Наука и космос Новости 09.09.2014 в 09:00 comment

Исследователи MIT научили робота Atlas переносить одной рукой объекты с разной массой

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

atlas

Человекоподобному роботу Atlas, а также создавшей его компании Boston Dynamics на ITC.ua посвящено несколько заметок. Тем не менее, сейчас появился еще один повод вспомнить об этом интересном роботе: достижения группы исследователей Массачусетского технологического института (MIT) в проекте по улучшению возможностей Atlas для конкурса DARPA Robotics Challenge.

Как сообщает источник, исследователям удалось запрограммировать робота на выполнение задач по удерживанию и перемещению с помощью обеих рук объектов с разной массой. Внесенные на программном уровне оптимизации делают робота более эффективным в таких реальных сценариях использования, как строительство различных сооружений и уборка мусора во время ликвидации последствий природной или техногенной чрезвычайной ситуации.

На приведенном ниже видео, которое способно обеспечить более наглядное представление о новых возможностях человекоподобного робота, видно, как Atlas одной рукой перемещает алюминиевый столб.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: