Рубрики Обзоры

Рецензия на фильм «Обитель зла: Раккун-Сити» / Resident Evil: Welcome to Raccoon City

Опубликовал
Анастасия Сохач

«Обитель зла: Раккун-Сити» (Resident Evil: Welcome to Raccoon City) – это перезапуск франшизы о зомби, в котором нет Миллы Йовович. Создатели хоррора оставляют в фильме уйму отсылок к прохождению одноименной игры, но забывают о том, сценарий и герои тоже имеют большое значение.

«Обитель зла: Раккун-Сити» / Resident Evil: Welcome to Raccoon City

Жанр хоррор
Режиссер Йоханнес Робертс
В ролях Кая Скоделарио (Клэр Редфилд), Робби Амелл (Крис Редфилд), Эван Джогиа (Леон Скотт Кеннеди), Ханна Джон-Кеймен (Джилл Валентайн), Том Хоппер (Альберт Вескер), Нил Макдонаф (Уильям Биркин), Донал Лог (Брайан Айронс), Чад Рук (Ричард Эйкен) и др.
Компании Constantin Film, Davis Films
Год выпуска 2021
Сайт IMDb

На этот раз обошлось без Пола Андерсона и его вольных адаптаций Resident Evil. Режиссер принял решение остановиться на шести фильмах, переключившись на экранизацию игры «Охотник на монстров» (Monster Hunter) – так что теперь Милла Йовович ассоциируется с фэнтезийным боевиком, а ее место в зомби-хорроре занимает Кая Скоделарио (снималась в The Maze Runner и Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales).

Кинокомпания Constantine Films доверила перезапуск франшизы другому режиссеру – им стал Йоханнес Робертс, работающий исключительно в жанре ужасов (выпустил ленты The Other Side of the Door; 47 Meters Down; The Strangers: Prey at Night – все они получили довольно низкие оценки от зрителей и критиков).

Действие фильма происходит в 1998 году. Клэр возвращается в небольшой городок Раккун-Сити, где ее брат работает полицейским. Героиню преследуют воспоминания о детстве в приюте, но причина ее возвращения в другом. Девушка подозревает, что с городом что-то не так – у нее есть информация о том, что корпорация Umbrella проводит эксперименты над людьми. В ночь, когда Клэр появляется в Раккун-Сити, там оживает мертвец, сбитый грузовым автомобилем, а местные жители превращаются в чудовищ.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

 

Пола Андерсона ругали за то, что он игнорировал важные детали игры и уделял слишком много внимания персонажу Миллы Йовович. Создатели новой картины идут по другому пути – они работают в рамках мира Resident Evil, опираясь на первые две части игры, выпущенные в 1996 и 1998 годах, а также на ремейк 2002 года. Так в кадре появляются многочисленные отсылки к заставкам, надписям, ракурсам, репликам и монстрам.

Режиссер-сценарист Йоханнес Робертс старался по максимуму угодить фанатам игры, поэтому перед стартом съемок он обратился в Capcom, чтобы получить у разработчиков чертежи ключевых локаций. Благодаря этому в фильм удается поместить копии полицейского участка и особняка. Правда, чтобы связать все в единую историю, Робертс добавляет к сценарию сюжетную линию с детским приютом, где росли главные герои – именно там происходит неуклюжая хоррор-завязка, которая получает продолжение, когда персонажи становятся взрослыми. 

В новом фильме звучат песни, которые все время напоминают о том, что действия картины происходят в 90-х (среди них композиция «What’s Up?» американской группы 4 Non Blondes). Но чаще всего создатели используют тревожную музыку – чтобы добиться саспенса, когда герои идут по коридорам, вглядываются в полутемные помещения и подходят впритык к подозрительным существам, от которых стоило бы бежать. 

Будь сценарий хоть чуточку лучше, все элементы хоррора могли бы сработать. Однако Йоханнес Робертс, сосредотачиваясь на отсылках к игре, придумывает довольно простые сюжетные повороты, которые вытесняют попытки как следует напугать зрителей. С развитием персонажей он тоже не справляется. На экране появляются бестолковые полицейские, однозначные злодеи и просто неинтересные действующие лица (хотя среди них есть узнаваемые актеры – это Ханна Джон-Кеймен из Ant-Man and The Wasp, а также Том Хоппер из The Umbrella Academy).

Из-за небольшого бюджета картины компьютерная графика, с помощью которой воссоздают знакомых монстров, особо не впечатляет. Что добавляет фильму еще один минус, особенно на фоне других более зрелищных картин с элементами фантастики и ужасов.

Получается, что единственное преимущество перезапуска франшизы – это демонстрация отсылок к прохождению игры Resident Evil, которых не было в фильмах Пола Андерсона.

Disqus Comments Loading...