Рубрики Новости

НАК «Нафтогаз» открыл первую зарядную станцию для электромобилей WeEnergy и в случае успеха пилотного проекта собирается запустить сеть зарядок по всей Украине

Опубликовал
Сергій Кулеш

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» решила присоединиться к развитию «зеленой» автомобильной инфраструктуры в Украине и установила первую собственную станцию зарядки электромобилей ​​в рамках пилотного проекта WeEnergy. Партнером в реализации пилотного проекта выступила компания ElectroUA.

Установленные комплексы типа EUA-2 подходят для всех видов электромобилей мировых брендов, а среднее время зарядки составляет не более 2,5 часов. По данным компании, в данный момент стоимость услуги зарядки на станции WeEnergy является одной из самых низких среди игроков украинского рынка и составляет 4,5 грн/кВтч. Рассчитаться за зарядку можно с помощью смартфона и специального приложения через личный кабинет потребителя или же воспользовавшись карточкой WeEnergy.

С запуском первой электрозарядной станции НАК «Нафтогаз» исследует перспективу масштабного выхода на рынок электрозарядних комплексов в Украине. В случае коммерческого успеха пилотного проекта, компания планирует развернуть сеть электроавтозарядок по всей стране.

В «Нафтогазе» отметили, что сосредоточены на максимальном внедрении принципов устойчивого развития. Ключевым приоритетом компании в реализации экологической стратегии является инициативы в сфере декарбонизации и возобновляемой энергетики. В частности, в 2020 году общий запланированный бюджет компании на экологические программы составляет почти 400 млн грн. НАК «Нафтогаз Украины» является вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией, которая совершает полный цикл операций по разведке месторождений, эксплуатационного и разведывательного бурения, транспортирования и хранения нефти и газа, транспортирования природного и сжиженного газа потребителям.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Напомним, что украинская энергетическая компания «ДТЭК» Рината Ахметова запустила сеть скоростных зарядных станций для электромобилей под брендом STRUM еще в 2018 году, полтора года спустя переименовав ее в YASNO E-mobility.

Источник: НАК «Нафтогаз»

Disqus Comments Loading...