Рубрики Новости

КМУ выделил 2,5 млрд грн на строительство метро на Виноградарь

Опубликовал
Вадим Карпусь

Кабинет министров Украины выделил 2,5 млрд грн на строительство метро на Виноградарь. Об этом в сервисе микроблогов Twitter заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В ходе заседания правительства 18 декабря было принято соответствующее решение. Планируется, что указанные средства будут выделены в рамках программ инфраструктурного развития регионов.

«Сегодня мы примем решение о строительстве: 2,5 миллиарда гривен правительственной поддержки будут направлены на метро на Виноградарь», — заявил Владимир Гройсман.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

Напомним, в ноябре успешно завершился тендер по строительству метро на Виноградарь. Его победителем стало публичное акционерное общество «Киевметрострой», которое согласилось построить несколько станций метро Сырецко-Печерской ветки за 5,98 млрд грн.

В рамках первой очереди работ планируется построить участок протяжённостью около 4 км и две станции: «Мостицкая» и «Проспект Правды». Проектом также предусмотрено строительство ответвления в сторону станции «Виноградарь» для дальнейшего продолжения линии.

Источник: Twitter

  • В конце прошлого года «Киевметропроект» показал, как будут выглядеть станции метро на Виноградарь. Тогда планировалось, что две новые станции на Сырецко-Печерской линии будут открыты уже к концу 2019 года, после чего начнется продление Святошинско-Броварской линии в сторону Новобеличей. Но учитывая задержки с началом строительства, вряд ли удастся завершить проект до конца 2019 года.
  • Планировалось, что строительство ветки метро, которая соединит станцию «Сырец» и массив Виноградарь, стартует ещё в конце 2017 года.
  • Но даже осенью 2018 года этот вопрос был далёк от решения, так как КП «Киевский метрополитен» отменило первый тендер и обьявило второй. И лишь в ноябре 2018 года тендер успешно завершился. Победителем в нём оказался тот же участник, что и в предыдущем тендере — ПАО «Киевметрострой».
Disqus Comments Loading...