Рубрики Новости

Apple открыла исходный код языка программирования Swift

Опубликовал
Володимир Скрипін

Как и было обещано ранее, Apple официально объявила об открытии программного кода собственного языка программирования Swift. Доступ к нему можно получить на сайте Swift.org.

Анонсированный на июньской конференции WWDC 2014 и запущенный одновременно с операционными системами iOS 8 и OS X Yosemite, язык программирования Swift знаменует существенный шаг вперед в сравнении с предпочитаемым ранее компанией Apple Objective-C.

«3 декабря 2015 года язык программирования Swift, сопутствующие библиотеки, отладчик и диспетчер пакетов были обнародованы под лицензией Apache 2.0 с Runtime Library Exception, а для продвижения проекта создан сайт Swift.org. Исходный код выложен на GitHub, где доступ к нему может получить любой желающий», — говорится в сообщении на сайте проекта.

Одновременно с открытием исходного кода Swift компания Apple выпустила специальную версию языка Swift под Linux, чтобы доступ к нему имело как можно больше людей. Купертинский гигант также начала делиться инструкциями по проектированию, связанными с готовящимся к выпуску Swift 3, дабы объединить всех вокруг разработки Swift и вызвать чувство духовного единства.

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація

Источник: macrumors

Disqus Comments Loading...