Рубрики Новости

Китай обвинил хакеров АНБ в краже космических данных из университета

Опубликовал
Андрей Русанов

Согласно выводам Китайского национального центра реагирования на компьютерные вирусы, Управление операций специализированного доступа Агентства национальной безопасности США осуществило атаки на Северо-Западный политехнический университет в Сиане. Внимания хакеров, якобы, удостоились данные программ по аэронавтике и космическим исследованиям.

В последние годы АНБ провело более 10 000 «злобных» кибератак на китайские цели, собрав более 140 гигабайт данных «большой ценности», говорится в сообщении. В июньском заявлении полиции Сианя говорится, что университет сообщил об обнаружении фишинговых писем, которые представляют «серьезную угрозу безопасности» для критически важных баз данных.

Телевидение страны и другие крупные государственные СМИ сообщили о предполагаемых взломах данных университета, который связан с Министерством промышленности и информационных технологий и проводит исследовательские программы в области аэронавтики, космонавтики и морских технологий.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Газета Коммунистической партии Global Times также написала о событии в Твиттере и разместила сообщение на своей странице в социальной сети Weibo. Эта новость стала самой популярной темой на Weibo в понедельник, собрав 210 млн просмотров.

Взаимная напряженность между Китаем и США в области кибербезопасности нарастает несколько последних лет. С ней связаны и проявления торговой войны: ограничение поставок китайских товаров на рынок США и предоставления китайским компаниям доступа к технологиям. Ужесточение риторики свидетельствует о решительном настрое китайской стороны.

Источник: Bloomberg

Disqus Comments Loading...