Рубрики Обзоры

Рецензия на сериал «Секретное вторжение» / Secret Invasion

Опубликовал
Денис Федорук

26 июля сервис Disney+ представил заключительный эпизод «Секретного вторжения» — сериала, основанного на одноименной серии комиксов Marvel, вышедшей в 2008 году. Это первый сериальный проект в рамках пятой фазы марвеловской киновселенной и девятый в целом. В рецензии ниже констатируем, что его продолжает изрядно лихорадить, как и весь жанр кинокомикса, и рассказываем, что же пошло не так конкретно здесь.

«Секретное вторжение» / Secret Invasion

Жанр шпионский триллер, супергеройский экшн
Режиссер Али Селим
В ролях Сэмюел Л. Джексон, Бен Мендельсон, Коби Смолдерс, Мартин Фриман, Эмилия Кларк, Оливия Колман, Дон Чидл, Дермот Малруни
Премьера Disney+
Год выпуска 2023
Сайт IMDb 

После всех этих судьбоносных щелчков пальцами Ник Фьюри отправился в космос, чтобы работать над защитным сооружением, которое поможет обезопасить Землю от новых инопланетных угроз. Но таковая уж развернулась и исходит от расы скруллов, которых Фьюри, при поддержке Кэрол Денверс, радужно приютил в середине 90-х.

В настоящее время радикально настроенная группировка зеленых пришельцев под руководством Гравика вынашивает план захвата планеты недалеко от москвы. Поэтому бывший директор Щ.И.Т.а вынужден буквально спуститься на Землю. Он объединяет усилия со своей неизменной коллегой Марией Хилл и экс-лидером фракции скруллов Талосом, чтобы предотвратить развязывание ядерной войны между россией и США, которую разжигает замаскированная под мировых лидеров скрулловская агентура и Гравик.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Неостановимая махина под названием Кинематографическая вселенная Марвел уже давно барахлит, но, тем не менее, продолжает свое путешествие в неизведанное будущее. Пока жанр кинокомикса стремительно теряет позиции, а пиковая форма марвеловской вселенной уже далеко позади, студия упорно гнет свою линию и, похоже, не собирается отступать.

С фильмами все более или менее понятно: ежегодно зрители могут рассчитывать на очередной ряд красочных блокбастеров, которые уже редко способны чем-то удивить (хотя по-прежнему случаются такие приятности, как «Стражи Галактики. Часть 3»). А вот с сериалами все несколько сложнее.

Кевин Файги и его подопечные пытаются экспериментировать с настроением и жанрами, причем достаточно радикально — от ретро-ситкома «ВандаВижн» до разрушения четвертой стены в полудурашливой «Женщине-Халке». С одной стороны, это смело и похвально, а с другой — эксперимент не всегда оказывается удачным.

Не стал исключением и «Секретное вторжение», создатели которого вдохновлялись проектами типа «Родины» (2011—2020) и «Американцы» (2013—2018). Сериал выполнен в жанре шпионского триллера, а его сюжет сосредотачивается на масштабном заговоре, угрожающем существованию человечества. Здесь чувствуется попытка поведать более приземленную историю. Это некая супергероика без супергероев, сим отличающаяся от одноименной серии комиксов.

Повествование, в том числе вдохновленное шпионскими приключениями времен холодной войны (в частности, романами Джона Ле Карре), ведется на фоне нового противостояния россии, США и союзников обоих. И все бы ничего, но сцены, где страны-члены НАТО впрягаются за россию и давят на Штаты после теракта в москве, вызванного скруллами, выглядят дико.

Политическая составляющая максимально оторвана от реальности, как бы странно это ни звучало в рамках вселенной, где фигурируют разумный енот и дерево.

Не добавляет причин для радости в целом участие в сюжете такого субъекта, как российская федерация. В 2023 году выдавать истории подобного толка в приличном обществе не принято.

В кадре были замечены шапки-ушанки (и даже будёновки), огромные надувные матрешки, кокошники и русские флажки — смотреть на все это безобразие нет ни малейшего желания. Зато теперь минобороны РФ сможет найти оправдание беспилотникам над москвой: во всем виноваты проклятые скруллы, да, товарищ конашенков?

Если же абстрагироваться от российского следа в «Секретном вторжении», то и здесь сериал не может похвастаться выразительностью. Видимо, авторам казалось, что они создают крутую шпионскую историю с уклоном в драматизм и саспенс. Но нет, почти никаких тайн и тем более потрясений зрителю не предлагают.

События разворачиваются вяло, интересных поворотов — кот наплакал, в жанре шпионского кино плелись интриги куда более любопытные. А лучше всех на тему взрывов в москве уже высказались в одной популярной франшизе с Томом Крузом. Кстати, оттуда же сюда перекочевала и специальная маска, позволяющая выдавать себя за другого человека.

Не вызывают каких-либо чувств и новые персонажи. На начальном этапе дочь Талоса Гайя напоминала кого-то вроде Черной Вдовы от расы скруллов. Но ее линия не предполагала интересных шпионских маневров. Любоваться Эмилией Кларк становится приятнее в те редкие моменты, когда ее героиня включает крутую девку в кожанке с дробовиком наперевес. Перед зрителем появляется Сара Коннор на минималках, хотя в финале и от нее не останется следа, и это не спойлер.

Еще тем испытанием становится наблюдение за хилой линией Фьюри и его жены. Антагонист Гравик вроде и получает небольшую предысторию, объясняющую его мерзкое поведение, но это не мешает ему оставаться очередным карикатурным злодеем, который с криком «муахаха» намерен стереть в порошок человечество.

Старые же знакомые, агенты Эверетт Росс и Мария Хилл, существуют сугубо ради галочки. Не слишком сверкает и главная звезда шоу Сэмюэл Л. Джексон. По-видимому, он устал от своего долговременного персонажа не меньше, чем зрители. На вопрос «почему не позвать Мстителей на помощь?» герой пробормочет какую-то нелепицу типа «это личное». Напомним, что на кону стоит судьба всего человечества.

Заметно выделяется среди местной серой массы Оливия Колман. Вот кто по-настоящему отрывается в кадре, наверняка понимая, что с другим подходом к этому проекту относиться нельзя. Ее спецагент МІ6 Соня Фолсуорт выглядит единственным персонажем, способным вызвать положительные эмоции. Немного подслащивает впечатление и взаимодействие Джексона с Беном Мендельсоном.

В итоге получилась не шибко интересная сказочка о том, как злобные скруллы задумали отжать планету у человечества. Кажется, искусственный интеллект не только создал здешние вводные титры, но и написал сценарий.

Disqus Comments Loading...