Рубрики Новости

Боты OpenAI обыграли команду профессиональных игроков в Dota 2 в классическом режиме «5 на 5»

Опубликовал
Володимир Скрипін

Компьютерная команда OpenAI Five, разработанная некоммерческой организацией OpenAI специально для чемпионата The International 2018, все-таки обыграла команду профессиональных игроков в Dota 2 в двух из трех матчей в классическом режиме 5 на 5. Причем одну единственную победу игроки одержали благодаря помощи зрителей. За противостоянием машин и людей в одной из сложнейших видеоигр современности можно было наблюдать в прямом эфире на Twitch, в конце заметке по ссылке вы найдете видеозапись трансляции.

Напомним, что о разработке OpenAI Five исследовательская лаборатория OpenAI, созданной при участии Илона Маска, объявила еще в прошлом году после того, как ее бот в одиночном режиме в рамках прошлогоднего турнира The International 2017 победил профессиональных игроков Данила Ишутина, Артура Бабаева и Сайеда Хасана. В конце июня 2018 года исследователи отрапортовали о том, что им удалось научить своих ботов играть в Dota 2 на уровне профессиональных игроков.

Нынешняя победа OpenAI Five, которая, по сути, представляет собой команду из пяти нейросетей, в классическом командном матче стала результатом тысяч виртуальных лет тренировок. В частности, исследователи использовали популярный метод обучения с подкреплением (reinforcement learning), о котором мы уже рассказывали в предыдущей новости о ботах Google DeepMind, которые уже свободно обыгрывают людей в Quake 3 Arena.

Напомним, reinforcement learning отличается от классического машинного обучения тем, что в данном случае ИИ обучается в процессе взаимодействия с окружающей средой сам, методом проб и ошибок.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Во время тренировок боты OpenAI Five играют сами с собой и с прошлыми версиями себя. За один обычный астрономический день каждая из пяти нейросетей симулирует 180 лет игры. То есть, выходит по 900 лет на команду в день. Понятно, что для этого требуются огромные ресурсы. Собственно, в рамках проекта исследователи использовали суперкомпьютер, состоящий из 128 тысяч процессорных ядер и 256 видеокарт.

К этому матчу ботов готовили на протяжении нескольких месяцев. Соперником OpenAI Five выступила команда из пяти профессиональных игроков, а точнее трех бывших (Бен «Merlini» Ву, Уильям «Blitz» Ли и Иоаннис «Fogged» Лукас), одного действующего игрока (Дэвид «MoonMeander»Тан) и профессионального комментатора (Остин «Capitalist» Уолш).

Что касается помощи зала, для последнего матча персонажей для ботов подбирали зрители и здесь у ботов не срослось с командной игрой. Немаловажно, что игра прошла по нестандартным турнирным правилам: список доступных персонажей ограничили 18 (из всех 113), а некоторые уникальные предметы, навыки и прочие усложняющие аспекты попросту отключили. С другой стороны, у ботов отобрали самое главное преимущество – умение принимать решения очень быстро. Время реакции увеличили с 80 миллисекунд до привычных человеческих 200 мс. Но результат все равно впечатляет, учитывая, что еще в мае-июне OpenAI Five могла обыгрывать лишь любителей.

Теперь исследователи хотят выставить OpenAI Five против лучших из лучших игроков Dota 2, которые съедутся на финал турнира The International 2018 в конце этого месяца.

Источник: The Verge, Twitch (OpenAI) и OpenAI blog

 

  • Dota 2 — одна из самых сложных игр и самых популярных дисциплин в киберспорте. В ней игроки, разделенные на две противоборствующие команды по пять человек, играют за одного из 113 персонажей с уникальными и изменяемыми характеристиками.
  • В этом году основной этап The International 2018 пройдет с 20 по 25 августа в Ванкувере на площадке Rogers Arena. Призовой фонд составляет $15 млн.
  • OpenAI -  основанная Илоном Маском, Питером Тилем, Сэмом Альтманом и другими инвесторами некоммерческая организация, которая разрабатывает искусственный интеллект на основе машинного обучения и, в частности, технологии «глубокого обучения» (Deep learning). В общей сложности сумма проинвестированных в OpenAI средств составляет $1 млрд.
Disqus Comments Loading...