«Дия Банк» — Минцифра работает над разработкой собственного необанка в приложении «Дия» [Обновлено: никаких банков, только финтех-сервисы]

Опубликовал
Володимир Скрипін

В будущем в Украине может появиться еще один необанк Необанк (интернет-банк, виртуальный банк, цифровой банк) — это финтех-компания, которая предоставляет банковские услуги исключительно в интернете и не имеет в своей структуре традиционных банковских отделений. — команда Минцифры работает над разработкой новой финтех-платформы в рамках проекта «Дия Банк» и интерфейса «Дия», к которому смогут подключаться другие банки. Первые детали Forbes рассказали два собеседника, близкие к проекту, а в Минцифре изданию подтвердили существование проекта, не вдаваясь в подробности.

Обновлено [16:13]: Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров прокомментировал ситуацию в собственном Telegram-канале — он уточнил, что у государства нет намерения конкурировать с monobank, Sense, А-Банк и другими необанками и добавил, что в этом просто нет нужды. Вместо этого Минцифра сосредоточится на новых финтех-сервисах. Министр сообщил, что только 13 июля украинцы открыли 80 000 счетов в банках онлайн, используя шеринг электронного паспорта в Действии и пообещал еще много революционных продуктов именно для финтеха, о которых нам скоро расскажут.

  • Ключевая цель — раздать максимально возможное количество карт для выплат социальной помощи и улучшить гибкость этого продукта, ведь у Минцифры есть претензии к тому, как банки обновляют функциональность.
  • Через финтех-платформу у «Дия» правительство сможет контролировать целевое использование социальных средств и расширить круг банков-партнеров путем подключения небольших игроков.
  • «Дия Банк» не будет получать банковскую лицензию, поскольку такими уже располагают банки, которые будут потенциально подключаться к платформе. Судя по всему, будущий потенциальный «Дия Банк» будет работать по той же модели, что и популярный monobank, использующий для работы банковскую лицензию Universal Bank, входящую в группу ТАС и принадлежащий украинскому бизнесмену Сергею Тигипко.
  • Разработка продукта может стоить от $3 млн до $5 млн, пишет Forbes со ссылкой на топ-менеджера одного из необанков, который просил не называть его имени.

Пока трудно сказать, что именно представляет собой таинственный «Дия банк» — полноценное платежное приложение, как monobank, или что-то проще вроде платежной системы LiqPay, только открытой и встроенной в «Дия». Если отталкиваться от части, где говорится о «разработке интерфейса в приложении Дия, к которому смогут подключаться другие банки», то напрашивается вывод относительно некого открытого API. Но стоит дождаться более точной информации об этом продукте от разработчиков «Дия».

На недавнем пресс-брифинге International Diia Summit в Давосе Минцифра сообщила, что по состоянию на май 2022 года приложением «Дия» пользуются более 17,3 млн украинцев  против 14 млн, которые были в начале февраля 2022 года.  Пока команда работает, среди прочего, над международным признанием приложения «Дия» — только вчера министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказывал, что английская версия в приложении вскоре появится у загранпаспорта, водительских прав и техпаспорта. В то же время, права и техпаспорт получат международное кодирование, которое используется в ЕС, США и Канаде. Пока команда финализует техническую часть и готовится к запуску бета-теста.

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація
Disqus Comments Loading...