Новости Новости 06.08.2018 в 17:55 comment

Боты OpenAI обыграли команду профессиональных игроков в Dota 2 в классическом режиме «5 на 5»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Компьютерная команда OpenAI Five, разработанная некоммерческой организацией OpenAI специально для чемпионата The International 2018, все-таки обыграла команду профессиональных игроков в Dota 2 в двух из трех матчей в классическом режиме 5 на 5. Причем одну единственную победу игроки одержали благодаря помощи зрителей. За противостоянием машин и людей в одной из сложнейших видеоигр современности можно было наблюдать в прямом эфире на Twitch, в конце заметке по ссылке вы найдете видеозапись трансляции.

Напомним, что о разработке OpenAI Five исследовательская лаборатория OpenAI, созданной при участии Илона Маска, объявила еще в прошлом году после того, как ее бот в одиночном режиме в рамках прошлогоднего турнира The International 2017 победил профессиональных игроков Данила Ишутина, Артура Бабаева и Сайеда Хасана. В конце июня 2018 года исследователи отрапортовали о том, что им удалось научить своих ботов играть в Dota 2 на уровне профессиональных игроков.

Нынешняя победа OpenAI Five, которая, по сути, представляет собой команду из пяти нейросетей, в классическом командном матче стала результатом тысяч виртуальных лет тренировок. В частности, исследователи использовали популярный метод обучения с подкреплением (reinforcement learning), о котором мы уже рассказывали в предыдущей новости о ботах Google DeepMind, которые уже свободно обыгрывают людей в Quake 3 Arena.

Напомним, reinforcement learning отличается от классического машинного обучения тем, что в данном случае ИИ обучается в процессе взаимодействия с окружающей средой сам, методом проб и ошибок.

Во время тренировок боты OpenAI Five играют сами с собой и с прошлыми версиями себя. За один обычный астрономический день каждая из пяти нейросетей симулирует 180 лет игры. То есть, выходит по 900 лет на команду в день. Понятно, что для этого требуются огромные ресурсы. Собственно, в рамках проекта исследователи использовали суперкомпьютер, состоящий из 128 тысяч процессорных ядер и 256 видеокарт.

К этому матчу ботов готовили на протяжении нескольких месяцев. Соперником OpenAI Five выступила команда из пяти профессиональных игроков, а точнее трех бывших (Бен «Merlini» Ву, Уильям «Blitz» Ли и Иоаннис «Fogged» Лукас), одного действующего игрока (Дэвид «MoonMeander»Тан) и профессионального комментатора (Остин «Capitalist» Уолш).

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

Что касается помощи зала, для последнего матча персонажей для ботов подбирали зрители и здесь у ботов не срослось с командной игрой. Немаловажно, что игра прошла по нестандартным турнирным правилам: список доступных персонажей ограничили 18 (из всех 113), а некоторые уникальные предметы, навыки и прочие усложняющие аспекты попросту отключили. С другой стороны, у ботов отобрали самое главное преимущество – умение принимать решения очень быстро. Время реакции увеличили с 80 миллисекунд до привычных человеческих 200 мс. Но результат все равно впечатляет, учитывая, что еще в мае-июне OpenAI Five могла обыгрывать лишь любителей.

Теперь исследователи хотят выставить OpenAI Five против лучших из лучших игроков Dota 2, которые съедутся на финал турнира The International 2018 в конце этого месяца.

Источник: The Verge, Twitch (OpenAI) и OpenAI blog

 

  • Dota 2 — одна из самых сложных игр и самых популярных дисциплин в киберспорте. В ней игроки, разделенные на две противоборствующие команды по пять человек, играют за одного из 113 персонажей с уникальными и изменяемыми характеристиками.
  • В этом году основной этап The International 2018 пройдет с 20 по 25 августа в Ванкувере на площадке Rogers Arena. Призовой фонд составляет $15 млн.
  • OpenAI -  основанная Илоном Маском, Питером Тилем, Сэмом Альтманом и другими инвесторами некоммерческая организация, которая разрабатывает искусственный интеллект на основе машинного обучения и, в частности, технологии «глубокого обучения» (Deep learning). В общей сложности сумма проинвестированных в OpenAI средств составляет $1 млрд.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: