Новости Технологии 17.07.2014 в 15:42 comment

Новая модель робота Honda ASIMO умнее и быстрее предшественника

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

All-New_ASIMO_Conceptual

Японский автопроизводитель Honda работает над собственным роботом-гуманоидом ASIMO уже больше 20 лет, но только сейчас этот проект начал вызывать интерес и выглядеть полезным.

Обновленная версия робота ASIMO имеет много общего с более ранней моделью двухгодичной давности, но отличается рядом усовершенствований, включая новые ноги, которые обеспечивает возможность передвигаться по неровной поверхности, пятиться назад и даже бегать со скоростью до 10 км/ч.

Изменения претерпели и руки, для которых теперь характерны 13 степеней свободы движений, что в свою очередь обеспечивает роботу большую свободу действий. Робот способен адекватно взаимодействовать с различными предметами, не роняя их на пол и не оказывая на них разрушающих действий.

Стоит отметить, что в новой версии робота ASIMO инженеры Honda не ограничились внесением улучшений на аппаратном уровне и существенно продвинулись в направлении усовершенствования системы искусственного интеллекта ASIMO. К примеру, аппарат может передвигаться в автономном режиме без помощи оператора, наблюдать за поведением человека и предсказывать исход различных ситуаций. Это означает, что ASIMO может уступить дорогу мчащемуся по коридору сотруднику. Робот может выбирать из толпы нужные лица и голоса, а также распознавать несколько голосов, звучащих одновременно. Еще более впечатляющей выглядит возможность общаться с собеседниками на языке жестов благодаря улучшениям в механизмах рук.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: