«Налог на Google» в прошлом квартале принес в бюджет 2,513 млрд грн. – Гетманцев

Опубликовал
Вадим Карпусь

Глава Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев поделился новыми сведениями об уплате так называемого «налога на Googlе».

За 4 квартал 2023 года было подано 96 деклараций от лиц-нерезидентов, предоставляющих электронные услуги в Украине. В результате по итогам квартала эти компании должны перечислить в бюджет налога на сумму 2,513 млрд грн (€30,1 млн и $34,4 млн). По сравнению с 3 кварталом сумма поступлений увеличилась на 421 млн грн.

Крупнейшими плательщиками в 4 квартале 2023 года стали:

  • GOOGLE
  • SONY
  • ETSY
  • APPLE
  • META PLATFORMS
  • WARGAMING GROUP
  • NETFLIX

Отдельно Гетманцев отметил, что сервис OnlyFans, который до сих пор под опалой в Украине, за предоставление услуг на территории нашего государства в 2023 году насчитал и оплатил $1,273 млн налогов.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

«Примечательно, что международные компании не ждут наступления предельного срока и уже уплатили 86% начисленных налогов – 2,17 млрд гривен», – добавил Гетманцев.

  • Напомним, «налог на Google» является достаточно противоречивым налогом, который, несмотря на критику (удорожание сервисов для украинцев), окончательно приняли в июне 2021 года.. Это НДС в размере 20%, которые с 1 января 2022 обязаны платить крупные компании-нерезиденты по электронным сервисам, которые предоставляются в Украине. Согласно действующему законодательству, все иностранные IT-компании без официального представительства в Украине должны зарегистрироваться плательщиками налога на добавленную стоимость по упрощенной процедуре через специальный электронный сервис, если общая сумма соответствующих операций превышает 1 млн грн в год. От уплаты НДС освобождаются только операции по поставке услуг по дистанционному обучению через интернет (если сеть используется исключительно как средство коммуникации между преподавателем и слушателем) и отдельные образовательные сервисы.
Disqus Comments Loading...