Рубрики Обзоры

Обзор MSI RTX 4070 GAMING X TRIO 12G: холодная, производительная и тихая видеокарта без аналогов на рынке

Опубликовал
Дмитрий Спасюк

 

Редакция ITC уже писала про новую RTX 4070 в бюджетной конфигурации, а сегодня на обзоре топовая MSI RTX 4070 GAMING X TRIO. Чем отличается дорогая версия на три вентилятора от бюджетных аналогов? Стоит ли доплачивать за нее несколько тысяч гривен? Протестуем ее в играх и рабочих программах, измерив температурные показатели, энергопотребление и частоту вращения вентиляторов. И, конечно, проверим разгонный потенциал.

Тестовый стенд

Видеокарту тестировали в компьютере на базе комплектующих AMD и MSI:

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

Процессор достаточно мощный, чтобы не ограничивать видеокарту (хотя мы обнаружили сценарии, где его не хватало). Блок питания в прямом смысле слова отдыхал и не включал вентилятор в большинстве сценариев. Также заметим, что эта версия видеокарты имеет разъем 12-pin и у MSI MPG A1000G PCIE5 1000W уже есть комплектный кабель для этого. Так сказать, «БП на вырост», который подойдет для всех новых видеокарт.

Внешний вид и комплектация

Видеокарта MSI RTX 4070 GAMING X TRIO аккуратно упакована в картонную коробку и завернута в антистатический пакет. Внутри находим бумажную документацию, переходник 2×8-pin>12-pin и планку для поддержки. Она однозначно пригодится, учитывая большие габариты и вес системы охлаждения.

Что касается охлаждения, то у него есть огромный запас. После модификаций на 2 вентилятора нет сомнения, что и эта модель справится с поддержанием низких температур на отлично. Сами вентиляторы достаточно тихие. Присутствует подсветка, которая регулируется с помощью MSI Mystic Light.

Радиатор огромных размеров, а вот самая плата крошечная. У бюджетных версий ASUS размер «текстолита» значительно больше, чем у этой модели от MSI. Плата размером с GT 1030. Удивительно, почему производитель решил все так тесно разместить, но бояться этого не стоит – проблем с температурой нет.

Заметим, что физические габариты MSI RTX 4070 GAMING X TRIO не позволят установить ее в небольшой корпус. Для любителей мини сборок лучше обратить внимание на более компактные версии (у MSI это VENTUS 2X). Они тоже довольно холодные, хотя крутят вентиляторы немного сильнее.

Предлагаем несколько фотографий MSI RTX 4070 GAMING X TRIO с подружками ASUS RTX 4070 DUAL и AMD RADEON RX 7900 XTX. На снимках прекрасно видны значительные габариты героини обзора. Она хоть и больше флагмана AMD, но значительно легче.

Синтетическая производительность MSI RTX 4070 GAMING X TRIO

Еще полгода назад мир убедился в невероятной эффективности поколения RTX ADA, особенно в рабочих задачах. RTX 4090 побила все рекорды, а свежая RTX 4070 не разочаровала и тоже демонстрирует отличные результаты.

Проверили, как себя показывает MSI RTX 4070 GAMING X TRIO во время синтетических бенчмарков и рабочих задач (рендер графики). Также повторили тест с лёгким разгоном.

Параметры разгона: TDP 110%, GPU CORE CLOCK +200 MHZ, стоковое напряжение.

Geekbench Open CL

В этом тесте MSI RTX 4070 GAMING X TRIO дышит в спину RX 7900 XTX и RTX 3090.

Geekench Vulkan

Удивительно, но RTX 4070 получила большой прирост производительности от разгона в тесте Vulkan. Трудно объяснить такое поведение, ведь бонус серьезный. Быстродействие критически близко к RTX 3090.

Blender Benchmark

В этом тесте RTX ADA показывает себя лучше всего. Новая архитектура позволила выйти на принципиально новый уровень производительности. MSI RTX 4070 GAMING X TRIO идеально подходит для рендера графики.

Blender Benchmark OC

Разгон лишь немного помог улучшить и без того хорошие показатели. Новинка не оставляет шансов RTX 3080, RTX 3080 TI, RTX 3090, RTX 3090 TI полностью уничтожая самооценку тех, кто совсем недавно купил флагманы RTX 3000 для рабочих задач.

RADEON хорошие в играх, но в таких профессиональных сценариях не могут конкурировать с NVIDIA. Для примера предлагаем диаграмму, учитывающую стоимость и производительность видеокарт в Blender.

Видеокарты – это не только об играх, многие владельцы самых мощных «геймерских» ПК редко во что-то играют, а чаще занимаются серьезными делами, обычно кажущимися непонятными большинству аудитории геймеров. С развитием нейронных сетей актуальность топовых видеокарт будет только расти. MSI RTX 4070 GAMING X TRIO может стать хорошим выбором для рабочих станций, профессиональных компьютеров и т.д., а не только для игровых ПК.

Игровая производительность

Производитель позиционирует эту модель для 1440 p гейминга, хотя мощности достаточно и для более высокого разрешения. Также не забыли о разгоне, не дающем невероятных результатов, но низкие температуры видеокарты позволяют пользоваться и этим небольшим приростом.

Во всех игрушках, в которых доступна технология Frame Generation, включали эту опцию. В некоторых играх лучше активировать FG без DLSS, например, в MFS 2020. Большое количество деталей, не имеющее аналогов среди каких-либо игр, дает о себе знать. Ухудшение качества изображения заметно при активации DLSS Q в 1440p. Задержки ввода при 100 FPS все еще очень низкие, а картинка выглядит удивительно плавной.

Условные обозначения и сокращения:

  • DQ – DLSS с профилем Quality;
  • DLAA – Deep Learning Anti-Aliasing (DLSS off);
  • RT – трассировка лучей;
  • PT – трассировка пути Path Tracing;
  • FSQ – FSR с профилем Quality;
  • FG – генерация кадров;

A Plague Tale Requiem

Генерация кадров позволяет поиграть на ультра настройках в 4K. Дополнительные 20-25 FPS не будут лишними, при том что задержки ввода все еще довольно низкие. Тестировали в режиме FG + DQ, а также FG + DLAA.

1440p:

2160p:

Assassin’s Creed Valhalla

В исторически достоверной игре о викингах решили проверить влияние разгона на производительность. Прирост очень мал и не меняет ситуацию. Мощности в стоке достаточно и для 4K.

1440p:

1440p OC:

Cyberpunk 2077

Проверили новый режим в Cyberpunk 2077 (1.62), выводящий требования на новый уровень, хотя о графике такого не сказать. Все еще та же игра с приятным, но совсем не впечатляющим визуалом.

В некоторых моментах действительно заметны изменения с улучшением освещения, в некоторых наоборот все кажется нереалистичным. В большинстве сценариев под лупой приходится рассматривать этот «апгрейд», чтобы увидеть отличия.

Уважаемые читатели, пишите в комментариях, хотите ли вы увидеть детальный разбор и глубокий анализ технологии Path Tracing на примере Cyberpunk 2077 в следующих материалах редакции.

Тестировали с DLSS Q в режиме FG+RT и FG+PT.

1440p Path Tracing:

1440p:

2160p:

Microsoft Flight Simulator 2020

Ryzen 9 7900 – мощнейший процессор, но не для такой игры. Можно сколько угодно кричать о плохой оптимизации, хотя на деле имеем отражение сотен тысяч объектов без «мыла», чего не встретить ни в какой другой игре. К примеру, в Cyberpunk 2077 в 100 метрах автомобили превращаются в 2D картонные модели и исчезает 90% детализации, все замыляется и только создает иллюзию масштабного открытого мира.

Дальность прорисовки делает свое дело и в городе New York 12-ядерный Ryzen 9 часто проседает ниже 60 FPS. Топовый Intel Core i9-13900K тоже далеко не убежал и показывал несколько больше 70 FPS. В таком случае за дело берется генератор кадров. Это не просто возможность получить больше FPS без потерь качества изображения, а обход ограничений CPU. Из FG получаем вдвое большую частоту кадров при все еще достаточно малых задержках ввода.

CPU bottleneck:

Генерация кадров с 60 до 120 FPS – это отлично, ведь инпут лаг невысокий (ориентировочно как при 50 FPS), плавность картинки на мониторе 144-240 ГЦ чувствуется приятно. Другое дело, когда FPS очень мало, например, 15-20 и хочется поднять до 30-40. В таком случае инпут лаг окажется слишком большим и будет мешать комфортной игре.

Тестировали в режиме FG+DLAA и FG+DLSS Q.

1440p:

2160p:

The Callisto Protocol

FSR 2.1 отлично справляется в этой игре. Тестировали только с трассировкой лучей. Производительности достаточно и для 4K, хотя в 2K играется гораздо приятнее.

1440p:

2160p:

The Witcher 3 Next Gen

Игра десятилетней давности ставит на колени большинство видеокарт (с RT). Здесь генератор кадров работает не так хорошо, как у MFS 2020, но немного спасает от фризов и просадок. Картинка становится несколько плавнее, хотя прирост не так велик.

На скриншотах ультра настройки с трассировкой лучей и FG. В 4K чувствуется инпут лаг, что не удивительно, ведь «чистых» FPS значительно меньше 60. Проще отключить RT и получить в несколько раз более высокую производительность.

1440p:

2160p:

Spider-Man Miles Morales

Толерантная версия Человека Паука поддерживает генерацию кадров, грех не использовать эту опцию. Впрочем, если у геймера какие-то религиозные убеждения не разрешают пользоваться всеми возможностями графического адаптера, то производительности хватит и в «чистом» виде. В этой игре пользователь потеряет немного максимум 25-30% FPS.

На скриншотах FG+DLSS Q+RT. Также в 4K проверили и без FG.

1440p:

2160p:

Подытожим результаты тестирования в виде диаграмм:

 

Энергопотребление и нагрев MSI RTX 4070 GAMING X TRIO

MSI RTX 4070 GAMING X TRIO имеет отличную производительность на один Вт. В игровых сценариях ей нужно 130–200 Вт. Заметим, что ПК много потребляет энергии в простое – такова уж особенность AM5 MSI B650 Carbon Wi-Fi и процессора Ryzen 9 7900.

Энергопотребление ПК в простое:

Энергопотребление Fur Mark:

Датчикам можно с уверенностью доверять. С розетки видеокарта требует 190-200 Вт. Блок питания MSI MPG A1000G «отдыхал», а точнее работал с выключенным вентилятором почти все время.

Температура Fur Mark:

Температура AIDA 64 стресс тест:

MSI RTX 4070 GAMING X TRIO холодная и одновременно тихая. Fur Mark разогрел видеокарту до 60 градусов, при этом частота вращения вентилятора оставалась достаточно низкой. Первые 10 минут теста было 800 об/мин, позже кулеры разогнались до 1000 об/мин.

Температуры бэкплейта:

После долговременных бенчмарков задняя часть видеокарты не сильно нагрелась, местами есть точки 42-45 градусов.

Уровень шума достаточно низкий, вентиляторы раскручивались только до 1000-1100 об/мин. Например, 2-вентиляторная PALIT RTX 2060 набирает до 2400 об/мин, а RTX 4070 DUAL от ASUS до 1400 об/мин. Для еще большего комфорта можно отредактировать кривую так, чтобы кулеры крутились на 600-800 RPM, а температура не превышала 75 градусов.

Конкуренты и цены

Аналогами для MSI RTX 4070 GAMING X TRIO выступают разве что другие версии RTX 4070. Прямых конкурентов у данной видеокарты нет. NVIDIA RTX 3080, 3080 TI, 3090 вряд ли удастся купить подешевле новинки, да и выглядят они производительными только в отдельно выделенных сценариях с узким видением ситуации.

Например, в рабочих задачах старые флагманы полностью «сливаются» перед самой молодой ADA, а в играх конкурируют только при условии полного игнорирования Frame Generation. И это при том, что энергопотребление RTX 3000 на 50-80% больше, как следствие, больший уровень шума, нагрузки на БП и нагрев всей системы.

То же касается и AMD Radeon RX 6800 XT, 6900 XT, которые непросто приобрести по выгодной цене. Их буквально на рынке осталось мало. Они достаточно быстры и показывают хороший FPS по сравнению с RTX 4070, если в тестах не пользоваться всеми функциями поколения ADA. В реальных игровых/рабочих условиях типичного геймера/профессионала RTX 4070 не оставляет шансов, отправляя в нокаут как своих предшественников NVIDIA RTX 3000, так и конкурентов AMD RX 6000.

Ситуацию на рынке сможет изменить разве что выход новых Radeon RX 7700 и RX 7800, ведь сейчас MSI RTX 4070 GAMING X TRIO (и все ее другие версии) не имеют прямых аналогов. Рассмотрим альтернативные модели от разных производителей:

MSI RTX 4070 GAMING X TRIO 35 000 грн

Palit RTX 4070 12GB GDDR6X GamingPro OC 32 000 грн.

Gigabyte RTX 4070 12GB GDDR6X Gaming OC 32 000 грн.

Есть и более дешевые версии с 2 вентиляторами (как ASUS Dual и MSI Ventus 2X), они доступны от 29-30 тысяч гривен.

Disqus Comments Loading...