Рубрики СтатьиКино

Топ 10 рождественских проектов последних лет

Опубликовал
Денис Федорук

Ежегодно в канун рождественско-новогодних праздников кинотеатры и стриминговые сервисы предлагают множество сезонных фильмов и мультфильмов, призванных помочь зрителям погрузиться в праздничную атмосферу. Но часто бывает так, что их количество необязательно переходит в качество. Эта киноподборка посвящена относительно новым рождественским проектам, которые вышли не раньше, чем пять лет назад. Наш взгляд они позволят хорошо провести время у экрана зимними предпраздничными вечерами. Встречайте разнообразные виды Рождества — от кровавого до 8-битного — здесь и сейчас.

Рождественские хроники / The Christmas Chronicles

Дата выпуска: 2018
Рейтинг IMDb: 7

Однажды подросток Тедди Пирс и его младшая сестренка Кейт обнаруживают настоящего Санту, садятся к нему в сани и становятся причиной аварии, из-за которой опешивший дед рискует не успеть доставить все подарки вовремя. Теперь юные проказники должны помочь Санте исправить положение, пока не случилась настоящая катастрофа.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

«Рождественские хроники» — милое кино для всей семьи, в основе которого лежит старый добрый троп «спасти Рождество». Также констатируем, что из Курта Рассела получился достаточно харизматичный Санта-Клаус, который не особо соответствует архетипическому образу седовласого старика с пивным брюхом, постоянно орущего «хо-хо-хо». В 2020 году вышел сиквел, но, судя по рейтингам, зрителям он понравился меньше.

Гринч / The Grinch

Дата выпуска: 2018
Рейтинг IMDb: 6,4

Мрачный отшельник Гринч ненавидит Рождество и все, что с ним связано: веселье, празднование, яркие украшения и т.д. Однажды всеобщая предпраздничная радость окружающих настолько раздражает Гринча, что он решает осуществить хитроумный план и положить конец счастливым мгновениям жителей городка Ктоград.

Этот мультфильм 2018 года – уже вторая экранизация детской книги Доктора Сьюза «Как Гринч украл Рождество». Впервые образ зеленого ненавистника Рождества примерил на себя Джим Керри в 2000 году. Что интересно, «Гринч» стал самым кассовым рождественским проектом в истории, обогнав даже такого титана, как «Один дома», удерживавшего лидерство на протяжении 28 лет.

Рождество на двоих / Last Christmas

Дата выпуска: 2019 (в Украине — с 1 января 2020 года)
Рейтинг IMDb: 6,5

Молодая девушка Кейт работает эльфом в рождественском магазине в центре Лондона, но мечтает о карьере певицы. Поворотным моментом в немного хаотичном существовании героини становится встреча с симпатичным парнем Томом. Постепенно они сближаются, но Кейт даже не могла представить, насколько важной окажется роль Тома в ее жизни.

«Рождество на двоих» до определенного момента удачно притворяется легкомысленным праздничным ромкомом, но на самом деле это полноценная, трогательная драма, просто лишающая зрителей шанса оставаться равнодушными. Сюжет ленты вдохновлен мировым хитом Джорджа Майкла Last Christmas, который украсит любое кино, а заснеженный Лондон придает аутентичной атмосферности.

Клаус / Klaus

Дата выпуска: 2019
Рейтинг IMDb: 8,2

У молодого человека по имени Джаспер нет целей в жизни. Чтобы проучить бестолкового сына, отец парня, занимающийся почтовым бизнесом, отправляет того на должность почтальона в отдаленный городок Смеренсбург за Полярным кругом. Герой должен разослать не менее 6000 писем, ведь только при условии выполнения этого пункта сможет оставить богом забытое место. Но как это сделать, если в такой глуши почтой пользуются чуть чаще, чем никогда?

«Клаус» предлагает зрителю альтернативную историю происхождения Санта-Клауса и составляет не обыкновенную рождественскую сказку, а нечто явно большее. Это очаровательная, эмоциональная и содержательно достаточно глубокая лента, выполненная в традиционной рисованной анимации, которая будет интересна как взрослым, так и детворе. Она справедливо получила всеобщее признание зрителей и критиков, а также ряд престижных наград в придачу. Вы обязательно должны посмотреть этот мультфильм, если до сих пор не сделали этого.

Мальчик по имени Рождество / A Boy Called Christmas

Дата выпуска: 2021
Рейтинг IMDb: 6,7

Когда-то давным-давно обычный подросток Николас отправился в полное опасных приключений путешествие, чтобы найти своего отца, занимающегося поисками легендарного эльфийского поселка Альфхейм. Вместе со своими новыми друзьями, верным оленем Блитценом и мышонком Микой, герой сможет убедиться на собственном опыте, что магия вполне реальна.

Сюжет фэнтезийной ленты «Мальчик по имени Рождество» основан на одноименной книге Мэтта Хейга, увидевшей свет в 2015 году. На ряду с «Клаусом» эта трогательная и веселая сказка представляет еще одну вариацию на тему становления Санта-Клауса. Просмотр строго рекомендуется в теплом семейном кругу.

8-битное Рождество / 8-Bit Christmas

Дата выпуска: 2021
Рейтинг IMDb: 6,7

Это был конец 80-х, тогдашние дети развлекались, как могли. Больше всего на свете 10-летний Джейк Дойл, как и тысячи других ребятишек, мечтал о игровой консоли Nintendo. Так сложилось, что такая была только у одного парня из богатой семьи, поэтому дети со всей округи выстраивались в очередь, чтобы открыть для себя волшебный мир видеоигр. Но Джейк хочет собственную приставку, поэтому готов на все, чтобы завладеть 8-битным чудом техники.

«8-битное Рождество» качественно выделяется из десятков современных рождественских комедий, которые почти невозможно отличить друг от друга. Увлечение ретрогеймингом и приятный вайб 80-х здесь соседствуют с хорошим чувством юмора и прославлением семейных ценностей, куда ж без них. Впрочем, последние не заполняют собой все пространство, а становятся лишь необходимым дополнением к основному повествованию, оторваться от которого решительно невозможно.

Кровавое Рождество / Christmas Bloody Christmas

Дата выпуска: 2022
Рейтинг IMDb: 5,1

Как-то в сочельник в небольшом городке двое друзей, девушка Тори и парень Робби, решают выпить вместе. Молодые люди хорошо проводят время и пока не подозревают, что эта ночь может стать для них последней. Беда в том, что в местном игрушечном магазине произошла техническая неисправность с роботом-Сантой, и теперь этот смертоносный андроид разгуливает по округе с топором наперевес в поисках новых жертв.

Судя по рейтингам, зрителям фильм не очень понравился, а вот критики оказались более благосклонны к нему. Да, «Кровавое Рождество», на первый взгляд, это всего лишь дешевый слэшер без особой выдумки. Однако низкий бюджет авторы уверенно нивелируют выразительным (неоновым) стилем и упорным энтузиазмом. По сути, это сочетание культового слэшера «Тихая ночь, смертельная ночь» (1984) и кэмероновского «Терминатора», и такое ностальгическое синефильство очень подходит этому скромному, но симпатичному проекту.

Жестокая ночь / Violent Night

Дата выпуска: 2022
Рейтинг IMDb: 6,7

Однажды разочарованный в жизни Санта-Клаус, предпочитающий топить свой экзистенциальный кризис в алкоголе, становится свидетелем настоящего ограбления в доме одной состоятельной семьи. Он ступает на тропу войны с опасными преступниками, поэтому, очевидно, эту жестокую ночь переживут далеко не все.

Этот комедийный боевик не хватает звезд с неба, и во время просмотра трудно избавиться от мысли, что его авторы не использовали весь имеющийся потенциал. Местный юмор часто вызывает, мягко говоря, недоумение, а с точки зрения сюжета и персонажей, кроме главного героя, смотреть не на что.

Но это отличная альтернатива для тех, кто любит пожестче. Здесь не скупятся ни на жестокие сцены, ни на приятные отсылки к рождественской классике. Хорошо, что наряду с теплыми праздничными фильмами для всей семьи существуют такие бескомпромиссные проекты, как «Кровавое Рождество» и «Жестокая ночь».

В духе Рождества / Spirited

Дата выпуска: 2022
Рейтинг IMDb: 6,6

Когда потусторонние Духи Рождества решают взяться за «перевоспитание» вредного пиар-консультанта Клинта Бриггса, они сталкиваются с рядом непреодолимых трудностей. Но Дух настоящего Рождества слишком решительно настроен, чтобы отступить от намеченного плана.

«В духе Рождества» позиционируется как современный пересказ «Рождественской песни в прозе» Чарльза Диккенса. Это во всех смыслах легкая и приятная лента с прекрасным комедийным дуэтом и необязательными песнями и плясками в кадре. Откровений ждать не приходится, но с функцией подарить хорошее настроение фильм справляется блестяще.

Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск / The Guardians of the Galaxy Holiday Special

Дата выпуска: 2022
Рейтинг IMDb: 6,9

Питер Куилл потерял Гамору, поэтому другие члены Стражей пытаются как-то порадовать своего друга. В частности, Дракс и Мантис планируют отправиться на Землю и подарить Звездному Лорду кумира его детства Кевина Бейкона. Только вот последний точно будет не в восторге от такого хода событий.

Перед тем как Джеймс Ганн окончательно попрощался с киновселенной Марвел, сняв третью часть «Стражей Галактики» — самого успешного марвеловского фильма и кинокомикса в целом в 2023 году, — режиссер еще успел порадовать зрителей праздничным спешелом. Это веселое локальное приключение Дракса и Мантис, которое выглядит как необязательный, но очень приятный подарок всем поклонникам безумной команды супергероев.

Disqus Comments Loading...