Не голова, а компьютер: регулятор США разрешил Neuralink Илона Маска испытание мозговых нейроимплантов на людях

Опубликовал
Катерина Даньшина

Neuralink наконец-то может начать испытание своего интерфейса мозг-компьютер на людях – несмотря на то, что все еще находится под федеральным расследованием по поводу нарушений Закона о благополучии животных.

Управление по продовольствию и медикаментам США (FDA) отклонило заявку Маска, поданную в марте, но сейчас все-таки одобрило чип Neuralink для испытания на людях.

Основанная в 2016 году, компания стремится коммерциализировать собственный интерфейс мозг-компьютер (BCI) в широком спектре медицинских и терапевтических применений – от реабилитации после инсультов и травм спинного мозга до контроля нейронных протезов и способности «перематывать воспоминания или загружать их в роботов», как заявлял генеральный директор Neuralink Илон Маск в 2020 году.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

BCI по сути превращает аналоговые электрические импульсы мозга (контролируя его с помощью тонких имплантированных электродов) в цифровые сигналы, которые понимают компьютеры. Поскольку BCI нуждается в хирургическом вмешательстве, FDA, регулирующее такие технологии, требует проведения строгих тестов на безопасность.

В настоящее время Neuralink является первой компанией, получившей разрешение на испытания на людях. Хотя начальную заявку Маска управление отклонило – отчасти из-за того, что животные умирали после имплантации прототипа BCI. Согласно внутренним документам, полученным Reuters в декабре, с 2018 года при разработке Neuralink BCI было убито более 1500 животных. Генеральный инспектор Министерства сельского хозяйства США приступил к расследованию этих обвинений.

FDA также была обеспокоена дизайном интерфейса, который мог навредить человеку во время имплантации.

«Основные проблемы касались литиевой батареи устройства; потенциала крошечных проводов имплантата мигрировать в другие области мозга; и вопросов о том, как и можно ли удалить устройство без повреждения ткани мозга», — сказали нынешние и бывшие сотрудники Neuralink Reuters в марте.

Несмотря на то, что Neuralink получила одобрение FDA для начала исследований, компания еще не начала поиск добровольцев.

«Это результат невероятной работы команды Neuralink в тесном сотрудничестве с FDA и он представляет собой важный первый шаг, который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям. Набор добровольцев для клинических испытаний еще не открыт, – написала Neuralink в четверг.

Disqus Comments Loading...