Исследователи MIT научили робота Atlas переносить одной рукой объекты с разной массой

Опубликовал
Володимир Скрипін

Человекоподобному роботу Atlas, а также создавшей его компании Boston Dynamics на ITC.ua посвящено несколько заметок. Тем не менее, сейчас появился еще один повод вспомнить об этом интересном роботе: достижения группы исследователей Массачусетского технологического института (MIT) в проекте по улучшению возможностей Atlas для конкурса DARPA Robotics Challenge.

Как сообщает источник, исследователям удалось запрограммировать робота на выполнение задач по удерживанию и перемещению с помощью обеих рук объектов с разной массой. Внесенные на программном уровне оптимизации делают робота более эффективным в таких реальных сценариях использования, как строительство различных сооружений и уборка мусора во время ликвидации последствий природной или техногенной чрезвычайной ситуации.

На приведенном ниже видео, которое способно обеспечить более наглядное представление о новых возможностях человекоподобного робота, видно, как Atlas одной рукой перемещает алюминиевый столб.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Источник: Engadget

Disqus Comments Loading...