Рубрики СтатьиКино

Самые интересные фильмы декабря 2023 года

Опубликовал
Денис Федорук

Декабрь — традиционное время для рождественско-новогодних проектов, но не только ими заполнен репертуар первого месяца зимы. За внимание зрителей будут бороться сразу две биографические драмы, очередной супергеройский блокбастер, новая космическая опера и ряд других лент, претендующих на вашу благосклонность. Более подробно о новинках декабря, как всегда, читайте в нашем кинодайджесте.

«Кенди Кейн Лейн» / Candy Cane Lane

Жанр: рождественская фэнтезийная комедия
Дата премьеры: 1 декабря
Релиз: Amazon Prime Video

Крис Карвер мечтает победить в конкурсе на лучшее украшение дома на Рождество. Для достижения цели он идет на хитрость и заключает соглашение с харизматичной незнакомкой Пеппер, которая гарантирует Крису успех. Но вскоре тот выясняет, что Пеппер — злая эльфийка, которая с помощью подобных трюков превращает своих жертв в пластиковых кукол. Поэтому главный герой должен сплотить семью, чтобы не позволить злодейке осуществить ее коварный план.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Новая рождественская комедия с Эдди Мерфи уже в начале месяца несется дарить праздничное настроение зрителям. Посмотрим, насколько удачно у нее это получится.

«Этот замечательный нож» / It’s a Wonderful Knife

Жанр: рождественский комедийный слэшер
Дата премьеры: 1 декабря
Релиз: Shudder

В прошлом году, накануне Рождества, молодая девушка Уинни Каррутерс смогла предотвратить кровавую трагедию и остановить психопата-убийцу. Но в этом году, из-за собственного необдуманного желания, героиня оказывается в альтернативной вселенной, в которой душегуб планирует совершить свою мерзкую расправу. Все прошлогодние заслуги Уинни автоматически обнуляются, и ей снова придется противостоять жестокому маньяку.

Название этого комедийного слешера отсылает к рождественской классике «Эта удивительная жизнь» (1946) Фрэнка Капры.

«Демоническое Рождество» / The Sacrifice Game

Жанр: фильм ужасов
Дата премьеры: 7 декабря
Релиз: кинотеатры

В этом году на Рождество ученицы школы-интерната Саманта и Клара остались в пустом здании сами. Но появление на пороге школы жестоких сектантов-убийц заставляет девушек забыть об испорченном праздничном настроении и вступить в бескомпромиссную борьбу за выживание. Для этого им придется дать отпор непрошеным гостям, что приводит к непредсказуемым последствиям.

«Оставь мир позади» / Leave the World Behind

Жанр: психологический триллер
Дата премьеры: 8 декабря
Релиз: Netflix

Семейный отдых на Лонг-Айленде прерывается появлением двух незнакомцев, сообщающих новости о загадочном отключении электроэнергии. Поскольку угроза становится все более масштабной, обе семьи должны решить, как пережить потенциальный кризис, одновременно пытаясь найти свое место в стремительно разрушающемся мире.

Сюжет ленты основан на одноименном романе Румаана Алама, увидевшем свет в 2020 году. Кроме того, создателям удалось собрать достаточно мощный актерский состав.

«Три мушкетера: Миледи» / Les trois mousquetaires: Milady

Жанр: приключенческий экшн
Дата премьеры: 14 декабря
Релиз: кинотеатры

Молодой мушкетер Д’Артаньян пытается спасти Констанцию, похищенную прямо у него на глазах. Тем временем король Франции попадает во все большее влияние кардинала Ришелье. Атос, Портос и Арамис понимают, что планируется коварный заговор, потому вынуждены вступить в противостояние с мощным врагом. Важная роль в этих событиях отведена и таинственной Миледи Винтер.

«Три мушкетера: Миледи» — французский приключенческий фильм, основанный на одном из самых известных романов Александра Дюма. Это продолжение апрельской премьеры с подзаголовком «Д’Артаньян», получившей положительные отзывы кинокритиков.

«Вонка» / Wonka

Жанр: мюзикл, фэнтези
Дата премьеры: 14 декабря
Релиз: кинотеатры

История о том, как молодой Вилли Вонка прошел путь от продавца шоколада в маленьком магазинчике до эксцентричного гения, известного на весь мир.

Это приквел к сказочной повести «Чарли и шоколадная фабрика» (1964) Роальда Даля. Главную роль здесь сыграл Тимоти Шаламе. До него, напомним, в незаурядного кондитера перевоплощались Джин Уайлдер в экранизации 1971 года и Джонни Депп в киноверсии Тима Бертона, вышедшей в 2005-м.

«Анатомия падения» / Anatomie d’une chute

Жанр: судебная драма, триллер
Дата премьеры: 14 декабря
Релиз: кинотеатры

Немецкую писательницу Сандру подозревают в убийстве собственного мужа, загадочным образом выпавшего из окна. Единственный свидетель трагедии – незрячий сын Сандры, который начинает сомневаться в невиновности матери. Героиня пытается доказать свою непричастность, но удастся ли ей это сделать в зале суда?

«Анатомия падения» французской режиссерки Жюстин Трие — обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля этого года. Фильм получил признание критиков и стал прекрасной альтернативой представителям декабрьского проката, рассчитанным в первую очередь на массового зрителя.

«Лучший вид» / Finestkind

Жанр: криминальный триллер, драма
Дата премьеры: 15 декабря
Релиз: Paramount+

Действие фильма происходит в Нью-Бедфорде, штат Массачусетс. Том и Чарли — двое братьев, разлученных в детстве, но воссоединившихся уже во взрослом возрасте. Парни заключают опасную сделку с бостонским криминальным синдикатом. В ней оказываются замешаны также друзья братьев, их отец и загадочная молодая девушка Мейбл.

«Лучший вид» как минимум может похвастаться крепким актерским составом, где нашлось место и ветерану уровня Томми Ли Джонса, и молодой звездочке Дженне Ортеге.

«Семейный план» / The Family Plan

Жанр: комедийный боевик
Дата премьеры: 15 декабря
Релиз: Apple TV+

Дэн Морган сейчас выглядит как обыкновенный семьянин, но когда-то он был самым смертоносным убийцей в мире. Когда прошлое наконец настигает Дэна, он берет свою семью в «путешествие» в Лас-Вегас, чтобы противостоять старому врагу. При этом бывшему наемнику нужно сберечь прошлую жизнь в тайне от жены и детей, но сделать это будет крайне не просто.

«Маэстро» / Maestro

Жанр: биографическая драма
Дата премьеры: 20 декабря
Релиз: Netflix

Биографический фильм об известном дирижере и композиторе еврейско-украинского происхождения Леонарде Бернштейне, в котором основное внимание уделяется его браку с Фелицией Монтеалегре.

В перерывах между озвучиванием одного крайне боевого енота Брэдли Купер находит время и для более серьезного кино. Его вторая режиссерская работа снова касается темы музыки, а в продюсерах, среди прочих, числятся такие маэстро от мира кино, как Стивен Спилберг и Мартин Скорсезе. Напомним, дебютная лента Купера «Звезда родилась» (2018) получила пять номинаций на «Золотой глобус», восемь – на «Оскар» и подарила миру суперхит Shallow.

«Май, декабрь» / May December

Жанр: драма
Дата премьеры: 21 декабря
Релиз: кинотеатры

В этом фильме рассказывается об актрисе Элизабет Берри. Она едет в Джорджию, чтобы познакомиться с женщиной по имени Грейси и исследовать ее противоречивую жизнь. Двадцать лет назад та женилась на своем бывшем ученике, а теперь Голливуд собирается снять об этом кино. Элизабет предстоит сыграть в нем Грейси.

«Май, декабрь» премьеровался в мае на Каннском кинофестивале, а в декабре наконец-то доходит до отечественных экранов. Здешний сюжет во многом вдохновлен историей Мэри Кэй Летурно — бывшей школьной учительницы, признавшей себя виновной в изнасиловании своего ученика Вилли Фуалау, учившегося в шестом классе. После выхода из тюрьмы Мэри Кэй и Вилли поженились.

«Аквамен и потерянное царство» / Aquaman and the Lost Kingdom

Жанр: супергеройский экшн
Дата премьеры: 21 декабря
Релиз: кинотеатры

Через несколько лет после событий первого фильма Артур Карри вынужден защищать Атлантиду и своих близких от уничтожения после того, как Черная Манта освободил древнюю силу, заполучив Черный Трезубец. Чтобы достичь этого, ему придется обратиться за помощью к своему бывшему врагу – брату Орму.

Второй «Аквамен» планировался к выходу еще в декабре прошлого года, но по разным причинам был отложен аж на год. На это повлияла и пандемия коронавируса, и судебные разбирательства Эмбер Херд с Джонни Деппом, да и конкурировать с сиквелом «Аватара» в здравом уме никто бы не отважился.

Этот фильм знаменует своего рода завершение целой эпохи продолжительностью в 10 лет, ведь дальше кораблем будут полноценно руководить Джеймс Ганн и Питер Сафран в перезапуске Расширенной вселенной DC. С последней же в своем нынешнем виде придется распрощаться.

«Мятежная Луна» / Rebel Moon Part 1: A Child of Fire

Жанр: космоопера
Дата премьеры: 22 декабря
Релиз: Netflix

В контролируемой коррумпированным деспотичным правительством вселенной есть мирная колония, которой грозит армия регента Бализариуса. Бывший член Империума Кора ищет искупления за свое жестокое прошлое и ставит перед собой задачу набрать воинов из всей галактики, чтобы выступить против вражеского войска.

Пока мир будет прощаться со вселенной DCEU, к созданию которой Зак Снайдер имел непосредственное отношение, неутомимый режиссер символически представляет уже другую — своего рода аналог «Звездных войн», который когда-то ими и задумывался. Но в итоге «Мятежная Луна» должен запустить оригинальную франшизу, а выход сиквела уже назначен на апрель 2024 года. От Снайдера, как всегда, ожидаем фирменного эпика с выдающейся визуальной составляющей.

«Счастливый случай» / Coup de chance

Жанр: драматический триллер
Дата премьеры: 28 декабря
Релиз: кинотеатры

У Фанни и Жана есть все, что нужно идеальной паре: они реализовали свою профессиональную жизнь, живут в прекрасной квартире в красивом районе Парижа и, кажется, влюблены так же, как и в день своего знакомства. Но когда Фанни случайно встречает бывшего школьного друга Алена, ее жизнь сразу переворачивается с ног на голову.

«Счастливый случай» – новый и, как сообщалось ранее, последний фильм Вуди Аллена, и это тоже закат целой эпохи

«Феррари» / Ferrari

Жанр: биографическая спортивная драма
Дата премьеры: 28 декабря
Релиз: кинотеатры

Летом 1957 года Энцо Феррари, оправившись от смерти сына Дино, ухудшения отношений с женой Лаурой и неотвратимого банкротства его компании, готовится к гонке Mille Miglia.

Сюжет «Феррари» постановщика Майкла Манна основан на биографической книге Enzo Ferrari: The Man, Cars, Races, Machine журналиста и комментатора Брока Йейтса, появившейся на полках книжных магазинов в 1991-м. Титульную роль исполнил Адам Драйвер, который уже второй год подряд будет покорять киноэкраны на новогодние праздники.

Disqus Comments Loading...