Многие активные пользователи интернета прекрасно знают, что такое прокси или VPN, но на рынке существуют более гибкие, простые решения для сохранения сетевой анонимности. 

В партнерском материале с Bright Data поговорим о популярной альтернативе модному сегодня VPN – о резидентных прокси.

Партнер проекта?
Резидентные прокси: простой способ открыть доступ к любому ресурсу в сети

Что такое резидентные прокси

Однажды мне понадобилась определенная электронная книга для самообразования из одной из онлайн-библиотек США, которые, как я потом узнал, блокируют доступ к своему книжному фонду из-за границы. Американский VPN не смог решить эту проблему, на помощь пришли резидентные прокси США, которые обладают продвинутой маскировкой.

Резидентное прокси – это сервер-посредник, через который вы взаимодействуете с интернетом с использованием IP-адреса, который предоставляет зарубежный провайдер интернет-услуг (ISP), а не центр обработки данных, как это происходит чаще всего. Каждый резидентный прокси имеет четкое физическое местоположение и выглядит для интеллектуальных систем целевой веб-платформы зачастую как стандартное пользовательское подключение. Иначе говоря, для внешнего наблюдателя это обычный «домашний» адрес с пользователем-обывателем за ним.

Говоря прямо, в современном мире многие социальные сети или крупные платформы прекрасно видят, кто скрывается за обычным прокси или за VPN, автоматически определяя это по ряду нюансов. 

Корни проблемы

Природа современного интернета – глобальное сообщество. В последнее время из-за различных политических, правовых или технических конфликтов провайдеры многих стран блокируют контент, так что доступ к нему возможен только из определенных стран или регионов. Выше я уже привел пример из реальной жизни, когда регламент государственных библиотек США запрещает доступ к их интернет-ресурсам из-за пределов страны.

Блокировать доступ могут не только из-за вашего местонахождения, а и если возникают подозрения в автоматизированном сборе данных или попытках взлома. Иногда это может носить неожиданный характер – например, существует множество плагинов к WordPress, которые позволяют постить свои публикации автоматически в социальные сети, например в Facebook. Эта социальная сеть обнаруживает такие боты или скрипты, после чего ваш IP-адрес могут заблокировать и вы не сможете больше получить доступ к сайту.

Одним из эффективных способов обойти эти ограничения является грамотное использование резидентного прокси.

 

Области применения 

Резидентные прокси могут использоваться для маркетинговых исследований, автоматизации бизнеса, социальных сетей, тестирования на проникновение в сеть, розничной торговли, парсинга и для массовой регистрации аккаунтов. Дальше перечислю некоторые области, где можно действительно эффективно применять это решение:

  • Управление социальными сетями. Эти прокси позволяют пользователям управлять несколькими аккаунтами в социальных сетях из разных мест мира, что позволяет избежать приостановки или блокировки работы аккаунта. Аналогично на многих биржах запрещен мультиаккаунтинг, что также легко обойти с помощью этого решения.
  • Анализ рынка. Современные предприятия используют прокси-серверы для автоматизированного сбора информации о рынке (датасетов), такой как ценовая информация, поведение клиентов и тенденции развития товаров, что позволяет принимать обоснованные решения с помощью Data Science.
  • Проверка рекламы. Рекламодатели используют резидентные прокси-серверы, чтобы проверить, корректно ли отображается реклама и не действуют ли на нее блокировщики рекламы.
  • Развлечения. Прокси-серверы могут использоваться для доступа к контенту с географическими ограничениями, например, к потоковым сервисам, телеканалам или игровым платформам, что позволяет пользователям наслаждаться любимыми развлечениями из любой точки мира.

Базовые отличия от VPN

Давайте сравним вариант с резидентным прокси с популярным VPN. Вот три важных аргумента в пользу прокси:

  • Скорость. Прокси-серверы обычно быстрее, так как они не шифруют весь трафик, как это делает VPN. Они также не грузят ваш компьютер при дешифровке трафика на лету. Это может быть важным фактором для тех, кто ищет более быстрый доступ к веб-сайтам.
  • Специфичность задач. Если вам нужно обойти ограничения только для определенных веб-сайтов или приложений, прокси позволяет сделать это более прицельно, никак не влияя на остальной интернет-трафик. VPN, напротив, перенаправляет весь трафик через сервер.
  • Простота настройки. Прокси обычно легче настроить и использовать. Они могут быть идеальным решением для тех, кто хочет быстро изменить свой IP-адрес без необходимости устанавливать дополнительное системное программное обеспечение. 

Обобщая сказанное, прокси – это более легкое и гибкое решение. К тому же в ряде стран наблюдается «охота» на VPN-решения. Там их блокируют на уровне протокола (что делает все VPN нерабочими). Прокси в этом плане пока остаются в тени и не привлекают внимания государств, что в целом делает это решение более надежным.

Продвинутые варианты прокси

Если вам и этого мало, существует еще больший уровень анонимности, даже по сравнению с резидентными прокси. Эти решения позволяют получить доступ к практически любому заблокированному контенту.

В отличие от обычных прокси, которые просто скрывают ваш реальный IP за другим IP, ротационные резидентные прокси (rotating residential proxies), также известные как прокси с обратным подключением, скрывают вас за пулом из прокси. Эти прокси динамически меняются между собой при каждой сессии или через регулярные промежутки времени, этим создавая видимость разных пользователей и стирая любой цифровой след между подключениями. Ну а для самых сложных случаев на основе прокси строятся продвинутые инструменты вроде Web Unlocker – сервиса автоматической разблокировки веб-сайтов со 100%-й гарантией. 

Как видно из этого обзора, Bright Data предоставляет довольно широкий спектр услуг в этой области для всех, от новичка до профессионала, когда любой желающий может легко подобрать что-то подходящее под индивидуальную специфику и финансовые возможности.

Партнер проекта?
Резидентные прокси: простой способ открыть доступ к любому ресурсу в сети
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: