Новая модель робота Honda ASIMO умнее и быстрее предшественника

Опубликовал
Володимир Скрипін

Японский автопроизводитель Honda работает над собственным роботом-гуманоидом ASIMO уже больше 20 лет, но только сейчас этот проект начал вызывать интерес и выглядеть полезным.

Обновленная версия робота ASIMO имеет много общего с более ранней моделью двухгодичной давности, но отличается рядом усовершенствований, включая новые ноги, которые обеспечивает возможность передвигаться по неровной поверхности, пятиться назад и даже бегать со скоростью до 10 км/ч.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

Изменения претерпели и руки, для которых теперь характерны 13 степеней свободы движений, что в свою очередь обеспечивает роботу большую свободу действий. Робот способен адекватно взаимодействовать с различными предметами, не роняя их на пол и не оказывая на них разрушающих действий.

Стоит отметить, что в новой версии робота ASIMO инженеры Honda не ограничились внесением улучшений на аппаратном уровне и существенно продвинулись в направлении усовершенствования системы искусственного интеллекта ASIMO. К примеру, аппарат может передвигаться в автономном режиме без помощи оператора, наблюдать за поведением человека и предсказывать исход различных ситуаций. Это означает, что ASIMO может уступить дорогу мчащемуся по коридору сотруднику. Робот может выбирать из толпы нужные лица и голоса, а также распознавать несколько голосов, звучащих одновременно. Еще более впечатляющей выглядит возможность общаться с собеседниками на языке жестов благодаря улучшениям в механизмах рук.

Источник: Engadget

Disqus Comments Loading...