Рубрики Новости

6 ноября в Киеве наблюдались проблемы со связью у оператора «МТС-Украина»

Опубликовал
ITC.UA

6 ноября абоненты оператора сотовой связи «МТС-Украина» в Киеве испытывали определенные проблемы со связью. Проблемы начались после 16 часов вечера. Они проявлялись в том, что абоненты не могли принимать входящие звонки и не могли осуществлять исходящие звонки, а также не могли отправлять SMS-сообщения. Такая ситуация наблюдалась в центральной части города на протяжении, приблизительно, четырех часов.

Как сообщает «Коммерсантъ Украина», для устранения проблемы абонентам, жалующимся на работу оператора в социальных сетях, представители компании предлагали отправлять на электронный адрес пресс-службы свои точные координаты. В пресс-службе сбои объяснили возросшей нагрузкой на сеть.

«Возможно, из-за большого скопления людей на ряде базовых станций в центре Киева могут наблюдаться непродолжительные трудности со связью. Нормальная работа сети будет восстановлена в ближайшее время»,— отметили в компании.

Возможная причина — акции оппозиции под Центризбиркомом и скопление футбольных болельщиков перед матчем «Динамо»—Porto, предполагает один из сотрудников компании. Впрочем, в «Киевстаре» и «Астелите» говорят, что не испытывали подобных проблем.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

«Трафик в пределах нормы и стандартен для этого периода времени»,— отметила директор по корпоративным связям «Киевстара» Жанна Пархоменко.

В центре обслуживания абонентов «МТС-Украина» сбой в работе объяснили аварией на одном из серверов, расположенных в правобережных районах столицы. В «Киевстаре» также отмечают, что падение входящего трафика от абонентов МТС скорее всего вызвано небольшой аварией на элементах сетевой инфраструктуры. В 19:30 компания «МТС-Украина» сообщила о восстановлении связи, впрочем, дозвониться некоторым абонентам нельзя было еще более часа.

Подобные сбои в сетях мобильных операторов случаются нередко, признает Пархоменко. Так, в мае серьезные проблемы из-за неполадок в работе программного обеспечения в течение двух часов испытывали абоненты «Киевстара» в Киеве и некоторых крупных городах. По мнению начальника отдела радиотехнических измерений компании «Омнис» Андрея Светличного, вчерашний случай стал заметным именно потому, что произошел в центре столицы.

«В это время в центре Киева находятся несколько сот тысяч человек — когда они одновременно начинают регистрироваться в сети после перезагрузки сбившегося сервера, он не выдерживает и снова сбивается. Так может продолжаться несколько часов»,— поясняет специалист.

Disqus Comments Loading...