Рубрики Новости

Маск обвинил СМИ в клевете — после новостей об умышленном увеличении охватов для его аккаунта в Twitter

Опубликовал
Катерина Даньшина

Генеральный директор Twitter Илон Маск утверждает, что из-за ошибки на платформе его ответы временно были также заметны в основной ленте, как и публикации; а показы самих твитов не превышали «нормальный уровень».

В начале недели многие пользователи Twitter заметили, что в ленте появилось «много» Илона Маска. Если раньше на страницу «Для вас» выводились 2-3 публикации миллиардера, то в понедельник их количество выросло по меньшей мере до 6. Издание The Verge, опираясь на комментарии собственных источников в Twitter и документы, полученные Platformer, сообщило, что приказ об «изменении алгоритмов» поступил от двоюродного брата Илона, Джеймса Маска.

Причиной такой агрессивной жажды охватов стала публикация президента США Джо Байдена о Супербоуле, набравшая втрое больше просмотров, чем подобный твит Маска (который он впоследствии удалил). Сообщалось, что заместители Илона под угрозой увольнения вынудили сотрудников изменить алгоритмы для увеличения просмотров своего шефа. К обеду понедельника Twitter развернул код, чтобы автоматически «показать» все твиты Маска и обойти фильтры соцсети, искусственно увеличив популярность его публикаций в 1000 раз.

Маск сразу отреагировал на изменения мемом, а после публикаций в СМИ и возмущения пользователей, написал, что инженеры исправляют алгоритмы.

Курс Full-stack розробки від Mate academy.
Станьте Full-stack розробником з нуля. Mate academy дає комплексні знання і навички для розробки повноцінних веб-рішень — від візуальної частини до серверної логіки. Ви освоїте технології, щоб створити власний проєкт від а до я — без допомоги інших.
Ознайомитися з курсом

Сейчас он утверждает, что количество твитов не превышало «нормальный уровень», а некоторые основные медиаисточники сообщили об этом «ошибочно».

«Обзор лайков и просмотров моих твитов за последние 6 месяцев, особенно учитывая соотношение количества подписчиков, показывает, что это неправда. У нас действительно произошла ошибка, из-за которой ответы на короткое время получили такую же заметность, как и основные твиты, но сейчас она исправлена», — написал он в своем аккаунте.

Ранее Маск действительно неоднократно жаловался на охваты, утверждая, что 95% его твитов не доходят до аудитории. СМИ, ссылаясь на разговоры с сотрудниками, сказали, что Илон уволил одного из двух ведущих инженеров компании, когда тот предположил, что падение охватов связано с падением общественного интереса к миллиардеру.

Disqus Comments Loading...