Intel пообещала, что ни в одном процессоре, выпущенном в 2014 году, не будут использоваться «кровавые» минералы

Опубликовал
Володимир Скрипін

Как сообщает ресурс The Verge, в ходе своего выступления на CES 2014 исполнительный директор Intel Брайан Крзанич уделил должное внимание проблеме конфликтных минералов. В частности, он заявил, что компания Intel в будущем сведет на нет свою зависимость в минералах, которые поставляются с охваченных войной регионов.

Стоит отметить, что такие минералы как колтан, кассерит и тантал являются незаменимыми исходными материалами для производства электронных схем. В ходе своего выступления господин Крзанич уделил особое внимание проблеме в Демократической Республике Конго. Как известно, данная страна особенно богата подобными минералами и средства, полученные от продажи таких металлов как олово и вольфрам, являются главным источником финансирования вооруженных группировок и войны, которая в течение последних 15 лет унесла жизни миллионов людей.

Брайан Крзанич в конце своего выступления поднял вопрос, каким именно образом можно решить эту большую отраслевую проблему и пообещал, что компания Intel приложит максимум усилий для того, чтобы найти пути ее решения.

Курс Python розробки від Mate academy.
Python — найпопулярніша мова 2024 року. Наш курс допоможе вам стати професіоналом, готовим до викликів сучасного IT ринку. Ви навчитеся створювати вебсайти, аналізувати дані, розробляти алгоритми, та навіть створювати штучний інтелект. .
Отримати деталі про курс

В недалеком прошлом Intel и другие отраслевые гиганты сделали первые шаги на пути к уменьшению зависимости от конфликтных минералов из Центральной Африки. Еще в 2012 году в докладе The Enough Project, некоммерческой организации по борьбе с геноцидом, было сказано, что Intel, Apple и HP сделали самые весомые шаги в направлении решения проблемы конфликтных минералов.

В прошлом году компания HP даже опубликовала список из 195 заводов по добыче и переработке руды по всему миру с целью призвать своих поставщиков прекратить покупать сырье из Конго и других стран, на территории которых ведутся войны. Так или иначе, приятно видеть, что такие компании как Intel все еще пытается решить проблему конфликтных минералов.

Disqus Comments Loading...