Qualcomm представила флагманскую платформу Snapdragon 8cx Gen 3 — основу следующего поколения ноутбуков Windows on ARM

Опубликовал
Володимир Скрипін

Вслед за Snapdragon 8 Gen 1, которая ляжет в основу флагманов Android следующего поколения, Qualcomm анонсировала платформу Snapdragon 8cx Gen 3 для ноутбуков Windows on ARM нового поколения. 

Windows on ARM

Microsoft и Qualcomm анонсировали Windows on ARM (реинкарнация Windows RT) еще 2016 году — за четыре года до того, как Apple объявила об отказе от x86-совместимых процессоров Intel в Mac и переходе на собственные ARM-чипы M1. Но вывести категорию ноутбуков Windows on ARM, которые ранее продвигались под маркетинговым названием Always Connected PC, в «мейнстрим» у Microsoft пока не вышло — предыдущие модели по производительности сильно уступали классическим моделям на x86-совместимых процессорах Intel и AMD. К тому же, отсутствие широкого выбора, высокая цена и отсутствие полноценной эмуляции приложений x64 не оставили Windows on ARM никаких шансов на успех. К слову, в новейшей Windows 11 вместе с эмуляцией x64, которую убрали из Windows 10, появился двоичный интерфейс ARM64EC, что должно упростить разработку и запуск совместимых приложений. Кроме того, в конце ноября XDA сообщало, что эксклюзивное соглашение Microsoft и Qualcomm по Windows для ARM скоро закончится, и лицензировать Windows смогут другие производители ARM-чипов.

Snapdragon 8cx Gen 3 — первый 5-нм ARM-процессор для компьютеров Windows

Snapdragon 8cx Gen 3 — преемник прошлогодней Snapdragon 8cx Gen 2 (Surface Pro X и Galaxy Book Go 5G). Это первый процессор Qualcomm для ПК с Windows, который рассчитан на выпуск по техпроцессу 5 нм. Предшественник Snapdragon 8cx Gen 2 и оригинальный чип Snapdragon 8cx 2018 года выпускались по 7-нм техпроцессу.

По словам Qualcomm, превосходство Snapdragon 8cx Gen 3 над Snapdragon 8cx Gen 2 по производительности CPU достигает 85%, а по части графической производительности — до 60%. Также Qualcomm на слайдах хвастает «на 60% более высокой производительностью на ватт потребляемой мощности по сравнению с конкурирующей платформой x86» (но какой именно, не уточняется). Также Qualcomm упоминает о «многодневной автономности», — но опять-таки без конкретики.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Qualcomm не раскрывает полные характеристики Snapdragon 8cx Gen 3, так что конфигурация и архитектура остаются неизвестными. Напомним, флагман Snapdragon 8 Gen 1 для смартфонов использует новейшую архитектуру ARMv9 и выполнен по схеме с трехкластерным CPU:

  • одно высокопроизводительное ядро Kryo на базе Cortex-X2 с частотой 3 ГГц;
  • три производительных ядра на базе Cortex-A710 с частотой 2,5 ГГц;
  • четыре энергоэффективных ядра на базе Cortex-A510 с частотой 1,8 ГГц.

Также в конфигурацию Snapdragon 8cx Gen 3 входит нейропроцессор, отвечающий за ускорение обработки задач искусственного интеллекта. Производительность по сравнению с прошлым поколением возросла втрое и составляет свыше 29 TOPS (триллион операций в секунду).

Snapdragon 8cx Gen 3 совместима с тремя последними поколениями 5G модемов Qualcom — Snapdragon X55, X62 и новейшим X65 со скоростью передачи до 10 Гбит/с. Также присутствует поддержка Wi-Fi 6 и 6E.

Для ясности, Snapdragon 8cx Gen 3 — все еще не конкурент Apple c ее нашумевшими ARM-процессорами M1. Прямым конкурентом должна стать следующая высокопроизводительная платформа, которая должна выйти только в 2023 году. Этим пока безымянным чипом занимается команда Nuvia, которую Qualcomm купила в январе за $1,4 млрд. Стартап Nuvia основали бывшие сотрудники Apple, участвовавшие в разработке процессоров серии Ax.

Snapdragon 7c+ Gen 3

Вместе с флагманом Snapdragon 8cx Gen 3 также дебютировала модель среднего уровня для более доступных ПК с Windows — Snapdragon 7c+ Gen 3. И это вовсе не разогнанный вариант, как можно подумать, а полноценное обновление. Дело в том, что Snapdragon 7c Gen 2 (Samsung Galaxy Book Go) останется в модельном ряде Qualcomm.

Snapdragon 7c+ Gen 3 выполнена по 6-нм техпроцессу (7c Gen 2 8 нм) и получил существенную прибавку к производительности по сравнению с предшественником — до 60% при многопоточных нагрузках CPU и 70% по части графики. Производительность блока NPU увеличилась с 5 до 6,5 TOPS. Еще одно улучшение Snapdragon 7c+ Gen 3 — модем X53 5G (7c Gen 2 поддерживает предыдущее поколение 4G) со скоростью передачи до 3,7 Гбит/с. В активе также поддержка Wi-Fi 6E со скоростью передачи до 2,9 Гбит/с.

Доступность

Первые устройства на базе Snapdragon 8cx Gen 3 и Snapdragon 7c+ Gen 3 поступят в продажу в первой половине 2022 года.

Disqus Comments Loading...