbench Multi 17115
Cinebench Single 118
Cinebench Multi 1358
Cinebench GPU 19369
Blender CPU 318
Blender GPU 6495
Корона 10 7264825
Geekbench Open CL 203169
Geekbench Vulkan 197453
SSD Write MB/s 1939
SSD Read MB/s 2499
Memory Write MB/s 82211
Memory Read MB/s 86304

Протестировали компьютер в популярных бенчмарках, отражающих практическую и теоретическую производительность всех компонентов. Начнем с тестов, в большей степени зависящих от мощности процессора.

Браузерные бенчмарки являются важнейшими, ведь показывают, как работает система в главной программе всех пользователей – браузеры. Сайты ежегодно становятся все тяжелее, а разработчики ленивее, и даже так EVOLVE PoweredBy MSI 6H+ чувствует себя уверенно и легко.

После длительного использования компьютера с AMD Ryzen 9 7900 + AMD Radeon RX 7900 XTX отзыв в офисных программах и браузере несколько лучше на этой системе. Это показывают бенчмарки WebXPRT 4, Speedometer 3.0 и Google Octane 2.0, где Intel Core i5-14600KF несколько опережает своего конкурента.

Geekbench 6 и CPU-Z также показывают хорошие результаты. Рендер графики в Corona Benchmark 10, Cinebench 2024 и Blender Benchmark 4.0 тоже не вызывает проблем, но на процессоре это делается не слишком быстро.

Использование GPU позволяет ускорить процесс в десятки раз, что сразу заметно в Blender и Cinebench. Видеокарта MSI RTX 4070 Super GAMING X SLIM хорошо подходит для работы с 3D графикой, на три головы опережая конкурентов AMD в этом плане.

Также она выгодно смотрится на фоне прошлого поколения, потому что быстрее у Blender флагмана RTX 3090.

Накопитель MSI SPATIUM M371 3D NAND TLC 1TB M.2 использует стандарт PCI-E 3.0, потому ждать заоблачных цифр от него не стоит, но модель стабильно себя ведет при наполненности 95-98%. Тестировали диск в Crystal Disk Mark и Aida 64, где получили невысокие задержки чтения 0.16 мс.

При почти полном наполнении скорость чтения и записи соответствовала тому, что указывает производитель, а не падала в 10-20 раз, что является типичной ситуацией для китайских PCI-E 4.0 SSD с Aliexpress, которые используют наименования похожие на Kingston (Кингбак, Кингспек , Кингчертчто).

Оперативная память работает в четырехканальном режиме (только с Intel), потому показывает хорошие результаты с невысокими задержками. Как показывает практика, это далеко не предел для этих модулей, поэтому энтузиасты без проблем могут еще больше снизить задержку или увеличить частоту (материнская плата принимает до 7200 МГц).

Игровая производительность EVOLVE PoweredBy MSI 6H+

Видеоигры тестировали в разрешении Quad HD 1440p и Ultra HD 2160p. Ставить рекорды FPS с Full HD 1080p нет никакого смысла, ведь этот ПК слишком силен для самого популярного (пока) разрешения среди геймеров.

Условные обозначения:

  • ULTRA/EXTREME – максимальные настройки графики;
  • HIGH – высокие настройки графики (у Alan Wake 2 это максимальные);
  • COMP – киберспортивные настройки графики;
  • RT – трассировка лучей;
  • FG – генерация кадров NVIDIA;
  • DQ – DLSS в режиме Quality;
  • DB – DLSS в режиме Balanced;

Alan Wake 2 идет хорошо даже в Ultra HD, хотя игрушка имеет лучший вид с трассировкой лучей и высшим FPS в Quad HD.

Baldur`s Gate 3 имеет большой запас FPS для более тяжелых локаций. Развлекаться можно даже и без DLSS на максимальных параметрах графики в любом разрешении.

Battlefield 2042 – игра достаточно ситуативная, ведь производительность зависит от карты и количества игроков на ней. В тяжелых условиях (128 игроков) получаем до 200 FPS.

Cyberpunk 2077 можно играть с трассировкой лучей и ультра настройками графики. Лучшим выбором является Quad HD ULTRA с максимальной трассировкой лучей и DQ+FG.

Diablo IV разочарует как бы малым приростом FPS от генератора кадров, хотя мощности и так хватает, чтобы уничтожать нечисть из 150-200 FPS.

F1 2022 работает так же быстро, как ездят гоночные болиды. Максимальная графика с трассировкой лучей под силу этому ПК, даже, в Ultra HD 4K.

Forza Horizon 5 с пресетом Extreme (включает Ray Tracing) работает с высоким FPS в 2K и 4K, а с вертикальной синхронизацией имеем скудное энергопотребление видеокарты (80 Вт).

RoboCop: Rogue City позволяет точно отстреливать бандитов-панков на ультра настройках графики с 120-140 FPS. В 4K видеоряд также плавный.

Starfield хорошо играет на любых настройках, но с генератором кадров получим хороший буст производительности, а DLSS заменяет не слишком удачное сглаживание.

Энергопотребление, температуры, шум

По умолчанию процессор не имеет ограничений по энергопотреблению и температуре, поэтому в некоторых тестах могли видеть до 180 Вт TDP. Этот параметр не изменяли, оставив пространство для разгона энтузиастам, а ОЗУ сразу было с активированным XMP профилем на 6000CL40.

Единственное, что пришлось обязательно менять – кривую вращения корпусных вентиляторов и системы жидкостного охлаждения. По умолчанию были следующие параметры в простое:

  • Корпусные вентиляторы 1200 об/мин;
  • Вентиляторы «водянки» 1200 об/мин;
  • Насос «водянки» 3900 об/мин;

Уровень шума в таких условиях был умеренный. Подшипники кулеров не издают неприятных звуков и низкочастотных колебаний, но для простоя это слишком высокие обороты. Настроили кривую таким образом, чтобы без нагрузки получить следующие параметры:

  • Корпусные вентиляторы 600-700 об/мин;
  • Вентиляторы «водянки» 600-700 об/мин;
  • Насос «водянки» 1900-2200 об/мин;

В простой компьютер потребляет 70-75 Вт с розетки и учитывая 7 вентиляторов (4 корпусных + 3 на системе жидкостного охлаждения) с подсветкой, работу помпы СРО, 1 SSD, 2 планки ОЗУ, плату и подсветку корпуса. Без нагрузки вентиляторы видеокарты выключены. Так же совсем не слышно блока питания.

Просмотр видео на YouTube увеличивает этот показатель всего на 5-15 Вт. В среднем получили 75–80 Вт. Примерно на сколько можно рассчитывать во время вебсерфинга, работы с документами и т.д. Итак, компоненты действительно экономны в простое, но как будет в стресс-тестах?

Стресс-тест Furmark показывает энергопотребление всего ПК не более 310 Вт, а согласно датчикам сама видеокарта требует 243 Вт. Приятно удивила эффективность компонентов в играх. К примеру, в Forza Horizon 5 с локом 60 FPS в Quad HD компьютер потреблял всего 180 Вт.

В Aida 64 полная загрузка всех компонентов системы заставляет потреблять 440-445 Вт, а блок питания на 50% мощнее по линии 12 В. При такой загруженности БП MSI MAG 750W PCIE5 имеет максимальный КПД, как следствие минимальные тепловые потери и невысокий нагрев.

Температурные показатели в стресс-тестах были в пределах нормы, а в простой утвари чрезвычайно холодная. Процессор нагрелся до 78 °C (отдельные ядра до 83 °C) и самое главное, что система жидкостного охлаждения работала в половину мощности, а корпусные вентиляторы вращались со скоростью 1100 об/мин.

Накопитель MSI SPATIUM M371 3D NAND TLC 1TB M.2 не имеет комплектного радиатора, но зато он имеется в материнской плате MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI. Именно поэтому получили не более 40 ° C на SSD в тесте Crystal Disk Mark.

Видеокарта проходит тесты еще увереннее: у Furmark и AIDA 64 горячая точка GPU была 77 °C, а средняя температура 65 °C. Память холоднее – всего 60 °C и это при скорости вентиляторов не более 1400 об/мин.

В играх энергопотребление и температуры впечатляют. Forza Horizon 5 так и не нагрела видеокарту до 60 °C, а процессор буквально отдыхал с минимальными оборотами вентиляторов. Показатели очень хорошие, учитывая энергопотребление системы более 300 Вт в этой игре.

Пирометр подтверждает «холодный характер» компьютера, ведь ни на одном из компонентов не зафиксировали температуру выше 50 °C. Материнская плата имеет большие радиаторы и 18-фазное питание, поэтому справится не только с Intel Core i5-14600KF, но и более мощными моделями i7-i9.

В простой компьютер почти бесшумен, а если поставить его в полутора метрах, выключив подсветку, то можно забыть о его присутствии. В простой компьютер шепчет на 34 дБ. Видеокарта тише «водянки», поэтому при полной загрузке GPU и легкой нагрузке на CPU получаем почти неизменный уровень шума – 35-36 дБ в метре от ПК.

В стресс-тесте Aida 64 показатель растет до 41 дБ. Дополнительно проверили шум в нетипичных условиях – поставили микрофон внутрь корпуса, сняв стекло. Даже в таких условиях шумометр показывает не более 53 дБ. Это не так много, если приложить ухо к компьютеру без боковой крышки.

Программное обеспечение EVOLVE PoweredBy MSI 6H+

Материнская плата MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI имеет классический Click BIOS, который никогда не вызывал лишних вопросов – все размещено максимально просто, доступно, а функционал совсем не врезан (Z-чипсет как-никак). Плата позволяет разгонять оперативную память, настраивать вращение вентиляторов и т.п. в несколько щелчков правой клавишей мыши, а для продвинутых пользователей есть профессиональный режим с разгоном процессора и более тонкими настройками системы.

У компьютера установлена ​​операционная система Windows 11 без лицензионного ключа. Такой подход считаем максимально правильным, ведь покупатель не переплачивает за лицензию ОС несколько тысяч гривен и при этом получает ПК сразу готовый к работе. Некоторые производители просто не устанавливают систему, поэтому работать по принципу «вытащил из коробки, включил в розетку и работаешь» не получится.

Активировать ОС или нет, и если да, то каким способом – это все заботы покупателя в хорошем смысле слова. Кое-кто уже имеет ключ, привязанный к аккаунту, кто-то решит приобрести ключ где-то неофициально по выгодной цене, или воспользоваться методами, которые не понравится Microsoft (пиратство).

При первом включении было предложено обновить драйверы, операционную систему, а затем дополнительно установили NVIDIA App. Для синхронизации подсветки всех элементов использовали приложение MSI Center, ведь разноцветная RGB радуга понравится далеко не всем. В пункте MSI Mystic Light выбираем нужный цвет, режим подсветки и готов – весь компьютер сияет одним цветом в заданном ритме.

Работает с любыми системами охлаждения и кулерами, а не только производства MSI. Кроме этого утилита имеет множество других функций для мониторинга температуры, разгона компонентов и т.д. Почти у всех крупных производителей компьютеров есть своя похожая программа, но до такого набора опций и возможностей, как у MSI Center, им пока далеко.

Преимущества и недостатки EVOLVE PoweredBy MSI 6H

Преимущества:

  • сбалансированные и качественные компоненты системы;
  • отличный кабель-менеджмент с кастомными кабелями;
  • тихие и эффективные вентиляторы видеокарты, системы жидкостного охлаждения и корпуса;
  • функциональное и вместительное шасси со встроенной опорой;
  • материнка со щедрым набором интерфейсов и мощным питанием;
  • бесшумный модульный блок питания;

Недостатки:

  • из коробки были завышены обороты системы жидкостного охлаждения и корпусных вентиляторов;

Выводы

Сбалансированные характеристики, отличная игровая производительность, высокая скорость в рабочих программах, хорошая энергоэффективность, низкие температуры и минимальный уровень шума – EVOLVE PoweredBy MSI 6H+ представляет собой образцовый игровой компьютер 2024 года и подойдет максимально широкой аудитории. Этот ПК не претендует на звание флагмана, но за свою цену предлагает хорошие характеристики и правильно подобранные компоненты.

Получаем готовый к работе прямо из коробки «Оптимальный ПК» года с потенциалом для апгрейда ЦБ, видеокарты, ПЗУ и ОЗУ (материнская плата и БП это позволяют). Вдобавок имеем высокое качество сбора и отсутствие многочисленных недостатков и ошибок, которые часто можно было увидеть в наших предварительных обзорах готовых ПК.

Партнер проекта?
Disqus Comments Loading...