Сэм Бенкман-Фрид не признает себя виновным в мошенничестве. Перед судом экс-руководитель FTX предстанет в октябре 2023 года

Опубликовал
Катерина Даньшина

Бенкман-Фрид, который обвиняется по восьми разным пунктам, включая мошенничество с электронной почтой и финансирование политической кампании с нарушениями правил, не признает своей вины.

Когда экс-директор обанкротившейся криптобиржи FTX впервые предстал перед судом, его освободили под личное обязательство и он вернулся в родительский дом в Калифорнии. Второй раз Бенкман-Фрид побывал в здании суда Нью-Йорка во вторник, 3 января, и заявил о своей невиновности, что, согласно предварительным сообщениям WSJ, было вполне ожидаемым.

Помощница прокурора Даниэль Сассун заявила, что завершить основную часть расследования должны в течение ближайших недель, после чего правительство опубликует материалы дела, включая документы, предоставленные адвокатами FTX по банкротству.

Судья Льюис Каплан также удовлетворил заявление Бенкмана-Фрида о сокрытии имен двух человек, которые вместе с родителями Сэма внесли за него залог в размере 250 миллионов долларов. СМИ могут оспорить это решение до 12 января.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Также Бенкману-Фриду запретили доступ к активам FTX и осуществлению любых транзакций с ними.

«Эти средства сейчас недоступны для изъятия правительством», — сказала Даниэль Сассун.

Помощница прокурора напомнила об открытии на прошлой неделе, когда несколько кошельков Alameda начали перемещать криптовалюту на тысячи долларов в другие кошельки.

Сассун также сказала, что хотя Бенкман-Фрид написал в Twitter, что он не принимал участия в этих транзакциях, ранее он уже «публиковал ошибочные заявления».

Бенкман-Фрид был арестован в прошлом месяце на Багамах после запроса федеральных прокуроров, утверждавших, что он незаконно присвоил депозиты клиентов, используя средства для оплаты расходов и долгов дочерней компании FTX Alameda Research, и при этом скрывал информацию о реальном финансовом состоянии FTX.

Сэм Бенкман-Фрид. Фото: Reuters

Вчерашнее судебное ходатайство предусматривает, что следующее заседание состоится 2 октября 2023 года. Адвокаты Бенкмана-Фрида могут оспорить это решение до 3 апреля, федеральные прокуроры в свою очередь должны ответить до 24 апреля. В дальнейшем обе стороны могут выступить со своими доводами на слушании 18 мая.

Ранее два топ-менеджера FTX признали себя виновными и объявили о сотрудничестве с прокуратурой:

  • Кэролайн Эллисон, бывший генеральный директор дочерней компании FTX Alameda Research и экс-девушка Сэма Бенкмана-Фрида, признала себя виновной по семи пунктам обвинения и ей грозит до 110 лет тюрьмы.
  • Соучредитель FTX Гэри Вонг признал себя виновным по четырем пунктам обвинения, ему грозит до 50 лет лишения свободы.

Оба осуждены за «их роль в мошенничестве, что способствовало краху FTX», сообщил Демиан Уильямс, прокурор Южного округа Нью-Йорка на пресс-конференции.

Источник: Coindesk

  • 2 ноября Coinbase опубликовал отчет, которій показал, что криптобиржа Сэма Бенкмана-Фрида столкнулась с кризисом ликвидности. В ответ на статью генеральный директор Binance Чанпен Чжао объявил, что компания продаст FTT (токен FTX) на сумму около 529 миллионов долларов, после чего токен упал более чем на 70% примерно до $6.
  • Позже появилось сообщение, что Binance покупает FTX, а владельцы подписали "письмо о намерениях" — а это, собственно, означало, что соглашение не имеет обязательной силы. Впоследствии Чжао, ознакомившись с финансовыми документами FTX, передумал спасать конкурента. Неудача FTX повлекла за собой распространение инфекции, которая привела к финансовым проблемам в нескольких других компаниях. Флагманской криптовалюте, биткоину, прогнозировали падение ниже $12 000.
  • 11 ноября FTX объявила о банкротстве. Сэм Бенкман-Фрид ушел в отставку, вместо него пост генерального директора занял ветеран реорганизации Enron Джон Дж. Рэй III. Около 130 дополнительных дочерних компаний, включая FTX US и Alameda Research, также приступили к процессу банкротства. Через несколько недель стало известно, что значительное количество активов криптобиржи исчезли или были похищены.
  • В декабре появились сообщения, что прокуратура США расследует дело Сэма Бенкмана-Фрида по поводу его возможной причастности к организации "смертельной спирали" стейблкоина TerraUSD (UST) и связанного с ним токена Luna. Через несколько дней основателя FTX арестовали на Багамах, после того, как правительство США выдвинуло уголовные обвинения против Бенкмана-Фрида, и заявило о намерении требовать его экстрадиции от страны, где он проживал и которая служила базой операций для FTX.
Disqus Comments Loading...