Рубрики Обзоры

Обзор материнской платы ASUS RAMPAGE IV BLACK EDITION

Опубликовал
Олег Касич

Осенью прошлого года компания Intel обновила свою энтузиастскую платформу, представив процессоры с архитектурой Ivy Bridge-E. Очевидно, что самые производительные CPU для настольных систем представлены именно в рамках LGA2011. Компания ASUS в свою очередь предлагает на базе новых решений создавать и наиболее функциональные системы. Что из этого получилось, рассмотрим на примере новой флагманской модели материнской платы тайваньского производителя – ASUS RAMPAGE IV BLACK EDITION.

Дизайн и компоновка

Модель выполнена в формате Extended ATX (305×272 мм) и основана на чипсете Intel X79. Плата номинально входит в хорошо известную линейку устройств Republic Of Gamers (ROG), однако модификацию BLACK EDITION несложно выделить даже по внешнему оформлению. Печатная плата, ожидаемо, выполнена в черном цвете, при этом общий стиль нуар также поддерживают интерфейсные разъемы и слоты расширения. Часть коннекторов имеют темно-серый окрас, едва выделяясь из общей тональности платы.

ASUS RAMPAGE IV BLACK EDITION поддерживает все модели процессоров для платформы LGA2011. Их перечень очень невелик, и включает четыре чипа Sandy Bridge-E, а также тройку CPU с обновленной архитектурой Ivy Bridge-E. Кроме того, после обновления прошивки до последней на текущий момент версии BIOS (0507), плата готова принять на борт два десятка моделей серверных чипов Xeon (Ivy Bridge-EP). Среди них, как привычные 4-х и 6-ядерные чипы, так процессоры с 8, 10 и даже 12 вычислительными ядрами и 30 МБ кеш-памяти. Понадобятся ли такие решения в составе домашней настольной системы – вопрос риторический.

Онлайн-курс "Фінансовий аналіз" від Laba.
Навчіться читати фінзвітність так, щоб ухвалювати ефективні бізнес-рішення.Досвідом поділиться експерт, що 20 років займається фінансами і їхньою автоматизацією.
Детальніше про курс

Плата получила мощный блок VRM. Подсистема питания Extreme Engine DIGI+ III выполнена по 11-фазной схеме (8+3). Силовые сборки NexFET, дроссели с расчетным током до 60А, а также конденсаторы 10K Black Metallic. Элементы MOSFET расположены в один ряд у верхней кромки печатной платы и дополнительно оснащены радиатором. Сам охладитель имеет средние размеры, при этом общая конструкция СО не так тривиальна. С помощью тепловой трубки охладитель связан c крупным алюминиевым радиатором, который по своей форме напоминает каркас, окутывающий разъемы интерфейсной панели. Основная идея такого решения – увеличить площадь рассеивания, при этом максимально разгрузить область процессорного разъема, позволяя устанавливать габаритные кулеры для CPU или же свободнее управляться со стаканом для жидкого азота.

Дополнительное питание подключается с помощью 8- и 4-контактных разъемов EATX12V.

Серверные корни процессоров для LGA2011 легко прослеживаются в наличии четырехканального контроллера памяти, который, безусловно, является преимуществом для ситуаций, когда важна высокая пропускная способность. В данном случае для модулей предусмотрено 8 слотов, благодаря котором общий объем ОЗУ можно нарастить до 64 ГБ. Все разъемы имеют односторонний механизм фиксации, и такой вариант оказывается очень кстати с учетом общей компоновки ASUS RAMPAGE IV BLACK EDITION.

Плата имеет шесть слотов расширения – четыре полноформатные PCI Express x16 и два PCI Express x1. 40 доступных линий шины PCI-E 3.0 позволяют создавать серьезные мультиадаптерные конфигурации. В частности, плата позволяет установить до 4 видеокарт, создавая связки 4-way SLI/CrossFire. В зависимости от количества графических адаптеров, полноформатные слоты могут работать в следующих режимах: x16, x16+x16, x16+x8+x16 и х16+х8+х8+х8. Во всех случая пропускной способности шины окажется более чем достаточно для синхронизации работы видеокарт. Это еще одно безусловное преимущество LGA2011.

Отметим наличие в центрально части платы металлического бруска с пластиковой верхней крышкой, на которой нанесен логотип игровой серии. Надпись подсвечивается красным, ненавязчиво пульсируя во время работы системы. Да, сугубо внешний декор, но в целом выглядит уместно. Для тех, у кого будет иное мнение на этот счет – иллюминацию можно отключить в UEFI.

Четыре двухслотовые видеокарты в сумме занимают 8 слотов расширения. В этом случае даже формат Extended ATX не спасает от ситуации, когда производитель вынужден установить первым слот PCI-E x16, а не буферный PCI-E x1. Потенциально такая компоновка может ограничивать выбор процессорного СО, не позволяя использовать кулеры с большой шириной радиатора. Например, чтобы установить применяемый в рамках для тестового стенда Thermalright Archon Rev.A, нам понадобилось развернуть его на 90 градусов. Впрочем, данная модель имеет один из наиболее широких радиаторов в своем классе. Тем не менее, стоит учесть этот нюанс, предварительно учитывая расстояние от центра процессорного разъема до первого PCI-E x16. Конечно, повышенное внимание этому вопросу стоит уделять в том случае, если занимаются все полноскоростные слоты. Если видеокарт меньше 4-х, то их можно установить в любые свободные разъемы – производительность не снизится.

Хорошим тоном для платы, предполагающей установку четырех адаптеров, является наличие разъема для подключения дополнительного питания. В данном случае 4-контактный Molex установлен у нижней кромки платы. Подобная подстраховка не будет лишней, позволяя исключить просадку напряжения на шине PCI Express, тем самым не ухудшая показатели разгона при использовании нескольких графических адаптеров.

Как раз для подобных экспериментов может понадобиться и возможность отключения некоторых видеокарт. Чтобы физически не вынимать адаптеры из платы, необходимые слоты PCI-E x16 можно деактивировать с помощью специального DIP-переключателя. Последний размещен в правом верхнем углу – месте дислокации целого набора вспомогательных элементов управления. Оверклокерская долина, не иначе.

Здесь также расположены крупная подсвечивающаяся кнопка включения и клавиша перезагрузки системы. Сегментный индикатор Q-Code отражает этапы диагностики во время старта, по коду можно бегло определить возможные проблемы в работе системы. Также предлагается совсем уж общий экспресс-метод, не требующая расшифровки кодов. По свечению индикаторов Q-LED можно выявить, при инициализации какого узла возник сбой – процессора, памяти, видеокарты или загрузочного накопителя.

В «оверклокерском квартале» также размещена кнопка активации технологии MemOK!, позволяющей разобраться с первичными таймингами памяти, когда они мешают начальному старту системы. Джампер LN2 Mode и тумблер Slow Mode позволяют задействовать механизмы, позволяющие избежать сложностей с запуском процессора в условиях отрицательных температур (cold bug). У кромки платы расположены контактные площадки ProbeIt, позволяющие замерить напряжение на различных узлах с помощью мультиметра.

Часть элементов управления вынесены на нижнюю кромку PCB. В частности речь о клавише DirectKey, по нажатию на которую после перезагрузки вы гарантированно попадете в оболочку UEFI. Рядом также расположена клавиша BIOS_Switch. Из названия несложно понять ее предназначение. Действительно, на плате расположено две микросхемы BIOS – основная и резервная, между которыми можно переключаться в ручном режиме.

Для индикации активной микросхемы используются светодиоды, размещенные рядом с соответствующими чипами.

Желающим тонко настроить систему охлаждения, предоставляется целых восемь управляемых каналов, к которым можно подключить вентиляторы с помощью четырехконтактных разъемов. Два выделено для процессорного кулера (CPU_FAN), еще три – корпусные (СHA_FAN). Такое же количество коннекторов (OPT_FAN) имеется для подсоединения вентиляторов, скорость вращения которых будет регулироваться в зависимости от показателей внешних термопар. Разъемы для подключения датчиков, которые, к сожалению, не входят в комплект поставки, размещены рядом с соответствующими вентиляторными коннекторами.

Несмотря на то, что ASUS RAMPAGE IV BLACK EDITION имеет увеличенный форм-фактор E-ATX, «застройка» платы настолько плотная, что найти пустующие участки PCB просто нельзя. Нечто подобное можно наблюдать в случае с наиболее оснащенными моделям mini-ITX, но такая картина в случае с E-ATX впечатляет еще больше.

Для организации дисковой подсистемы на плате имеется 10 портов SATA. Напомним, что возможности Intel X79, который был представлен еще в конце 2011 года, в плане поддержки скоростных версий интерфейсов довольно ограничены. Чипсет предлагает два канала SATA 6 ГБ/c и четыре SATA 3 Гб/c. Все они задействованы на плате. Еще четыре порта SATA 6 Гб/c обслуживают два дополнительных контроллера ASMedia ASM1061. Коннекторы, соответствующие SATA 3 Гб/c, имеют черный окрас, линии, имеющие вдове большую пропускную способность – темно-серые.

Производитель не оставил без внимания владельцев внешних накопителей с интерфейсом eSATA. Третий чип ASMedia ASM1061 установлен рядом с интерфейсной панелью, обслуживая работу двух портов eSATA (6 Гб/c).

Для реализации шины USB 3.0 также необходимы дополнительные контроллеры. Чтобы обеспечить плату такого соответствующим количеством портов, задействованы три чипа ASM1042 и один ASM1074. В итоге на интерфейсной панели имеем 6 разъемов USB 3.0 и еще один разъем для вывода двух портов на переднюю панель корпуса.

Для работы в сети Ethernet в данном случае используется проверенный контроллер Intel 82579V.

Функциональность платы по части коммуникаций расширена за счет модуля AzureWave AW-CE123H, содержащего двухдиапазонный (2,4 ГГц и 5 ГГц) контроллер Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.0. Он изначально закреплен в области интерфейсной панели, куда сразу выходят два разъема для подключения внешней антенны, усиливающей сигнал.

Для отображения активности беспроводного контроллера, на модуле имеется два индикатора – зеленый для Wi-Fi и синий для Bluetooth.

Отдельного внимания заслуживает аудиоподсистема платы, получившая название SupremeFX Black. Для компоновки аудиотракта используется отдельный изолированный участок PCB, отделенный от основной печатной платы подсвечивающейся дорожкой. Микросхема кодека (Realtek ALC1150) прикрыта металлическим кожухом. В цепи используются целый набор аудиофильских компонентов, включая тонкопленочные конденсаторы WIMA, специализированные емкости ELNA, цифро-аналоговый преобразователь CirrusLogic CS4398, операционные усилители, а также усилитель TPA6120A2 для раскачки высокоомных наушников.

Возможности платы расширяет специальная панель управления OC Panel. Аналогичное приспособление мы уже ранее видели во время обзора ASUS Maximus VI Extreme – топовой модели для платформы LGA1150. Теперь такой же аксессуар доступен и для решения с разъемом LGA2011.

Это внешний модуль с сегментным дисплеем, который позволяет отслеживать состояние, а также управлять различными параметрами системы в реальном времени (множители, частота системной шины, обороты вентиляторов, напряжения питания различных узлов).

Для подключения OC Panel используется поставляемый в комплекте кабель, который подсоединяется непосредственно к модулю и специальному разъему на материнской плате. Кроме того, необходим кабель питания, предназначенный для SATA-устройств.

В режиме Normal Mode панель OC Panel вставляется в специальный кронштейн, после чего такую сборку можно установить в свободный отсек корпуса для 5,25-дюймовых устройств.

В режиме Extreme Mode, который используется в условиях открытого стенда, OC Panel предоставляет дополнительные возможности. Например, 4 дополнительный канала для подключения вентиляторов, возможность подсоединения щупов, позволяющих замерять отрицательные температуры, VGA Hotwire для управления параметрами видеокарт серии ROG, а также ряд клавиш управления.

Для доступа к функциональным разъемам необходимо снять защитную пластиковую крышку.

Очевидно, что OC Panel в первую очередь интересна энтузиастам, которые часто экспериментируют со своей системой. Вместе с тем, очень правильная идея сделать подобный аксессуар полезным в том числе и для тех, кто ежедневно не проверяет свои запасы жидкого азота. В режиме Normal Mode устройство в любом случае будет приносить пользу, а не пылиться на полке, даже если открытый стенд – не ваш метод.

Состав интерфейсной панели достаточно разнообразен. Здесь размещены комбинированный PS/2, четыре порта USB 2.0, шесть USB 3.0, два коннектора eSATA и розетка Ethernet. В отсутствие видеовыходов, на первый взгляд, кажется, что чего-то не хватает (процессоры для LGA2011 не имеют встроенной графики). Однако у производителя нашлось чем прикрыть зияющие пустоты. Прежде всего отметим разъемы для подсоединения внешней антенны модуля беспроводных сетей. На панели также размещено две клавиши. Одна из них отвечает за обнуление CMOS-памяти, вторая используется для активации технологии ROG Connect, позволяющей управлять системой с другого ПК, подключенного к ведомому по USB. Для подсоединения акустики предусмотрено пять аудиоджеков 3,5-мм и цифровой оптический S/PDIF.

Комплект поставки

Комплект поставки ASUS RAMPAGE IV BLACK EDITION вполне соответствует статусу флагманского решения. Отметим, что плата поставляется в коробке черного цвета, при этом на лицевой панели бокса нанесен персонаж, легко узнаваемый любителями серии игр Assasin’s Creed.

Откинув верхнюю крышку, через прозрачное пластиковое окно можно в общих чертах рассмотреть плату. На развороте также указана общая информация о некоторых фирменных технологиях.

От количества аксессуаров разбегаются глаза. Давненько мы не видели столь серьезную комплектацию. Традиционно в комплект входит руководство пользователя, в данном случае представляющее собой 200-страничный талмуд на одном английском языке, диск с драйверами и программным обеспечением, 10 кабелей SATA, заглушка на заднюю стенку корпуса. С платой поставляются гибкие мостики SLI и CrossFire, а также жесткие переходники для создания конфигураций с тремя видеокартами NVIDIA и четырьмя адаптерами в режиме 4-way SLI.

Отдельными позициями идет модуль OC Panel, а также кронштейн для ее установки в 5,25-дюймовом отсеке и кабель подключения к материнской плате.

В коробке также имеются внешняя антенна, кабель ROG Connect, переходники ASUS Q-Connector, набор наклеек для интерфейсных кабелей и магнит с логотипом серии игровых устройств. Во время экстремальных экспериментов при креплении стакана может пригодиться пластина X-Socket. А вот от чего точно не откажутся любители поиграть, так это от купона на загрузку полной версии Assasin’s Creed Black Flag.

UEFI

Оболочка UEFI привычно хорошо структурирована и удобна в использовании. Для платы используется стилизованный скин с темными полутонами. Описание количества всевозможных настроек вдвое увеличило бы объем материала, потому отметим лишь, что самые искушенные пользователи найдут здесь, чем себя занять.

Диапазоны питающих напряжений очень велики. Судя лишь по этим параметрам, очевидно, что плата готова к экстремальному разгону. Так, напряжение питания процессора можно регулировать в рамках 0,8–2,36 В, модулей памяти – 1,2–2,4 В.

ASUS RAMPAGE IV BLACK EDITION предлагает несколько вариантов экспресс-разгона, которые мы проверили на практике, установив в систему процессор Core i7-4960X. Изменив параметр CPU Level Up на «4,1 ГГц», мы получили требуемую итоговую частоту процессора. При этом напряжение питания чипа установлено на 1,264 В.

Повысив планку до «4,3 ГГц», получаем искомое при 1,28 В.

«4,5 ГГц» повышает напряжение питания чипа до 1,408 В.

В таком режиме наш экземпляр процессора остается работоспособен. В целом, стоит отметить весьма корректный тюнинг CPU. Подобранный вольтаж вполне адекватен ситуации. Нет оголтелого желания производителя получить красивую цифру, беспредельно завышая питающие напряжения, как это бывает в некоторых случаях. «Левелапом» вполне можно пользоваться для экспресс-разгона. Хотя и в этом случае забывать о хорошем кулере не стоит. Чипы с TDP 130 Вт в стоке требуют хорошего охлаждения, а после разгона и подавно.

В оболочке также для удобства есть возможность загрузить профили, повышающие частоту системной шины. До 180 МГц удалось добраться без каких-либо проблем, которые возникли лишь при 190 МГц.

Увеличив в ручном режиме напряжение питания до 1,41 В, получили по факту 1,424 В и стабильные 4,6 ГГц. Для шестиядерника и дополнительные 100 МГц – хорошая прибавка. Хотя и работа уже на пределе, для таких частот уже стоит думать о более эффективных системах охлаждения, воздух справляется уже посредственно.

Плата хорошо справляется с отводом тепла от элементов VRM. Радиатор под нагрузкой разогнанного процессора прогревался до 53–55 С. Значит все не зря. Работает трубопровод и диковинная конструкция дополнительного охладителя. Радиатор на чипсете прогревался до 43 С – без повода для беспокойств.

Для управления параметрами системы из ОС можно использовать комплекс Ai Suite III. Отметим, что рассматриваемая модель поддерживает весь перечень актуальных технологи и программных решений, характерных для топовых устройств серии ROG. Это и сетевой оптимизатор траффика GameFirst II, и сканер перемещения Sonic Radar для отслеживания виртуальных супостатов, и возможность создавать RAM-диск с помощью фирменной утилиты ASUS.

Видеообзор ASUS RAMPAGE IV BLACK EDITION

Итоги

ASUS RAMPAGE IV BLACK EDITION – оправданно получает статус флагмана линейки материнских плат ASUS для платформы LGA2011. Модель получила не только мощный силовой блок для успешного разгона процессора, но и завидный набор технических приспособлений и аксессуаров, упрощающих оверклокерские эксперименты. Модуль для работы в сетях 802.11 ac – хороший аргумент для тех, кому нужно максимально скоростное беспроводное соединение, тогда как наличие улучшенной звуковой подсистемы и возможность использования вплоть до 4-х видеокарт (SLI/CrossFire) порадует тех, кто стремится создать максимально заряженную игровую платформу.

Плата очень хороша для тех случаев, когда просто хочется купить вещь «на все деньги» (~$700), но при этом получить действительно качественное решение. На данный момент, пожалуй, это лучшая модель для LGA2011.

Понравилось

+ Широкая функциональность

+ Возможности и удобство разгона

+ Расширенный комплект поставки

+ поддержка 4-way SLI/CrossFire

+ Эффективная система охлаждения

+ Наличие модуля OC Panel

+ Контроллер Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0

+ Возможность подключения 8 вентиляторов

Не понравилось

— Высокая цена

Устройство для тестирования предоставлено компанией ASUS, www.asus.ua

ASUS Rampage IV Black Edition

Уведомить о появлении в продаже
Разъем CPU Socket 2011
Северный мост
Южный мост Intel X79
Охлаждение северного моста
Охлаждение южного моста Радиатор
Охлаждение VRM Радиатор
Встроенное видео
PCI
PCI Express x4
PCI Express x1 2
Графич. интерфейс 4xPCI-E x16 3.0(x16, x16+x16, x16+x8+x16, x16+x8+x8+x8)
DIMM 8xDDR3 (2800 МГц до 64 ГБ)
IDE (Parallel ATA) (чипсет/доп. контроллер)
Serial ATA (чипсет/доп. контроллер) 4/-
SATA Revision 3.0 (чипсет/доп. контроллер) 2/4
Основные разъёмы питания 24+8+4
Дополнительное питание 4-pin Molex
FAN 8
S/PDIF + (выход)
Aудиокодек Realtek ALC1150 (7.1)
Ethernet Intel 82579V (GbE)
SATA
SATA Revision 3.0 ASMedia ASM1061
PATA
IEEE 1394 (FireWire)
USB 3.0 ASMedia
LAN 1
eSATA Rev. 2.0
eSATA Rev. 3.0 2
Audio 5
S/PDIF-Out (Coaxial/Optical) -/+
Thunderbolt
Выходы для монитора
USB 1.1/2.0 4/3(6 портов)/-
USB 3.0 6/1(2 порта)/-
IEEE 1394 (FireWire)
COM
Game/MIDI
LPT
IDE
SATA интерфейсный/питание, устройств 10/-
Форм-фактор EATX, 305х272 мм
Поддержка двух и более видеокарт AMD 4-Way CrossFireX и NVIDIA 4-Way SLI
Поддержка RAID 0/1/5/10
Адаптер Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Поддержка UEFI +
Разное Встроенный Bluetooth V4.0; твердотельные конденсаторы; один порт PS/2 для клавиатуры или мыши; разъем TPM-модуля; две антенны ASUS 2T2R dual band Wi-Fi, мост 3-Way SLI, мост 4-Way SLI, мост SLI, мост CrossFire

Disqus Comments Loading...