Обзоры Устройства 03.06.2014 в 12:00 comment

Обзор Windows-планшета Lenovo Miix 2 8″

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Lenovo_Miix2_8inch (1)

Еще пару лет назад мало кто мог поверить в то, что 8-дюймовый планшет под управлением полноценной Windows 8 (а не какой-то там RT) — это объективная реальность и претендент на покупку, а не очередной прожект чересчур смелого производителя. Вряд ли такие модели отхватят серьезный кусок рынка у 10-дюймовых планшетов и 15,6-дюймовых ноутбуков с той же операционной системой от Microsoft, однако свой покупатель у таких устройств как Lenovo Miix 2 8″ однозначно есть.


Комплектация, аксессуары

Планшет Lenovo Miix 2 8″ поставляется в картонной коробке черного цвета. Упаковка примечательна разве что двумя скошенными гранями крышки, в остальном всё привычно – наименование бренда и модели, фотография устройства в уменьшенном масштабе и основные технические характеристики.

Lenovo_Miix2_8inch (2)

Открыв коробку вы обнаружите 8-дюймовый планшет, дополнительно упакованный в прозрачную пленку, на которой отмечены все основные органы управления и разъемы. В комплект поставки входит компактное зарядное устройство на 10 Вт со съемным кабелем USB/micro-USB и сопроводительная документация.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Lenovo_Miix2_8inch (3)

Любителям дополнительной защиты компания предлагает приобрести фирменную обложку Lenovo Miix 2 8″ Folio Case with Stylus, которая предлагается сразу в трех цветах (черном, голубом и розовом) и обойдется вам минимум в $29,99. Как понятно из названия, этот аксессуар дополнен комплектным стилусом, наличие которого трудно переоценить в условиях не самого крупного 8-дюймового экрана планшета.

Крепление обложки к планшету осуществляется с помощью магнитов, защищает она только одну, как правило, переднюю панель и кроме банальной защиты умеет исполнять роль подставки.

Дизайн, разъемы

Этот 8-дюймовый планшет выглядит несколько крупнее 7-дюймовых моделей, однако разницу в габаритах и весе нельзя назвать критичной. По данным производителя, размеры устройства составляют 131,6 х 215,6 х 8,35 мм, а вес – порядка 350 г.

Lenovo_Miix2_8inch (6)

Фронтальная панель планшета Lenovo Miix 2 8″ прикрыта защитным стеклом. Вдоль длинных сторон экрана окантовка минимальна, в верхней части она немного шире и наконец больше всего пространства доступно внизу. Над экраном расположен логотип производителя, фронтальная веб-камера на 2 Мп и датчик освещенности. В нижней части передней панели размещена сенсорная кнопка Windows, а под правой окантовкой скрывается системный индикатор.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Корпус не выглядит особо скучным благодаря окантовке из блестящего серебристого пластика “под металл”, которая проходит по всему периметру фронтальной панели, слегка заступает на боковины и расширяется до довольно широкой вставки на спинке корпуса.

Lenovo_Miix2_8inch (7)

Большая часть задней панели Lenovo Miix 2 8″ выполнена из серебристого металла с едва заметной матовой “точечной” текстурой. Оценить толщину этой панели можно по фаске вокруг объектива основной 5 Мп камеры и двух прорезей над акустикой. Здесь же можно найти рельефный логотип производителя и сразу три наклейки со служебной информацией и знаками Intel Inside и Windows 8.

Левая и нижняя грани корпуса свободны от дополнительных элементов, на верхнюю вынесен только совмещенный аудиопорт. Соответственно, правая грань заполнена сверху донизу – здесь можно найти кнопки включения и регулировки громкости, по обе стороны от которых размещены цифровые микрофоны.

Далее следует широкая заглушка, под которой скрыт кард-ридер формата MicroSD и опциональный слот для карт micro-SIM, который по понятной причине интегрирован только в модификации Lenovo Miix 2 8″ со встроенным 3G-модемом. И завершает перечень элементов стандартный порт Micro-USB, который используется для зарядки батареи, передачи данных и подключения периферии посредством OTG-переходника.

Функциональность

Планшет Lenovo Miix 2 8″ оснащен 8-дюймовой IPS-матрицей с разрешением 1280 на 800 точек, что соответствует плотности пикселей 188 PPI. Яркость подсветки регулируется в пределах от 30 до 350 кд/м2 вручную или в автоматическом режиме с помощью датчика освещенности. Емкостный сенсорный слой поддерживает до 5 одновременных прикосновений, а вот поддержки дигитайзера Wacom у этой модели нет.

Планшет Lenovo Miix 2 8″ поставляется с предустановленной операционной системой Windows 8.1. С аппаратной точки зрения эта модель построена на актуальном четырехъядерном процессоре Intel Atom Z3740 с интегрированной графикой Intel HD Graphics и максимальной рабочей частотой от 1,33 до 1,86 ГГц.

Lenovo_Miix2_8inch_cpuid

CPUID

Lenovo_Miix2_8inch_gpgpu

GPU

Lenovo_Miix2_8inch_cachemem

Memory

Процессор относится к семейству Intel Bay Trail-T, выполнен по 22 нм техпроцессу и в типичных условиях не превышает уровень тепловыделения в 2 Вт. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, а емкость встроенного хранилища – 32 или 64 ГБ в зависимости от модификации. За беспроводные коммуникации отвечают модули Bluetooth 4.0, WiFi 802.11 b/g/n и опциональный 3G.

Lenovo_Miix2_8inch_bench (1)

PCMark7

PCMark8 (conventional)

PCMark8 (accelerated)

3DMark

По быстродействию Lenovo Miix 2 8″ заметно превосходит модели, основанные на предыдущем поколении процессоров Intel Atom. Проблем не возникает не только в казуально-офисном режиме, но и в случае с несложной графикой. От встроенного несъемного аккумулятора емкостью 17,5 Втч планшет отработал три с половиной часа в режиме максимальной нагрузки и более одиннадцати часов в режиме эмуляции чтения!

Battery Eater

Эксплуатация

За время эксплуатации удалось заметить следующие нюансы эргономики планшета Lenovo Miix 2 8″. Серебристая пластиковая окантовка “под металл” довольно быстро покрывается царапинами, любителям безупречного внешнего вида понадобится использовать не просто обложку, а полноценный чехол. Производитель говорит о наличии двух динамиков, однако в корпусе присутствует всего одна фальшрешетка, которая по определению не способна выдать стереозвук.

При работе с Lenovo Miix 2 8″ в мобильном режиме без стилуса стоит сразу увеличить масштаб интерфейса до 125% или даже до 150%. В стационарных условиях этот планшет вполне может выполнить роль компактной печатной машинки, однако для этого следует позаботиться о приобретении подставки, а также Bluetooth-клавиатуры и мыши.

Видеообзор Windows-планшета Lenovo Miix 2 8″

Итоги

В итоге, Lenovo Miix 2 8″ в первую очередь оценят те пользователи, которым Windows-терминал нужен под рукой в режиме «non stop», когда любое устройство большего формата выступает обузой, даже при том, что обладает более удобным в работе крупным экраном. Ну, а дополнив эту модель беспроводным комплектом «клавиатура + мышь», вы получите некое подобие нетбука для неспешного и весьма продолжительного (более 11 часов, помните?) набора и редактирования текста.

Lenovo_Miix2_8inch (6)

Продукт предоставлен на тестирование компанией Lenovo, www.lenovo.ua

Обзор Windows-планшета Lenovo Miix 2 8" Lenovo Miix 2 8 64GB (59-409630) Lenovo Miix 2 8 64GB (59-409630)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 8
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1280х800
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch + (10 point touch)
Процессор Intel Atom Z3740
Тип ядра Bay Trail
Частота, ГГц 1,33
Количество ядер 4
Графика Intel HD Graphics
Предустановленная ОС Windows 8.1 32bit
Объем оперативной памяти, ГБ 2
Объем встроенной памяти, ГБ 64
Внешние порты micro-USB 2.0 (HOST/OTG), 3,5 мм аудио (наушники/микрофон)
Картридер microSD/SDHC
Фронтальная камера 2,0МП
Тыловая камера 5,0МП
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (стерео)
Док-станция
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth Bluetooth 4.0
Модуль 3G/4G(LTE)
GPS
NFC
Время автономной работы 7 ч
Масса, г 349
Габариты, мм 215,9х132х7,9
Прочее Встроенный микрофон.
Цвет корпуса серебристый
Цвет лицевой панели черный


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: