Изображение: статус готовности различных прототипов корабля Starship и первого прототипа ракеты Super Heavy

Опубликовал
Володимир Скрипін

Изображение, которое наглядно иллюстрирует текущий статус готовности различных прототипов корабля Starship и прототипа ракеты Super Heavy, опубликовал пользователь Twitter под ником Brendan.

Все основные работы по амбициозному проекту создания Super Heavy и Starship (перспективные сверхтяжелая ракета и корабль следующего поколения, разрабатываемые для замены текущего семейства ракет Falcon и кораблей Dragon) SpaceX ведет на территории космодрома в деревне Бока-Чика недалеко от города Браунсвилл в южной части Техаса.

Сборка прототипа Starship SN8 (восьмой серийный испытательный аппарат), оснащенного тремя метан-кислородными двигателями Raptor (SN30, 32 и 39), предназначенного для первого суборбитального запуска, была завершена в конце сентября. 9 октября он прошел криогенные испытания под давлением, а 20 октября он прошел первые стендовые огневые испытания.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

Прототип Starship SN8 полностью готов (фото выше) — не так давно команда установила головной обтекатель и воздушные рули, и прямо сейчас она готовится ко вторым огневым испытаниям — их планируют провести в промежутке с 17:00 2 ноября по 7:00 утра 3 ноября (время указано по Киеву). Это последние испытания перед первыми полноценными летными испытаниями с запуском на 18 км.

Суборбитальный полет станет апофеозом программы испытаний Starship SN8 — прототип корабля поднимется на высоту 18 километров (половина дистанции до верхней границы атмосферы) и приземлится обратно на космодром.

Disqus Comments Loading...