До конца зимы еще далеко, но весной отопительный сезон довольно быстро закончится. В домах станет холоднее и придет такой знакомый дискомфорт. Если вы хотите обеспечить себя теплом и комфортом на эту и последующие зимы, а также на холодное время осени и весны, обратите внимание на смарт-обогреватели от норвежской компании Mill. Производитель предлагает конвекционные, масляные и панельные модели. У всего модельного ряда обогревателей современный минималистичный и стильный дизайн. Ими можно управлять через фирменное приложение.

В этом партнерском материале с Mill подробно расскажем о конвекционном обогревателе Mill 1200W WiFi, масляном радиаторе Gentle Air WiFi и панельном обогревателе Invisible WiFi. Посмотрим на комплектацию, дизайн и эргономику, рассмотрим возможности, приложение и поделимся опытом использования.

Партнер проекта?

Что за бренд Mill

Mill – норвежская компания, которую основали в 2010 году. Это один из лидеров в производстве обогревателей и различных климатических приборов у себя дома и в Европе. Линейка товаров скандинавского производителя состоит из обогревателей, воздухоочистителей, умных розеток и так далее. Сейчас бренд представлен более чем в 30 странах мира. Официальный представитель Mill в Украине – компания ASBIS.

Технические характеристики

Модель Mill 1200W WiFi Mill Gentle Air WiFi Mill Invisible WiFi
Максимальная мощность 1200 1500 2000
Количество режимов 1 3 (600 Вт/900 Вт/1500 Вт) 10
Площадь обслуживания 25 кв. м 25 кв. м 30 кв. м
Монтаж напольный напольный напольный
Таймер есть есть есть
Тип термостата электронный электронный электронный
Тип нагревательного элемента трубчатый (ТЭН) трубчатый (ТЭН) трубчатый (ТЭН)
Защита от перегрева и опрокидывания от перегрева и опрокидывания от перегрева 
Особенности дисплей, управление через Wi-Fi дисплей, управление через Wi-Fi  управление через Wi-Fi
Цифровой датчик температуры есть есть есть
Класс защиты IP20 IP20 IPX4
Вес 4,9 кг 9,9 кг 6,9 кг
Габариты 38,5 х 62 х 21 см 65,6 х 34,4 х 26,1 см 40 х 105 х 10,3 см

 

Упаковка и комплектация

Обогреватели Mill 1200W WiFi, Gentle Air WiFi и Invisible WiFi поставляют в белых картонных коробках с удобными пластиковыми ручками.

Внутри находятся сам отопитель соответствующей модели, набор ножек или креплений на стену, инструкция по эксплуатации и гарантия. Все хорошо упаковано, есть защита и поддержка из пенопласта.

Дизайн и эргономика

Mill 1200W WiFi, Gentle Air WiFi и Invisible WiFi отличаются по формфактору и габаритам. Но все модели изготовлены в едином футуристично-минималистическом стиле без острых углов и с качественными элегантными алюминиевыми ножками.

 

Основной материал, в котором выполнены обогреватели – металл. Это легкий алюминий в случае Mill 1200W WiFi и Invisible WiFi или более крепкая сталь на фасадах Gentle Air WiFi.

Все модели Mill получили элегантный стиль и легко становятся частью дизайна современных офисов, квартир, домов или небольших кафе.

Конвектор Mill 1200W WiFi монтируется в горизонтальном положении. У него аккуратные ножки-подставки из алюминия и округлые бока.

На торце модели расположены кнопки управления устройством, а также одноцветный, но информативный светодиодный экран. Над ним есть три лампочки, каждая из которых отображает работу разных элементов конвектора. Левая белая показывает, потребляет обогреватель электроэнергию или нет, средняя красная горит, когда он включается или выключается, а правая зеленая отображает работу Wi-Fi.

Под экраном мы видим колесо термостата. При его нажатии включается/выключается Wi-Fi-соединение. Еще ниже расположены кнопка настроек и кнопка включения/выключения самого конвектора

Верхний торец конвектора имеет отверстия, через которые поступает теплый воздух. Затем нагреваются и бока модели, поэтому лучше к ним не прикасаться.

 

Масляный радиатор Mill Gentle Air WiFi устанавливается на стильных алюминиевых ножках вертикально. У этой модели также имеет изогнутые фасады со стильными черными торцами и панелью управления на одном из них. По бокам модели разместили удобные углубления для максимальной мобильности. С ними обогреватель легко переносить по дому или комнате.

Ниже на торце находится панель управления с большим светодиодным экраном. На нем отображается температура, статус Wi-Fi-соединения, активное энергопотребление. Дисплей большой, яркий и удобный.

Сразу под экраном разместили четыре кнопки: регулировку интенсивности обогрева, Wi-Fi-соединение, настройку и таймер. Еще ниже видим «крутилку» термостата, а под ней – кнопку включения/выключения обогревателя. На верхней грани есть отверстия для тепла.

 

Mill Invisible WiFi размещается горизонтально и только с креплением на стену. Это позволит стильно оформить комнату, в которой установлен обогреватель, и обеспечить тепло в ней. У комплектации этой модели нет ножек для того, чтобы поставить на пол, но есть крепления. Обогреватель смотрится аскетично и стильно. Теплый воздух выходит через отверстия, расположенные по всем четырем сторонам модели. Экрана или термостата у Mill Invisible WiFi нет, но он есть у похожей модели Glass WiFi. Есть кнопка включения/выключения обогревателя. Все управление происходит через приложение.

 

Посмотреть ассортимент обогревателей бренда Mill и узнать, где приобрести у официальных представителей можно на сайте.

Возможности

Mill 1200W WiFi, Gentle Air WiFi и Invisible WiFi оснащены модулями Wi-Fi для подключения к фирменному приложению. Также у них есть датчики температуры, которые можно калибровать для максимальной точной работы.

 

Все устройства быстро нагреваются и работают без шума. У них есть несколько режимов нагрева, механический и электронный термостат, защита от перегрева и блокировка от детей.

Управляйте обогревателями кнопками на корпусе или в локализованном приложении. Устройства можно также включать/выключать кнопками, устанавливать заданную температуру, включать защиту от детей и так далее.

Все модели оснащены функцией памяти. Если обогреватель был подключен к Wi-Fi, а затем его отключили, например, перенесли в другую комнату или выключили свет, он автоматически возобновит соединение с сетью после включения.

По желанию можно сбросить настройки обогревателя и Wi-Fi. В первом случае нужно зажать и удерживать в течение пяти секунд кнопку настроек с изображением колеса. Во втором – нажимаем и удерживаем в течение пяти секунд ручку термостата.

Mill 1200W WiFi, Gentle Air WiFi и Invisible WiFi оснащены функцией «Открытое окно». Она регистрирует внезапное понижение температуры более чем на 5°C в течение 15 минут. В этом случае отопитель автоматически перестает работать, а на его экране появляется надпись FO. В этом режиме устройство поддерживает температуру 5 °C, чтобы избежать повреждения от замерзания. Он снова начнет нагрев, если температура повысится по крайней мере на три градуса в течение 15 минут. Это очень удобно, когда вы, например, открыли окно или дверь на проветривание, но забыли выключить обогреватель.

Mill Gentle Air WiFi также оснащен технологией Mill Heat Boost. Благодаря своей закрытой форме обогреватель на 29% быстрее распределяет тепло по комнате, чем это делают другие масляные радиаторы. Закрытая форма заставляет горячий воздух подниматься быстрее, что более эффективно распределяет тепло.

Посмотреть ассортимент обогревателей бренда Mill и узнать, где приобрести у официальных представителей можно на сайте.

Подключение и ПО

Mill 1200W WiFi, Gentle Air WiFi и Invisible WiFi работают с фирменным приложением Mill Norway (Android и iOS) Это очень удобная и простая в использовании программа. Радует, что в последнем обновлении добавили украинский язык.

Для полноценной работы с обогревателем, конечно, его нужно сначала добавить в приложение. Для этого мы выбираем пункт «Добавить устройство», затем выбираем нашу модель и следуем простым инструкциям на экране. Через минуту обогреватель подключится и им можно будет управлять через телефон.

Если у вас, как у меня, несколько обогревателей, то после подключения можно создать в приложении опцию «Дом с комнатами»: «Спальня», «Кухня», «Гостиная» и так далее. Так будет удобнее управлять обогревом и следить за температурой в разных помещениях.

Через Mill Norway можно отслеживать температуру воздуха в комнатах, где находятся обогреватели, а также энергопотребление моделей.

Здесь есть прямое управление нагреванием, а также можно выставить автоматические настройки. В этом случае тот или иной обогреватель заработает, как только температура в помещении упадет ниже установленной пользователем отметки.

В приложении есть разные программы («Комфорт», «Сон» и так далее), которые также настраиваются под пользователя. К примеру, когда все дома, обогреватель обеспечивает конкретную температуру в помещении. Когда никого нет или пользователи спят, поддерживает тепло в доме и придерживается выставленных показателей. Все эти программы сделаны для максимально эффективной работы и экономии денег.

В Mill Norway также доступна калибровка сенсоров обогревателей, чтобы они точнее определяли температуру в комнатах, блокировка от детей, функция открытого окна, «режим отпуска» – поддержка определенной температуры, когда семья надолго уезжает из дома (в отпуск, к родственникам или по делам), коммерческая блокировка (отключает все физические кнопки на устройстве), предварительный нагрев (включает отопление раньше, чтобы достичь заданной температуры) и многое другое.

В приложении также можно посмотреть инструкции по использованию и узнать об альтернативных способах подключения обогревателей к Wi-Fi.

Посмотреть ассортимент обогревателей бренда Mill и узнать, где приобрести у официальных представителей можно на сайте.

Опыт использования

Все обогреватели Mill выглядят современно и минималистично не только на фотографиях с сайта. В действительности они такие же футуристично-аскетичные, хорошо вписываются в интерьер и становятся неотъемлемой частью комнат.

Конвектор Mill 1200W WiFi и модель Invisible WiFi очень быстро нагреваются, не трещат и не издают никаких звуков, как это делает мой дешевый конвектор.

Несмотря на суперкомпактный размер, Mill 1200W WiFi максимально эффективно обогревает большие и средние помещения до 25 кв. м. То же касается настенной версии Invisible WiFi.

Масляный Gentle Air WiFi «разгоняется» медленнее, но спустя некоторое время эта штука настолько эффективно выделяет тепло, что по ощущениям это очень похоже на камин или печку в доме.

При работе внутри модели иногда немного потрескивает нагретое масло, но это обычное дело в любом масляном обогревателе. Эта модель хорошо обогревает маленькие и средние комнаты.

Как и Mill 1200W WiFi, Invisible WiFi сушит воздух, а значит, и кожу. Но здесь дело не в самих моделях, а в способе нагрева. Так же это делают все подобные обогреватели конкурентов. Это просто нужно принять, а еще лучше предотвратить. Я делаю это с помощью увлажнителя воздуха. Включаем его на час-два в помещении, где работает обогреватель, и в комнате становится идеально тепло и без лишней сухости.

Понравились удобные и информативные экраны. Обогревателями очень просто пользоваться через приложение, выставлять температуру, контролировать энергозатраты и климат в комнатах. Но ими также легко управлять кнопками, потому что их всего несколько и в них просто разобраться. А если вам все же что-то непонятно, то в комплекте есть исчерпывающая инструкция с рисунками, где привели все основные функции.

Выводы

Обогреватели Mill 1200W WiFi, Gentle Air WiFi и Invisible WiFi – отличное современное и комфортное решение для зимних холодов и обогрева помещения. Это незаменимые варианты для осени и весны, когда отопление уже выключено, но на улице все еще холодно.

Благодаря своему футуристично-аскетичному дизайну эти модели подходят к современному интерьеру квартир, частных домов, офисов, коворкингов и небольших кафе. Металлические детали корпуса и алюминиевые ножки и подставки делают модели надежными и долговечными. Также эти устройства Mill не только сделают в ваших помещениях тепло, но позволят сэкономить деньги.

Все три модели быстро нагреваются и работают бесшумно. У них несколько режимов работы, есть механический и электронный термостат, защита от перегрева и блокировка от детей. Обогревателями легко управлять с помощью приложения со многими режимами и возможностями планировать. Но Mill 1200W WiFi и Gentle Air WiFi очень просто управлять и кнопками. В этом также помогают установленные в них светодиодные экраны.

Обогреватели Mill 1200W WiFi и Invisible WiFi получили престижную награду Red Dot Design Award за достижения в области дизайна. Первую модель наградили в 2019 году, а вторую – в 2022-м.

Приобрести обогреватели бренда Mill можно на сайтах партнеров бренда.

Партнер проекта?
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: