Рубрики Новости

Правоохранители заблокировали работу нелегальных Сall-центров в Киеве и Днепре, в которых участвовало около 300 человек

Опубликовал
Вадим Карпусь

Сотрудники прокуратуры, полиции и СБУ разоблачили и прекратили деятельность группы телефонных мошенников, которые под видом банковских работников обманывали клиентов различных банков.

Досудебным расследованием было установлено, что на территории Киева и Днепра длительное время действовала преступная группа. Её участники использовали незаконно полученные базы клиентов украинских и иностранных финансовых учреждений с целью снятия средств с их счетов. Для осуществления мошеннической схемы организаторы арендовали помещения, в которых создавали нелегальные Call-центры, обеспечивали их необходимым оборудованием и подбирали персонал.

По указанию организаторов операторы Call-центров осуществляли SMS-рассылку о якобы несанкционированном входе в личный кабинет клиента финансового учреждения. После чего операторы звонили потенциальным потерпевшим, представляясь сотрудниками банка, входили к ним в доверие и получали данные об их банковских картах. Используя эту информацию, злоумышленники снимали средства с банковских карт потерпевших и переводили их на подконтрольные организаторам расчётные счета.

В рамках производства правоохранители провели ряд санкционированных обысков по месту жительства участников преступной схемы и по адресам расположения Call-центров. Изъято техническое оборудование, мобильные телефоны, черновые записи и другие вещественные доказательства, подтверждающие преступную деятельность.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

По данным следствия, в схеме были задействованы около 300 человек. Сумма причинённого ущерба и круг потерпевших устанавливаются. Следственные действия ещё продолжаются.

Источник: Прокуратура Киева

Disqus Comments Loading...