4К-телевизоры все чаще становятся нормой в домах украинцев. Эти модели хорошо выглядят, поддерживают много интересных технологий, а главное, стоят адекватных денег. Подо все эти критерии подходит герой нашего обзора – новая модель Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13.

В этом партнерском материале с компанией Thomson подробно посмотрим на их новый 4К-телевизор, расскажем о его функциях и возможностях, удобном пульте с приятным бонусом и поделимся опытом пользования.

Партнер проекта?
Обзор Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13: умный взгляд на QLED в 43 дюймах

Технические характеристики Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13

Тип телевизора QLED
HDR есть, HDR 10
Диагональ экрана 43 дюйма
Тип подсветки Direct LED
Разрешение экрана 4К Ultra HD (3840×2160)
Частота развертки экрана 60 Гц
Технология улучшения изображения Quantum Dot technology, Dolby Vision
ОЗУ 2 ГБ
Постоянная память 8 ГБ
ТВ-тюнеры DVB-T, DVB-T2, DVB-C, DVB-S, DVB-S2
Разъемы USB 2 шт., LAN HDMI 4 шт. S/PDIF-выход, оптический
Слот для карт PCMCIA (CI+) есть
Smart TV есть
Операционная система Android TV, ОС Android 11
Особые функции Chromecast, Google Assistant, Google Play Market
Встроенная поддержка Bluetooth есть
Управление голосом есть
Звук 16 Вт, 2 динамика
Технология звука Dolby Atmos, Dolby Digital 2.0, Digital Surround
Настенный крепеж VESA 200×200 мм
Потребляемая мощность 90 Вт
Габариты без подставки 556×957×85 мм
Габариты с подставкой 591×957×172 мм
Расположение ножек боковые
Вес с подставкой 6,3 кг
Габариты в упаковке 62,5×106×12,6 см
Вес в упаковке 8,5 кг

Упаковка и комплектация

Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13 поставляется в симпатичном белом боксе с изображением телевизора.

Внутри находится сама новинка, документация и гарантия, пульт ДУ с двумя батарейками ААА, съемный кабель питания, пара ножек и крепления для них.

Дизайн Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13

У Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13 минималистичный современный дизайн. Большая часть пластикового корпуса черная.

Также есть относительно тонкая серебристая рамка-«подбородок» внизу с надписью Thomson посередине.

Остальные три рамки фактически отсутствуют, но на самом экране есть небольшие отступы, после которых уже проецируется изображение. Но даже с ними кажется, что картинка как будто парит в воздухе. Особенно когда он висит на стене.

Телевизор оснащен ровными ножками, которые устанавливаются по краям внизу. Возле них, также в нижней части корпуса, находятся динамики, а посредине видим небольшой голубой светодиодный индикатор состояния.

Толщина корпуса небольшая, да и сам он достаточно легкий – 6,3 кг с ножками.

Сзади видим относительно небольшую утолщенную часть корпуса, где расположены «мозги» телевизора, а также разные интерфейсы. Посредине утолщения есть места для крепления VESA 200×200 мм.

На левом торце выступа, если смотреть на заднюю панель телевизора, находится только разъем для съемного кабеля питания. Все остальные порты разместили по правой стороне. Здесь расположены два USB-порта, пара антенных входов, четыре HDMI, LAN RJ-45, оптический аудиовыход.

Место под CI-карту находится на верхней части и оснащено прорезиненной заглушкой.

Пульт ДУ

Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13 укомплектован большим, по современным стандартам, пультом черного цвета. Его корпус матовый с тонкой глянцевой рамкой вдоль края.

На пульте мы видим кольцо джойстика с круглой кнопкой подтверждения внутри. Выше разместили цифровой блок, кнопку выхода на главный экран, кнопку с настройками и другие.

Ниже расположены кнопки навигации по меню и управления воспроизведением контента, кнопки регулировки громкости и переключения каналов, кнопки запуска клиентов стриминговых сервисовОбзор Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13: умный взгляд на QLED в 43 дюймахОбзор Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13: умный взгляд на QLED в 43 дюймахYouTube, Netflix, Prime Video, Disney+, а также Google Play и избранное.

Увеличенный размер пульта ДУ совсем не мешает в использовании и точно не становится минусом. Да, он больше, и это поначалу не привычно, но забывается на второй день. Он максимально функциональный и оснащен всеми необходимыми кнопками, которые требуются для управления телевизором и подключенными устройствами.

Также у него есть то, что отличает этот пульт от моделей конкурентов, – подсветка кнопок. Наверное, где-то такое есть, но я делал немало обзоров телевизоров, и мне подобного не встречалось. Мелочь, но важная.

Спустя какое-то время использования основные кнопки нажимается без зрительного контакта и даже на автомате. Но это только они. Часто бывает так, особенно вечером, когда нужно включить что-то, что редко включается, например, зайти в меню, в избранные каналы или переключиться на подключенную игровую приставку, а ничего не видно. Свет от телевизора есть, но его всегда недостаточно, лампа далеко, а вставать к выключателю основного света в комнате еще дальше и лень. И вот в этих случаях пригодится подсветка кнопок. Прекрасная и полезная вещь.

Функциональность Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13

У 4К-телевизора Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13 есть функция Smart TV, он работает на Android TV с последней обновленной версией ОС Android 11. Управляет телевизором неизвестный процессор с ядрами Cortex A55. Оперативной памяти здесь 2 ГБ, а постоянной – 8 ГБ.

Интерфейс телевизора не только удобный и простой, но и знакомый большинству современных пользователей. А значит, проблем с привыканием или переучиванием на другую ОС, на которых работают некоторые конкуренты, не будет.

На главном экране находятся основные приложения и кнопка их добавления. Ниже мы видим различные рекомендации контента от установленных программ.

Через обновленные пункты меню в левом верхнем углу можно быстро переключиться на голосового помощникаОбзор Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13: умный взгляд на QLED в 43 дюймахОбзор Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13: умный взгляд на QLED в 43 дюймахили активировать его через пульт ДУ или перейти в раздел со всеми установленными приложениями.

В правом верхнем углу расположены общие настройки телевизора, меню с источниками подключения, пункт Wi-Fi и часы.

В настройках все также знакомо: разделы «Сеть и интернет», «Канал», «Учетные записи и вход», «Приложения», «Параметры устройства» и «Пульты дистанционного управления».

Система не глючит и не подтормаживает. Все работает быстро и без микрофризов. Также телевизор сам распознает подключенное устройство, например PlayStation 5, поэтому в списке источников возле соответствующего порта HDMI выводится название консоли.

Экран Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13

Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13 получил QLED-матрицу на 43 дюйма с разрешением 4К Ultra HDОбзор Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13: умный взгляд на QLED в 43 дюймахОбзор Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13: умный взгляд на QLED в 43 дюймах3840×2160 точек. Заявленный тип подсветки – Direct LED. Частота обновления экрана – 60 Гц. Время отклика составляет 6,5 мс. Есть поддержка HDR 10, а также технологии улучшения изображения Quantum Dot Technology и Dolby Vision.

Изображение яркое и сочное. Качество картинки не портится даже под углом. Понравилась работа HDR и черный цвет, который здесь, конечно, не «абсолютный», но точно не темно-серый, который называют «черным» большинство доступных брендов конкурентов. С другой стороны, это не Mini LED, поэтому насыщенности черному не хватает, но опять же это гораздо лучше, чем у конкурентов, что приятно удивило.

В любом случае картинку можно подкрутить в настройках. Здесь доступно изменение режима изображения, цветовой температуры, гаммы и так далее. Также можно настроить режим HDR отдельно.

Звучание

Новинка получила два динамика по 8 Вт, то есть суммарная мощность звука составляет 16 Вт. Также заявлена поддержка популярных технологий Dolby Atmos, Dolby Digital 2.0, Digital Surround. Первая технология активно используется в Netflix, поэтому смотреть контент на этом стриминговом сервисе действительно приятно.

Да и вообще звучание в меру мощное, не запирает и не дребежжит, когда делаешь громче. Есть хорошая середина и верхние частоты, а вот низких не хватает. Но это проблема не именно этой модели, а телевизоров вообще.

Конечно, звучание встроенных колонок не сравнится с отдельной аудиосистемой или саундбаром, но этого предостаточно, чтобы без проблем слушать музыку, смотреть кино сериалы и видео или играть.

Опыт использования

Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13 мне понравился. И не потому, что это рекламный обзор. У телевизора аккуратный, современный дизайн, поэтому он подходит под разные интерьеры и для разных комнат. Также он находится в адекватной ценовой категории до 20 тыс. грн. Да, здесь полно конкурентов, но новенький Thomson точно сможет посоревноваться с уже имеющимися популярными моделями.

Рамки у него тоненькие, изображение яркое и насыщенное, адекватный HDR, а главное, что черный цвет здесь действительно черный насколько, это возможно для имеющейся матрицы.

Отдельно отмечу HDR в играх. При первом подключении PlayStation 5 сразу распознает наличие этой функции, просит сделать простые настройки и выдает великолепную насыщенно-яркую картинку. Но меня немного не устроили имеющиеся значения режима, поэтому я полез в настройки HDR и через минуту имел еще более приятное изображение.

Главное, что могу сказать, – активный HDR в Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13 не портит игры, как это бывает у некоторых более дешевых моделей. Он здесь для того, чтобы изображение было максимально естественное и красивое. И с этой задачей он справляется, потому что играть с HDR мне понравилось гораздо больше, чем без него. Поэтому для консольных игроков этот телевизор тоже подойдет, но здесь всего 60 Гц. Если вы хотите максимального эффекта в онлайн-шутерах, то это не тот случай. Но для любых других, особенно сюжетных, игр он более чем подходит. Я проходил на этом телевизоре Alan Wake 2 и остался доволен.

В заключение еще одна важная мелочь. У Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13 не ярко-красный светодиодный индикатор работы внизу, а голубой и очень мягкий. Я видел такие несколько раз в магазине, но на моей модели такого нет, хоть она тоже новая. Это очень удобно ночью, особенно когда телевизор висит в спальне или в комнате, если она у вас одна.

Такой мягкий голубой свет совсем не бьет в глаза ночью и не мешает спать. Казалось бы, мелочь, но важная, и хорошо, что она есть.

Выводы

Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13 – конкурентоспособный современный 4К-телевизор с яркой, насыщенной картинкой и адекватным черным цветом. Новинка поддерживает много разных технологий звучания и изображения, а главное, здесь есть рабочий, а не ради рекламы, режим HDR, который прекрасно показывает себя в дуэте с игровыми консолями.

Телевизор работает на всем знакомой ОС Android 11, поэтому переучиваться или привыкать к другой системе не нужно. Он обладает качественным стереозвучанием и увеличенным пультом со множеством возможностей и полезной в повседневном использовании подсветкой кнопок.

Партнер проекта?
Обзор Thomson Android TV 43 QLED 43QA2S13: умный взгляд на QLED в 43 дюймах

Купить телевизор

 

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: