Автомобили Tesla будут заряжаться быстрей

Опубликовал
Олег Данилов


Беда электрических автомобилей – долгое время зарядки, которое не сравнится с временем заправки обычных машин бензином. В Tesla Motors, ведущем на сегодня производителе полностью электрических авто, понимают это и задумываются о вариантах решения проблемы.

На сегодня время «заправки» электрических батарей Tesla Model S даже на сети фирменных зарядных станций компании Tesla Supercharger, построенных в шести городах Калифорнии, составляет около получаса.

Месяц назад основатель Tesla Элон Маск показал возможность полной замены батарей Model S на специальных обменных станциях. Роботизированная система просто вынимает блок батарей через днище машины и заменяет его на новый. Вся операция занимает около 90 секунд.

Теперь CTO Tesla Дж Би Стробель в интервью MIT Technology Review говорит, что подобная замена батарей тоже временное решение, и компания ищет пути экстремального ускорения процесса зарядки и сокращения его до 5-10 минут. На текущий момент зарядные станции Tesla Supercharger позволяют использовать ток мощностью до 120 кВт, в то время как обычные зарядные станции не более 10 кВт. Все компоненты зарядных станций Tesla производит самостоятельно, что позволит компании улучшить их характеристики и в первую очередь справиться с перегревом батарей при ускоренной зарядке. Кроме того, еще одна проблема Supercharger – подключение к общей электрической сети, далеко не все ее сегменты могут выдержать подобную нагрузку.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Дж Би Стробель известен своими провокационными высказываниями. Не так давно он заявил, что в течении пары лет Tesla сможет наряду с Model S и Model X, стоимость которых превышает $80 тыс., представить и вполне доступные модели электрических автомобилей, по цене $30-35 тыс.

Disqus Comments Loading...