Новости Новости 25.04.2014 в 11:30 comment

Куратор Google+ Вик Гундотра покидает компанию Google после 8 лет работы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

rip-google-plus1

Старший технический вице-президент Google Вик Гундотра покидает компанию после 8 лет работы. Невольно возникает вопрос, что теперь будет с Google+, который является детищем Гундотры и его основным проектом на протяжении последних лет.

По сообщению ресурса TechCrunch, ссылающегося на множество авторитетных ресурсов, Google+ отныне будет рассматривать в качестве платформы, а не продукта, что в свою очередь подразумевает отказ от дальнейшей борьбы с другими социальными сетями, включая Facebook и Twitter.

Впрочем, представитель Google категорически отрицает эти утверждения.

«Сегодняшние новости не окажут никакого влияния на стратегию компании относительно проекта Google+. В нашем распоряжении находится невероятно талантливая команда специалистов, которые продолжать работать над улучшением пользовательского опыта использования сервисов Google+, Hangouts и Google Photos», — говорится в заявлении.

_3113950-Edit

Согласно данным TechCrunch, полученным от двух надежных анонимных источников, компания Google, вероятно, в настоящее время проводит перегруппирование команд, которые занимаются развитием ядра Google+. В командах насчитывается от 1000 до 1200 сотрудников. В кампусе Google появилось новое здание, поэтому вероятнее всего большинство сотрудников будут перемещены физически и, скорее всего, это не связано с отставкой Вика Гундотры.
В рамках этих кадровых изменений команда Google Hangouts объединиться с командой Android и специалистами, отвечающими за развитие сервиса Google Photos. По сути, поисковый гигант перекинет таланты из «королевства» Google+ ближе к платформе Android.

Живий онлайн-курс "Product Manager 20" від Laba.
Як створити продукт, який справді потрібен користувачам? Пройдіть весь цикл продуктової розробки разом з Олексієм Орловим, Chief Product Innovations Officer у Jooble.
Детальніше про курс

Несколько источников сообщают, что в Google пока не решили, как поступить с теми подразделениями, которые не будут присоединены к Android, и Google+ пока официально «не умерла», но существует большая вероятность такого исхода в будущем.

Существенным изменением в долгосрочных планах Google станет отказ от прежних планов по интеграции всех продуктов Google с соцсетью Google+. Эту тенденцию в последнее время не заметили разве что те, кто не использует ни один из продуктов Google. Многие сходятся во мнении, что интеграция YouTube и Google+ не оправдала надежд. Напомним, осенью прошлого года Google привязала комментарии YouTube к Google+. Такой шаг вызвал не только волну критики со стороны обычных пользователей, но и к ухудшению отношений между руководителями разных подразделений. Это не означает, что в будущем все мосты будут сожжены и интеграция с Google+ канет в лету. Интеграция Gmail с Google+ никуда не денется, однако некоторые изменения все же возможны. К примеру, для использования других сервисов не нужно будет проходить авторизацию в Google+.

Существует мнение, что не последнюю роль в решении Google отказаться от активного продвижения Google+ сыграла покупка соцсетью Facebook сервиса мгновенного обмена сообщениями WhatsApp.

После ухода Вика Google+ возглавит другой вице-президент Google – Дэвид Бесбрис.

Выходец Индии Вик Гундотра пришел в Google в 2007 году после 15 лет работы в Microsoft. Прежде чем взять на себя обязанности руководителя проектом Google+, господин Гундтора отвечал за связи с разработчиками. В частности, он дал старт ежегодным конференциям разработчиков Google I/O.

Живий онлайн-курс "Product Manager 20" від Laba.
Як створити продукт, який справді потрібен користувачам? Пройдіть весь цикл продуктової розробки разом з Олексієм Орловим, Chief Product Innovations Officer у Jooble.
Детальніше про курс

На своей странице в Google+ Вик Гундотра сообщил, что настало время нового путешествия, однако не уточнил, чем именно планирует заняться.

«Я навсегда останусь в долгу перед командой Google+. Эта группа людей создала социальную сеть в Google, не придавая значения скептицизму окружающих. Рост количества активных пользователей — поразительный и говорит в пользу работы этой команды. Но это не говорит о том, какие это люди. Они уверенные романтики с несгибаемой волей. Я люблю их. И я буду скучать по ним», — отметил Гундотра.

В октябре прошлого года Гундотра сообщил, что количество активных пользователей, посещающих Google+ ежемесячно, преодолело рубеж 540 млн. Впрочем, с самого начала существования Google+ команда разработчиков прилагала огромные усилия, чтобы избавить пользователей от ощущения того, что социальная сеть является своего рода «городом-призраком и убедить их в целесообразности использования «кругов» в целях диверсификации групп друзей. С приближением конференции Google I/O 2014, которая впервые пройдет без Вика, будет появляться все больше домыслов о дальнейшей судьбе Google+.

Источник TechCrunch, The Verge, Вик Гундотра в Google+


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: