Рубрики НовостиСофт

Google внедряет платформу расширений Chrome Manifest V3 — более старые расширения будут удалены в январе 2024 года

Опубликовал
Андрей Русанов

Google планирует постепенно внедрять новую платформу расширений для Chrome под названием Manifest V3. Начиная с Chrome 112, в январе 2023 года, компания может начать отключать поддержку Manifest V2 в ранних ветках Canary, Dev и Beta. Затем в июне, с версии Chrome 115, компания начнет экспериментировать с отключением поддержки и в стабильном канале.

Чтобы совпасть с переходом стабильной версии Chrome на версию 3, все расширения Manifest V2 в Интернет-магазине Chrome будут скрыты (но не удалены). Полное удаление ждет их в январе 2024 года.

Хотя Manifest V3 включает в себя массу изменений, многие из которых, по утверждению Google, касаются конфиденциальности и безопасности, обновление может нарушить работу блокировщиков рекламы – оно способно сделать их полностью бесполезными.

Большинство современных блокировщиков рекламы, таких как uBlock Origin и AdGuard, полагаются на API Chrome webRequest, чтобы блокировать целые категории HTTP-запросов. Но этот метод может значительно увеличить время загрузки и рендеринга сайтов, чего Google, очевидно, стремится избежать. Вместо этого Manifest V3 требует от разработчиков использовать declarativeNetRequest, что означает использование черного списка URL-адресов. Проблема в том, что такой список правил ограничен 30 000 записями. Альтернативные списки блокировки рекламы могут содержать более 300 000 записей.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Корпоративные пользователи получают отсрочку и смогут продолжать использовать расширения Manifest V2 до января 2024 года.

Источник: Engadget

Disqus Comments Loading...