Рубрики Новости

Ан-225 «Мрия» вылетел в Китай, чтобы доставить средства защиты от коронавируса в Польшу. Графики «Мрии» и «Русланов» расписаны на месяц вперед [видео]

Опубликовал
Сергій Кулеш

После недавней модернизации и испытательных полетов крупнейший в мире грузовой самолет Ан-225 «Мрия» отправился в коммерческий рейс. Как мы и предполагали, он напрямую связан с эпидемией коронавируса — самолет задействуют для перевозок грузов медицинского назначения из Китая в страны Европы.

Авиалайнер вылетел из аэропорта в Гостомеле «Киев-Антонов-2» и взял курс на Тяньцзинь в Китае. По пути самолет совершит посадку на дозаправку в крупнейшем городе Казахстана Алматы. Из Китая борт с грузом вылетит в аэропорт имени Фредерика Шопена в Варшаве.

«Мрия» должна будет доставить из Китая 7 млн медицинских масок P2, несколько сотен тысяч защитных костюмов и несколько сотен тысяч защитных щитов. Доставка организовывается польскими компаниями KGHM Polska Miedź и Grupa Lotos.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

По словам директора авиакомпании «Авиалинии Антонова» Михаила Харченко, предприятие ведет переговоры о выполнении специальных грузовых рейсов непосредственно в Украину. Они могут состояться уже во второй половине апреля. Один-два рейса закроют текущие потребности Украины в необходимых средствах защиты, так как Ан-225 способен перевозить в 1,5 раза более объемные грузы по сравнению с Ан-124.

При этом гуманитарные перевозки украинские самолеты осуществляют чуть ли не с начала марта и уже выполнили рейсы примерно в 30 стран мира.

«Мы перевозим одним рейсом столько, сколько 5-6 «Боингов». Надо сейчас быстро доставлять эти грузы в страны, где вспышка коронавируса. Знаете, как говорят, дорогое яйцо на Пасху. Так и наши самолеты сейчас нужны», — отметил Михаил Харченко.

В гуманитарных перевозках участвуют еще пять украинских самолетов Ан-124 «Руслан». График их полетов также расписан на месяц вперед. Поэтому «Мрия» станет шестым украинским самолетом, который помогает странам ЕС противодействовать пандемии. По информации госконцерна «Укроборонпром», куда входит ГП «Антонов», все рейсы коммерческие, а часть их осуществляется по программе НАТО Strategic Airlift Interim Solution (SALIS).

Напомним, что Ан-225 «Мрия» предназначен для транспортировки грузов массой до 250 тонн, а также крупногабаритных грузов в отсеке с размерами 43,3×6,4×4.4 м. В декабре 2018 года самолету исполнилось 30 лет, при этом в 2013 году Госавиаслужба Украины продлила сроки эксплуатации на 20000 лётных часов, 4000 полётов, 45 лет эксплуатации.

Источник: Avianews

Disqus Comments Loading...