Рубрики Статьи

Рейтинг геймпадов для консолей, компьютеров и смартфонов – Топ 10 лучших моделей

Опубликовал
Дмитрий Спасюк

Геймпад – одно из самых удобных устройств ввода данных в сфере видеоигр. Неудивительно, что контролеры пользуются спросом у консольных геймеров, у фанатов ПК, у мобильных игроков и у прочих любителей цифровых развлечений. Редакция ITC составила рейтинг геймпадов, в котором учтены разные форм-факторы, целевые потребности и ценовые категории.

GEMBIRD JPD-UB2-01

Ультрабюджетный спаренный манипулятор по цене двух пачек Pringles. Общий интерфейс USB является одновременно преимуществом и недостатком. GEMBIRD JPD-UB2-01 подойдет для детей, которые не очень уважают технику и злятся при проигрыше в Mortal Kombat, или любом другом соревновательном проекте.

Модель не поддерживает Xinput и не оснащена аналогами. Эти близнецы подходят разве что для файтингов, старых игр и ретро эмуляторов. Конечно, нельзя ожидать высокого качества сборки за такую цену – хорошо будет, если они выдержат хотя бы год интенсивного гейминга.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

GELIUS PRO BOOST GP-GT001

Великий и непревзойденный мобильный гейминг имеет большую проблему – удобство управления. Все «профессионалы» мобильного киберспорта вынуждены играть пальцами как крабы, пытаясь попадать по маленьким элементам управления.

GELIUS PRO BOOST GP-GT001 позволит комфортно держать телефон в руках, ведь пальцы станут в привычное для геймпадов положение. Пока никто не придумал что-то лучше того, как размещены курки и триггеры в классических пультах от Sony и Microsoft.

Также не все видеоигры из App Store и Play Market поддерживают полноценные геймпады, поэтому использование подобных приспособлений остается единственным выходом. Такая модель однозначно упростит жизнь любителям мобильных онлайн шутеров.

TERIOS X3

Редакция ITC уже сравнивала эту модель с контроллером Xbox One и пусть TERIOS X3 проиграл по всем показателям, но отработал каждую гривну. Это один из самых доступных беспроводных геймпадов, умеющий работать с Direct Input и Xinput.

Предлагаем ознакомиться с материалом редакции, где фигурирует этот манипулятор:

Дешевый геймпад против дорогого. Cтоит ли переплачивать ?

Он совместим с Android, iOS и PC Windows. Стандартно используется интерфейс Bluetooth, а для режима Xinput придется приобрести радио ресивер.

Батарея позволяет играть 4-6 часов, что уже неплохо за такую цену. Качество стиков оставляет желать лучшего (большая мертвая зона), хотя крестовина и основной блок клавиш хороши. В любом случае TERIOS X3 – один из лучших универсальных контроллеров в категории до 500 грн.

MARVO GT-016

Самый дешевый геймпад, напоминающий Xbox контроллер, обойдется чуть больше 750 грн. Такое размещение аналогов оказалось очень удобным и миллионы пользователей больше никогда не вернутся к классической эргономике Sony.

MARVO GT-016 поддерживает режим Xinput и сразу определяется любой современной игрой. Есть немало более дешевых моделей подобного качества с Dinput, но за эти деньги уже не хочется играть с «костылями» для того, чтобы заставить геймпад работать.

Этот игровой пульт не подходит кибератлетам, уничтожающим противников с клавиатурой и мышью в Call of Duty (отличный aim assist), но легко удовлетворит потребности 90% геймеров. Соотношение качества к цене удивительно хорошее.

LOGITECH F310

Старая как мир, но до сих пор актуальная модель LOGITECH F310 успела стать классикой. Геймпад умеет переключаться между режимами Dinput/Xipnut, поэтому подходит для любых игр. Это один из недорогих контроллеров такого уровня в привычном форм-факторе Sony.

О нем нечего и рассказывать, лучше прочитать отзывы сотен и тысяч его владельцев. Популярность и репутация LOGITECH F310 говорит сама за себя. Это далеко не идеальный геймпад, хотя его продолжают покупать и спустя 10 лет после релиза.

HORI MINI WIRED

Эта кроха будет напоминать его владельцам о старых добрых временах 8-битных консолей. Миниатюрный форм-фактор действительно немного похож на контроллеры для ретро-приставок.

Приоритетно HORI MINI WIRED используется в сайдскроллерах, файтингах, гонках и т.д. Присутствуют и аналоговые стики, но для любителей онлайн шутеров лучше обходить эту модель. Классический Dualshock справится с этим лучше.

Этот контроллер будет работать и на ПК, что будет очень полезно для эмуляторов. В любом случае HORI MINI интересная, компактная и эргономичная модель, которая не оставит безразличными ее владельцев.

MICROSOFT XBOX SERIES

Лучший геймпад современности, по мнению автора, MICROSOFT XBOX SERIES стал вершиной эволюции классического XBOX 360 контроллера. Его трудно с чем сравнивать, потому что он является эталоном для всех других моделей.

Великолепная эргономика, качество сборки, высокая чувствительность курков и стиков, почти нулевая мертвая зона, большой ресурс – геймпад MICROSOFT XBOX SERIES действительно хорош, даже за свою немалую стоимость. К недостаткам относим отсутствие встроенного аккумулятора. Его придется покупать отдельно или использовать АА батарейки/аккумуляторы.

SONY PLAYSTATION 5 DUALSENSE

Один из конкурентов игрового пульта Microsoft – SONY PLAYSTATION 5 DUAL SENSE взял лучшее от предшественника 4-го поколения. Наивно полагать, что эта модель подходит только для консолей японского производства, ведь на ПК все больше игр получают поддержку контроллеров от Sony.

Конечно, останется большое количество развлечений, в которых придется проводить «шаманские танцы», чтобы заставить геймпад работать правильно. Это единственный фактор, сдерживающий потенциальных покупателей. Сам по себе SONY PLAYSTATION 5 DUAL SENSE отличного качества контроллер, вряд ли он разочарует наиболее требовательных геймеров. Цена немаленькая, но его владельцы подтвердят, что он стоит каждой израсходованной гривны.

MICROSOFT XBOX ELITE SERIES 2

Улучшенная версия классического геймпада подойдет для тех, кто играет на киберспортивном уровне. MICROSOFT XBOX ELITE SERIES 2, как можно понять из названия, является элитной версией обычного контроллера XBOX и имеет несколько дополнительных фишек.

Регулируемые натяжные стики, лучшие материалы корпуса, дополнительные клавиши, сменные лепестки – стоит ли он больше 5000 грн? Профессионалы говорят, что да, ведь показатель KD (Kill to Death Ratio) бесценен.

На самом деле ничего принципиально нового он не приносит относительно обычной версии, поэтому выбирать его рекомендовано только опытным и серьезно настроенным геймерам, проводящим много времени в игровых сессиях.

HORI FIGHTING STICK MINI

Современные детишки не догадываются для чего такая странная форма геймпада. Файтинг стики, такие как HORI FIGHTING STICK MINI, перекочевали из аркадных игровых автоматов. Еще 30-40 лет назад они были популярны и извлекали деньги из геймеров.

Играть за таким устройством действительно очень удобно, хотя не все подряд. Он идеально подходит для файтингов и ретро игр. HORI FIGHTING STICK MINI совместим с Nintendo Switch и PC. Узкая специализация и немалая цена не позволят ему стать слишком популярным, но этот контроллер точно найдет своих поклонников.

Disqus Comments Loading...