Рубрики Новости

Куратор Google+ Вик Гундотра покидает компанию Google после 8 лет работы

Опубликовал
Володимир Скрипін

Старший технический вице-президент Google Вик Гундотра покидает компанию после 8 лет работы. Невольно возникает вопрос, что теперь будет с Google+, который является детищем Гундотры и его основным проектом на протяжении последних лет.

По сообщению ресурса TechCrunch, ссылающегося на множество авторитетных ресурсов, Google+ отныне будет рассматривать в качестве платформы, а не продукта, что в свою очередь подразумевает отказ от дальнейшей борьбы с другими социальными сетями, включая Facebook и Twitter.

Впрочем, представитель Google категорически отрицает эти утверждения.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

«Сегодняшние новости не окажут никакого влияния на стратегию компании относительно проекта Google+. В нашем распоряжении находится невероятно талантливая команда специалистов, которые продолжать работать над улучшением пользовательского опыта использования сервисов Google+, Hangouts и Google Photos», — говорится в заявлении.

Согласно данным TechCrunch, полученным от двух надежных анонимных источников, компания Google, вероятно, в настоящее время проводит перегруппирование команд, которые занимаются развитием ядра Google+. В командах насчитывается от 1000 до 1200 сотрудников. В кампусе Google появилось новое здание, поэтому вероятнее всего большинство сотрудников будут перемещены физически и, скорее всего, это не связано с отставкой Вика Гундотры.
В рамках этих кадровых изменений команда Google Hangouts объединиться с командой Android и специалистами, отвечающими за развитие сервиса Google Photos. По сути, поисковый гигант перекинет таланты из «королевства» Google+ ближе к платформе Android.

Несколько источников сообщают, что в Google пока не решили, как поступить с теми подразделениями, которые не будут присоединены к Android, и Google+ пока официально «не умерла», но существует большая вероятность такого исхода в будущем.

Существенным изменением в долгосрочных планах Google станет отказ от прежних планов по интеграции всех продуктов Google с соцсетью Google+. Эту тенденцию в последнее время не заметили разве что те, кто не использует ни один из продуктов Google. Многие сходятся во мнении, что интеграция YouTube и Google+ не оправдала надежд. Напомним, осенью прошлого года Google привязала комментарии YouTube к Google+. Такой шаг вызвал не только волну критики со стороны обычных пользователей, но и к ухудшению отношений между руководителями разных подразделений. Это не означает, что в будущем все мосты будут сожжены и интеграция с Google+ канет в лету. Интеграция Gmail с Google+ никуда не денется, однако некоторые изменения все же возможны. К примеру, для использования других сервисов не нужно будет проходить авторизацию в Google+.

Существует мнение, что не последнюю роль в решении Google отказаться от активного продвижения Google+ сыграла покупка соцсетью Facebook сервиса мгновенного обмена сообщениями WhatsApp.

После ухода Вика Google+ возглавит другой вице-президент Google – Дэвид Бесбрис.

Выходец Индии Вик Гундотра пришел в Google в 2007 году после 15 лет работы в Microsoft. Прежде чем взять на себя обязанности руководителя проектом Google+, господин Гундтора отвечал за связи с разработчиками. В частности, он дал старт ежегодным конференциям разработчиков Google I/O.

На своей странице в Google+ Вик Гундотра сообщил, что настало время нового путешествия, однако не уточнил, чем именно планирует заняться.

«Я навсегда останусь в долгу перед командой Google+. Эта группа людей создала социальную сеть в Google, не придавая значения скептицизму окружающих. Рост количества активных пользователей — поразительный и говорит в пользу работы этой команды. Но это не говорит о том, какие это люди. Они уверенные романтики с несгибаемой волей. Я люблю их. И я буду скучать по ним», — отметил Гундотра.

В октябре прошлого года Гундотра сообщил, что количество активных пользователей, посещающих Google+ ежемесячно, преодолело рубеж 540 млн. Впрочем, с самого начала существования Google+ команда разработчиков прилагала огромные усилия, чтобы избавить пользователей от ощущения того, что социальная сеть является своего рода «городом-призраком и убедить их в целесообразности использования «кругов» в целях диверсификации групп друзей. С приближением конференции Google I/O 2014, которая впервые пройдет без Вика, будет появляться все больше домыслов о дальнейшей судьбе Google+.

Источник TechCrunch, The Verge, Вик Гундотра в Google+

Disqus Comments Loading...