Сегодня посмотрим на приложение от одного из популярнейших сервисов для поиска работы в Украине Work.ua. В этом партнерском обзоре рассмотрим особенности приложения для смартфонов, работу с ним и насколько просто (или не очень) найти работу в Украине только с помощью смартфона.

Партнер проекта?
Обзор приложения Work.ua: как быстро найти новую работу с помощью смартфона

Функциональность и особенности сервиса

Приложение для смартфонов полностью дублирует функциональность сайта, в том числе разделы со статьями, зарплатами, а также новости и разные советы от сервиса по поиску работы, созданию и оптимизации резюме. Все релизы дублируются на сайте и в приложении, так что такого варианта, чтобы вакансия была доступна только через сайт, не бывает.

По данным Work.ua, в последнее время количество активной аудитории увеличилось – пользователи стали создавать больше резюме и чаще их отправлять, а работодатели в свою очередь стали быстрее и активнее реагировать на кандидатов.

Версия для смартфонов, в отличие от сайта, поддерживает только возможности для соискателя. Если пользователь является работодателем и зарегистрирован на сайте как работодатель, пользоваться приложением у него не получится – сервис автоматически предлагает перелогиниться, чтобы зайти в него в качестве соискателя.

К тому же можно отфильтровать предложения только по компаниям, если вы знаете, на кого именно хотите работать, и вам нужно сосредоточиться только на них. Еще одним важным фильтром является выбор вакансий с или без резюме кандидатов, что будет полезным для тех профессий, которые не нуждаются в резюме, таких как водители, грузчики и так далее.

Работает приложение Work.ua очень быстро. Легкий, не перегруженный интерфейс и хорошая оптимизация делают свое дело – все загружается мгновенно, ничего не лагает и не вылетает, поэтому пользоваться им удобно. Это особенно важно, когда дело касается работы: при поиске новой вакансии хватает нервотрепки и без лагов программы, поэтому это важный момент пользовательского опыта.

На сегодня в приложении Work.ua около 90 тыс. уникальных регистраций в месяц, что недвусмысленно намекает на количество людей, которые ищут новую работу, и указывает на высокую популярность сервиса.

Юзабилити программы на высоком уровне, дизайн выполнен в простом и понятном стиле, как мы уже писали выше, поэтому трудностей при его использовании не должно возникнуть даже у людей, которые не разбираются в технологиях.

В самом приложении есть возможность просмотреть полную информацию о компании, ее фото и похожие вакансии, а регистрация и создание резюме проходят пошагово в формате конструктора. Программа запоминает последние просмотренные вакансии и вашу историю поиска, поэтому алгоритм будет подбирать новые вакансии, исходя из ваших предыдущих запросов, выдвигать их на первое место.

Из возможных вариантов сортировки и фильтрации доступны различные опции:

  • по месту расположения;
  • по дате открытия вакансии;
  • по категориям;
  • по виду занятости;
  • по размеру заработной платы;
  • ограничения по опыту или возможностям;
  • ряд возможностей для более глубокого поиска, например, искать не только по заголовку или не учитывать синонимы.

Из полезных функций есть «Не показывать», которая скрывает от кандидата не только конкретную вакансию, но и все подобные. Думаю, объяснять полезность этой функции нет необходимости – визуальный и информационный мусор не радует никого из нас.

Также в противовес есть возможность подписаться на конкретные вакансии, после чего они будут поступать в почту списком, в котором будет перечень подобных вариантов, а также будут дублироваться в приложении. Или вы можете подписаться на рассылку вакансий только от конкретной компании, чтобы получать уведомления только от «избранных» работодателей.

Есть настройка сообщений – вы можете получать их на почту, в Telegram и Viber или только в виде пуш-сообщений в приложении, о чем подробнее мы расскажем в опыте пользователя. С помощью таких уведомлений увеличиваются шансы вовремя отреагировать на вакансию, которая вас интересует, отозваться среди первых и в результате получить работу раньше потенциальных конкурентов.

Процесс создания резюме существенно упростили, что заметно даже на фоне версии приложения позапрошлого года. Теперь этот процесс оптимизирован и упрощен до нескольких шагов. Со скоростью создания хорошо помогает визитка – микрорезюме, которое можно использовать во всех ваших следующих резюме или отзываться на вакансии только с помощью визиток.

Расширили и упростили возможности регистрации, снизили порог входа – теперь доступна регистрация по телефону, через почту, аккаунт Apple, Google или Facebook. Платной версии программы не существует, поэтому для соискателя абсолютно все функции бесплатны, что не может не радовать, особенно в условиях поиска заработка. Версии приложений для iOS и Android идентичны и отличаются только плавностью анимаций, остальные функционалы одинаковые.

Перейти в приложение Work.ua и создать свое резюме можно по ссылке

 

Отличия от конкурентов

Среди главных отличий от конкурентов можно назвать отсутствие спама, что проявляется в полном контроле информации, которую получает пользователь, и в редкости сообщений – они приходят раз в день. Пользователь может самостоятельно и максимально гибко настроить, куда и какие сообщения будут поступать, но об этом ниже. Каких-либо необычных функций в приложении нет – оно работает так же, как и все остальные на рынке, но делает это заметно быстрее, доступнее и проще для пользователя.

Различия в скорости можно заметить невооруженным взглядом, но мы решили измерить скорость его отклика в базовых функциях. Программа полностью загружается примерно за четыре секунды, а время отклика внутри нее как между вкладками, так и при открытии вакансий вообще трудно измерить, потому что это происходит быстрее 100 миллисекунд и варьируется между 40 и 80 миллисекундами.

Со скоростью сайта все так же – он работает заметно быстрее других сервисов по поиску работы, что также заметно с первого клика, но для справедливости мы замерили скорость загрузки страниц из полностью выгруженного кэша.

Разработчик заявляет: «Скорость нашего сайта выше, чем у всех в Украине». И с этим заявлением трудно поспорить – все действительно прогружается мгновенно, даже при нескоростном подключении или через мобильную точку доступа со смартфона на 3G, не говоря уже о нормальных условиях.

Проверить лично и убедиться в скорости сайта и приложения Work.ua

 

Опыт эксплуатации

Создание резюме через приложение

Создать резюме действительно стало проще, если сравнивать этот процесс с прошлыми версиями приложения и сайта – все делается в несколько кликов. После заполнения нескольких полей программа генерирует визитку с вашими постоянными данными (ФИО, должность и так далее), самостоятельно определяет категорию резюме – и все готово. Все последующие резюме создаются, исходя из уже внесенных данных и коррекции под другую сферу деятельности. Программа очень шустрая – не успеваешь особо задуматься, как уже открывается следующий пункт.

Также сейчас пользователям доступен онбординг – система дает подсказки внутри приложения, что и как делать дальше, чтобы эффективнее искать работу.

Итак, наши стартовые данные: Шевченко Артем 1990 года рождения, с высшим математическим образованием КПИ. Ищем вакансию сисадмина как основную дистанционную работу, подработку как водитель такси, а также запасной дистанционный вариант – копирайтер.

Поиск вакансий, отправка резюме и скорость реакции работодателей

Поиск новых вакансий максимально удобный. И хоть поначалу и выглядит как нечто необъятное, но гибкая система фильтров позволяет отсеять все неподходящие варианты, поэтому процесс поиска становится гораздо проще. Отправка резюме осуществляется в пару кликов – достаточно выбрать понравившуюся вакансию, оптимизировать резюме и при желании добавить сопроводительный текст. Следует отметить, что сопроводительное письмо существенно повышает шансы на то, что вас заметят среди общей массы соискателей, поэтому рекомендуют добавлять его в свои резюме.

 

 

На все три типа вакансий в течение суток после создания резюме отзыв работодателей очень активный – вариантов вакансий множество, несмотря на отсутствие большого опыта, что может привести к множеству очередных звонков от рекрутеров, но вариативность поразительная.

Количество просмотров и звонков зависит от многих факторов и варьируется в зависимости от должности, опыта, желаемой заработной платы и даже дня недели, что очень индивидуально. Но среднее время отклика на новое резюме – меньше суток, а иногда и несколько часов после создания.

Поиск дистанционной работы

Из вакансий дистанционной работы выбор нашего абстрактного Артема пал на копирайтинг и системного администратора. Здесь отзывов было гораздо меньше, чем на водителя такси, особенно для кандидата-сисадмина, который работает удаленно. Дистанционная работа все больше становится востребованной, но без таксистов пока никак.

Вакансий на удаленную работу системным администратором оказалось 38. В первый же день со мной связалось около десяти работодателей, четыре из которых оказались рекрутерами от компаний, которые предлагали работу, не связанную с системным администрированием, а еще шестеро были готовы рассмотреть мою кандидатуру для дистанционной работы.

 

 

Найти работу копирайтером оказалось достаточно просто. Но для копирайтера заметно выше соотношение прозвонов от рекрутеров на должности, не связанные с указанными в резюме, и реальных вакансий – примерно в половине случаев рекрутеры звонили по телефону с предложениями, которые не относились к специальности соискателя.

Поиск работы в радиусе города

В пределах города самой адекватной как подработка, отличная от основной сферы деятельности, выглядит работа водителем такси. Эта категория работодателей оказалась самой активной в плане звонков – за четыре дня я получил больше 50 телефонных звонков от рекрутеров такси с предложениями разной привлекательности.

 

Программа самостоятельно подбрасывает варианты, поэтому, после того как введете в поисковую строку самые известные компании (Uklon, Bolt или Uber), у вас будет большой список вариантов. Найти работу таксистом с минимальным опытом работы или без не должно быть сложно – получить подработку водителем можно за считаные минуты. Приложение подхватывает все на лету, а работодатели отзываются в течение часа.

Обзор приложения Work.ua: как быстро найти новую работу с помощью смартфона

Подробная настройка сообщений

Для понимания того, насколько гибкой является настройка сообщений от сервиса: в разделе «Уведомление» 33 свича, каждый из которых отвечает за вариант оповещения или его наполненность.

Я отключил сообщения на почту, оставил push-сообщения из приложения, так что в течение всего периода тестирования мне поступали один раз в сутки отчеты, которые содержали похожие вакансии и разные советы по составлению резюме и общению с работодателем.

 

Из приятных фишек кроме новых рекомендуемых вакансий есть такие пункты для работы непосредственно с резюме, как:

  • напоминание о необходимости обновить резюме;
  • еженедельный отчет о показах и просмотрах ваших резюме;
  • уведомления от работодателей на ваши резюме;
  • уведомления о предложении вакансии работодателем;
  • уведомления о просмотре отзыва на вакансию.

Отдельный новостной блок сообщений:

  • новости об изменениях и новых возможностях сайта;
  • еженедельный дайджест с подборкой статей и новостей о трудоустройстве;
  • напоминание о профессиональных праздниках.

И дальше идут отдельными блоками:

  • напоминания о сохраненных вакансиях;
  • новые рекомендуемые вакансии;
  • сохраненные поиски;
  • мгновенная вакансия.

Все перечисленные пункты можно получать на почту и в виде уведомлений. Но вариативность настройки действительно удивительная – можно как оставить только необходимый минимум, так и использовать различные дополнительные, но совсем не обязательные возможности вроде профессиональных праздников.

Также из преимуществ можно отметить тот факт, что рассылка вакансий в Telegram и Viber происходит сразу же после их публикаций, без задержки, свойственной почтовым сообщениям и сообщениям через приложение. Настройка бота простая и происходит с помощью взаимодействия с ним через меню, трудностей не должно возникнуть ни у кого.

 

Загрузить мобильное приложение Work.ua можно здесь

 

Интересная статистика от Work.ua

Первая версия мобильного приложения Work.ua под Android появилась 30 марта 2020 года. Через месяц вышла версия под iOS. В настоящее время 34% пользователей используют смартфоны iPhone, 66% – Android.

Активность пользователей зависит от сезона, но сейчас пиковая активность составляет 400 тыс. пользователей. Традиционно есть два интервала высокой активности в год – январь-март и октябрь-ноябрь.

Каждый день новые пользователи программы создают 1,5 тыс. резюме и в среднем проводят около 6,5 минуты в приложении. Из него соискатели делают около трети всех откликов на вакансии.

Текущая статистика по количеству предложений работы в Украине после начала полномасштабного вторжения по состоянию на апрель, по данным исследования Work.ua, следующая:

  • Количество предложений работы на Work.ua в апреле 2023 года перешагнуло отметку в 80 тыс. вакансий, что составляет 80% от довоенного уровня.
  • Конкуренция соискателей активно спадает и находится на довоенном уровне – 20 откликов на вакансию в месяц. Для сравнения, в прошлом году в этот период во время полномасштабного вторжения было более 100 откликов на вакансию в месяц.
  • Категории, которые показывают самый большой прирост вакансий: гостинично-ресторанный бизнес, туризм; сфера обслуживания; рабочие специальности; производство; строительство, архитектура; розничная торговля.
  • Должности с самым большим количеством вакансий: продавец-консультант, менеджер по продажам, бухгалтер, повар, водитель.
  • Средняя зарплата по Украине впервые с полномасштабного вторжения выросла в феврале 2023 года и составляет 16 тыс. грн. Уровень зарплаты отличается в зависимости от географии: в Киеве – 19 тыс. грн, Львов – 16,5 тыс. грн, Одесса и Днепр – по 16 тыс. грн.
  • Не руководящие должности не из IT с самой высокой средней зарплатой: медиабаер – 52,5 тыс. грн, водитель-международник – 40 тыс. грн, бизнес-аналитик – 32,5 тыс. грн, арматурщик, руководитель строительного проекта, координатор по сбыту, рихтовщик, риелтор – по 30 тыс. грн.

Выводы

Приложение Work.ua действительно максимально простое, быстрое и не спамит. Это заметно даже не столько на фоне конкурентов, сколько на фоне старого Work.ua, который еще несколько лет назад даже на сайте был гораздо менее дружественным. О выросшей интуитивности приложения можно судить, даже не углубляясь в его работу.

Простой и понятный интерфейс, высокая скорость загрузки, простая регистрация и настройка, большое количество фильтров, отсутствие спама и гибкие настройки сообщений, работа с Telegram- и Viber-ботом – максимум возможностей, которые предоставляют бесплатно.

Приложение содержит все необходимые опции и полностью оправдывает ожидания пользователя. Несмотря на практически не изменившийся дизайн, оно стало ощутимо более быстрым и удобным, а регулируемые сообщения не оставят равнодушным никого из тех, кто терпеть не может спам и лишнюю информацию, которыми грешат большинство подобных сервисов.

Партнер проекта?
Обзор приложения Work.ua: как быстро найти новую работу с помощью смартфона

Перейти в приложение Work.ua

 

Это партнерский материал. Информацию для этого материала предоставил партнер.
Редакция отвечает за соответствие стилистики редакционным стандартам.
Заказать материал о вас в формате PR-статьи вы можете здесь.

Статья с партнерскими ссылкамиЭтот материал содержит ссылки на партнеров — это не влияет на контент и политику редакции, но дает изданию возможность для развития.
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: