Рубрики Новости

Apple может добавить рекламу в свой оригинальный видеоконтент уже в начале 2023 года — компания проводит “тайные” переговоры с руководителями медиаагентств

Опубликовал
Катерина Даньшина

Apple хорошо зарабатывает на поисковой рекламе — Apple Search Ads (инструмент для продвижения мобильных приложений в App Store по ключевым словам) приносит компании около 4 млрд в год. Однако техногигант активизирует свои усилия в рекламном бизнесе, планируя размещать объявления и в своем оригинальной видеоконтенте.

По информации источников Digiday, Apple, в лице вице-президента по рекламным платформам Тодда Терези, провела предварительные переговоры с руководителями нескольких медиаагентств. Также в августе 2022 года появилась информация о том, что компания создает собственную платформу DSP (программное обеспечение, которое позволяет маркетологу размещать рекламу автоматизировано) и планирует использовать ее для сервиса Apple TV.

Apple TV уже демонстрировала объявления во время игр Высшей лиги бейсбола, но эта реклама была продана самой лигой, а не компанией. Однако сервис не испытывает недостатка в оригинальных программах, на которых возможно размещение рекламных роликов, в это число можно включить и многократного обладателя премии «Эмми» — сериал «Тед Лассо».

Предварительно запуск рекламы на Apple TV планируется на начало 2023 года, однако не уточняется будет ли это отдельный тарифный план.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Один из руководителей медиакомпаний, который встречался с Терези из Apple, рассказал, что они общались о возможностях показа рекламы в спортивных программах (включая 10-летний контракт с Major League Soccer (MLS)), но отметил, что обсуждение не касалось тарифа с рекламой на Apple TV. Очередная встреча назначена на ноябрь и руководитель агентства предполагает, что тогда уже и появится информация о запуске отдельной подписки.

Apple не раскрывает доходы, полученные от своего уже существующего рекламного бизнеса, который в основном состоит из продажи рекламы в App Store или Apple News. Предположительно, компания зарабатывает около 4 миллиардов долларов в год и, по оценкам аналитиков JP Morgan, эта сумма вырастет до 6 миллиардов долларов.

Здесь можно вспомнить о развертывании iAd около 10 лет назад – рекламного сервиса, разработанного и внедренного Apple в iPad, iPhone и iPod touch. Источники Digiday утверждают, что предложение было «впечатляющим, но с завышенной ценой» и компания не учла при запуске настроения рынка. Некоторые считают, что iAd опередила свое время, а Apple «не позволила своему торговому персоналу проявить смирение и гибкость», из-за чего сервис фактически оказался в тупике.

Тем не менее, по мере того, как Apple продолжает аккуратно обхаживать топ-менеджеров медиаагентств, можно предположить, что компания извлекла уроки из своего «набега на рекламу» в начале 2010-х годов, и рассчитывает на успешный запуск рекламного бизнеса на основе своего оригинального видеоконтента.

Ранее стало известно, что новая доступная подписка Netflix «Базовая с рекламой» будет запущена 3 ноября 2022 года по цене 6,99 долларов в США, Австралии, Бразилии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Японии, Корее, Мексике, Испании и Великобритании. Дешевый тариф с рекламой на Netflix появился в ответ на внезапный спад для сервиса, который потерял более 1 миллиона подписчиков в США и Канаде в начале этого года и столкнулся с падением цены своих акций в ответ на опасения инвесторов, что период быстрого роста закончился.

Источник: Digiday

Disqus Comments Loading...