Рубрики Обзоры

Обзор Windows-планшета Lenovo Miix 2 8″

Опубликовал
Сергій Кулеш

Еще пару лет назад мало кто мог поверить в то, что 8-дюймовый планшет под управлением полноценной Windows 8 (а не какой-то там RT) — это объективная реальность и претендент на покупку, а не очередной прожект чересчур смелого производителя. Вряд ли такие модели отхватят серьезный кусок рынка у 10-дюймовых планшетов и 15,6-дюймовых ноутбуков с той же операционной системой от Microsoft, однако свой покупатель у таких устройств как Lenovo Miix 2 8″ однозначно есть.


Комплектация, аксессуары

Планшет Lenovo Miix 2 8″ поставляется в картонной коробке черного цвета. Упаковка примечательна разве что двумя скошенными гранями крышки, в остальном всё привычно – наименование бренда и модели, фотография устройства в уменьшенном масштабе и основные технические характеристики.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Открыв коробку вы обнаружите 8-дюймовый планшет, дополнительно упакованный в прозрачную пленку, на которой отмечены все основные органы управления и разъемы. В комплект поставки входит компактное зарядное устройство на 10 Вт со съемным кабелем USB/micro-USB и сопроводительная документация.

Любителям дополнительной защиты компания предлагает приобрести фирменную обложку Lenovo Miix 2 8″ Folio Case with Stylus, которая предлагается сразу в трех цветах (черном, голубом и розовом) и обойдется вам минимум в $29,99. Как понятно из названия, этот аксессуар дополнен комплектным стилусом, наличие которого трудно переоценить в условиях не самого крупного 8-дюймового экрана планшета.

Крепление обложки к планшету осуществляется с помощью магнитов, защищает она только одну, как правило, переднюю панель и кроме банальной защиты умеет исполнять роль подставки.

Дизайн, разъемы

Этот 8-дюймовый планшет выглядит несколько крупнее 7-дюймовых моделей, однако разницу в габаритах и весе нельзя назвать критичной. По данным производителя, размеры устройства составляют 131,6 х 215,6 х 8,35 мм, а вес – порядка 350 г.

Фронтальная панель планшета Lenovo Miix 2 8″ прикрыта защитным стеклом. Вдоль длинных сторон экрана окантовка минимальна, в верхней части она немного шире и наконец больше всего пространства доступно внизу. Над экраном расположен логотип производителя, фронтальная веб-камера на 2 Мп и датчик освещенности. В нижней части передней панели размещена сенсорная кнопка Windows, а под правой окантовкой скрывается системный индикатор.

Корпус не выглядит особо скучным благодаря окантовке из блестящего серебристого пластика “под металл”, которая проходит по всему периметру фронтальной панели, слегка заступает на боковины и расширяется до довольно широкой вставки на спинке корпуса.

Большая часть задней панели Lenovo Miix 2 8″ выполнена из серебристого металла с едва заметной матовой “точечной” текстурой. Оценить толщину этой панели можно по фаске вокруг объектива основной 5 Мп камеры и двух прорезей над акустикой. Здесь же можно найти рельефный логотип производителя и сразу три наклейки со служебной информацией и знаками Intel Inside и Windows 8.

Левая и нижняя грани корпуса свободны от дополнительных элементов, на верхнюю вынесен только совмещенный аудиопорт. Соответственно, правая грань заполнена сверху донизу – здесь можно найти кнопки включения и регулировки громкости, по обе стороны от которых размещены цифровые микрофоны.

Далее следует широкая заглушка, под которой скрыт кард-ридер формата MicroSD и опциональный слот для карт micro-SIM, который по понятной причине интегрирован только в модификации Lenovo Miix 2 8″ со встроенным 3G-модемом. И завершает перечень элементов стандартный порт Micro-USB, который используется для зарядки батареи, передачи данных и подключения периферии посредством OTG-переходника.

Функциональность

Планшет Lenovo Miix 2 8″ оснащен 8-дюймовой IPS-матрицей с разрешением 1280 на 800 точек, что соответствует плотности пикселей 188 PPI. Яркость подсветки регулируется в пределах от 30 до 350 кд/м2 вручную или в автоматическом режиме с помощью датчика освещенности. Емкостный сенсорный слой поддерживает до 5 одновременных прикосновений, а вот поддержки дигитайзера Wacom у этой модели нет.

Планшет Lenovo Miix 2 8″ поставляется с предустановленной операционной системой Windows 8.1. С аппаратной точки зрения эта модель построена на актуальном четырехъядерном процессоре Intel Atom Z3740 с интегрированной графикой Intel HD Graphics и максимальной рабочей частотой от 1,33 до 1,86 ГГц.

CPUID

GPU

Memory

Процессор относится к семейству Intel Bay Trail-T, выполнен по 22 нм техпроцессу и в типичных условиях не превышает уровень тепловыделения в 2 Вт. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, а емкость встроенного хранилища – 32 или 64 ГБ в зависимости от модификации. За беспроводные коммуникации отвечают модули Bluetooth 4.0, WiFi 802.11 b/g/n и опциональный 3G.

PCMark7

PCMark8 (conventional)

PCMark8 (accelerated)

3DMark

По быстродействию Lenovo Miix 2 8″ заметно превосходит модели, основанные на предыдущем поколении процессоров Intel Atom. Проблем не возникает не только в казуально-офисном режиме, но и в случае с несложной графикой. От встроенного несъемного аккумулятора емкостью 17,5 Втч планшет отработал три с половиной часа в режиме максимальной нагрузки и более одиннадцати часов в режиме эмуляции чтения!

Battery Eater

Эксплуатация

За время эксплуатации удалось заметить следующие нюансы эргономики планшета Lenovo Miix 2 8″. Серебристая пластиковая окантовка “под металл” довольно быстро покрывается царапинами, любителям безупречного внешнего вида понадобится использовать не просто обложку, а полноценный чехол. Производитель говорит о наличии двух динамиков, однако в корпусе присутствует всего одна фальшрешетка, которая по определению не способна выдать стереозвук.

При работе с Lenovo Miix 2 8″ в мобильном режиме без стилуса стоит сразу увеличить масштаб интерфейса до 125% или даже до 150%. В стационарных условиях этот планшет вполне может выполнить роль компактной печатной машинки, однако для этого следует позаботиться о приобретении подставки, а также Bluetooth-клавиатуры и мыши.

Видеообзор Windows-планшета Lenovo Miix 2 8″

Итоги

В итоге, Lenovo Miix 2 8″ в первую очередь оценят те пользователи, которым Windows-терминал нужен под рукой в режиме «non stop», когда любое устройство большего формата выступает обузой, даже при том, что обладает более удобным в работе крупным экраном. Ну, а дополнив эту модель беспроводным комплектом «клавиатура + мышь», вы получите некое подобие нетбука для неспешного и весьма продолжительного (более 11 часов, помните?) набора и редактирования текста.

Продукт предоставлен на тестирование компанией Lenovo, www.lenovo.ua

Lenovo Miix 2 8 64GB (59-409630)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 8
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1280х800
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch + (10 point touch)
Процессор Intel Atom Z3740
Тип ядра Bay Trail
Частота, ГГц 1,33
Количество ядер 4
Графика Intel HD Graphics
Предустановленная ОС Windows 8.1 32bit
Объем оперативной памяти, ГБ 2
Объем встроенной памяти, ГБ 64
Внешние порты micro-USB 2.0 (HOST/OTG), 3,5 мм аудио (наушники/микрофон)
Картридер microSD/SDHC
Фронтальная камера 2,0МП
Тыловая камера 5,0МП
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (стерео)
Док-станция
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth Bluetooth 4.0
Модуль 3G/4G(LTE)
GPS
NFC
Время автономной работы 7 ч
Масса, г 349
Габариты, мм 215,9х132х7,9
Прочее Встроенный микрофон.
Цвет корпуса серебристый
Цвет лицевой панели черный

Disqus Comments Loading...