Илон Маск рассказал, что Starship будет готов к первому орбитальному полету уже в июле, а следующие пары корабля и ускорителя — ежемесячно

Опубликовал
Володимир Скрипін

CEO SpaceX Илон Маск опубликовал в своем твиттере фото Starship SN24 для первого орбитального полета в производственном цехе High Bay и поделился апдейтом о сроках выполнения программы лётных испытаний. 

Основатель и гендиректор SpaceX рассказал, что 13 июня лично посещал Mega Bay и High Bay, где ведется сборник Super Heavy и Starship . По итогам инспекции Илон Маск сообщил, что при сохранении текущих темпов работ система — корабль Starship SN24 и сверхтяжелая первая степень Super Heavy B7 для него — будет готова к первому орбитальному полету уже в июле.

Техническая готовность системы к полету совсем не означает, что сам запуск состоится в июле — SpaceX еще предстоит выполнить все 75 мер, которые требует от нее регулятор FAA, и получить лицензию на запуск. Тем не менее есть неплохие шансы, что SpaceX сможет осуществить запуск до конца лета 2022 года, как планировалось последние несколько месяцев. Если нет, то очень вероятно, что он состоится до конца 2022 года.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

В другом твите Илон Маск рассказал, что уже в августе SpaceX рассчитывает иметь следующую систему (S25 и SH B8) в полетной готовности, а последующие улучшенные пары корабля и ускорителя ежемесячно. Это совпадает с предыдущими планами компании — в конце 2021 года Илон Маск в одном из интервью выразил сомнение, что Starship с первого раза достигнет орбиты, но при этом подчеркнул, что «уверен» в достижении этой цели в 2022 году и рассчитывает выполнить до дюжины тестовых запусков Starship в 2022 году, чтобы завершить программу испытаний и перейти к запуску реальных полезных нагрузок в 2023 году. Тогда SpaceX целилась в январе 2022 года с первым орбитальным запуском Starship, поэтому график съехал минимум на полгода.

Подробнее об основных вехах развития программы и перспективах — в нашем вчерашнем материале.

Disqus Comments Loading...