mCube создала крошечный акселерометр нового типа для «умной» одежды и мобильных устройств

Опубликовал
Володимир Скрипін

Компания mCube представила новый акселерометр собственной разработки, область применения которого не ограничивается мобильными устройствами. Высшей целью американской компании, специализирующейся на разработке микроэлектромеханических систем (MEMS), является интеграция данного решения в одежду или обувь.

Микросхема имеет несколько отличительных особенностей. Во-первых, она почти вдвое меньше существующих конкурентных решений, ее толщина составляет 1 мм. Во-вторых, что еще более важно, она сочетает в себе механическое устройство, определяющее движение или вибрации, и чип, который отвечает за обработку сигналов и данных, собранных первых компонентом. Обычно эти два компонента размещены отдельно, а не интегрированы в одной микросхеме. Производитель заверяет, что их микросхема более чувствительная, энергоэффективная и обходится дешевле в производстве, чем аналоги.

Никаких конкретных технических параметров производитель не приводит, но утверждает, что их акселерометр настолько чувствителен, что может заменить в мобильном устройстве гироскоп. Вполне возможно, что в будущем это приведет к появлению расширенных возможностей по регистрации движений в дешевых смартфонах.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

В то время как компания не объявила, какие именно производители заинтересованы применять их разработку в своих продуктах, существует большая вероятность увидеть первые устройства с датчиками mCube в обозримом будущем. Сообщается, что mCube уже отгрузила 70 млн своих микросхем заказчикам в Китай.

Напоследок остается добавить, что недавно mCube получила финансирование в размере $37 млн, которые производитель планирует использовать для масштабирования производства и выхода на новые рынки.

Источник: MIT Technology Review

Disqus Comments Loading...