Новости Устройства 02.12.2021 в 12:42 comment views icon

Qualcomm представила флагманскую платформу Snapdragon 8cx Gen 3 — основу следующего поколения ноутбуков Windows on ARM

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Вслед за Snapdragon 8 Gen 1, которая ляжет в основу флагманов Android следующего поколения, Qualcomm анонсировала платформу Snapdragon 8cx Gen 3 для ноутбуков Windows on ARM нового поколения. 

Windows on ARM

Microsoft и Qualcomm анонсировали Windows on ARM (реинкарнация Windows RT) еще 2016 году — за четыре года до того, как Apple объявила об отказе от x86-совместимых процессоров Intel в Mac и переходе на собственные ARM-чипы M1. Но вывести категорию ноутбуков Windows on ARM, которые ранее продвигались под маркетинговым названием Always Connected PC, в «мейнстрим» у Microsoft пока не вышло — предыдущие модели по производительности сильно уступали классическим моделям на x86-совместимых процессорах Intel и AMD. К тому же, отсутствие широкого выбора, высокая цена и отсутствие полноценной эмуляции приложений x64 не оставили Windows on ARM никаких шансов на успех. К слову, в новейшей Windows 11 вместе с эмуляцией x64, которую убрали из Windows 10, появился двоичный интерфейс ARM64EC, что должно упростить разработку и запуск совместимых приложений. Кроме того, в конце ноября XDA сообщало, что эксклюзивное соглашение Microsoft и Qualcomm по Windows для ARM скоро закончится, и лицензировать Windows смогут другие производители ARM-чипов.

Snapdragon 8cx Gen 3 — первый 5-нм ARM-процессор для компьютеров Windows

Snapdragon 8cx Gen 3 — преемник прошлогодней Snapdragon 8cx Gen 2 (Surface Pro X и Galaxy Book Go 5G). Это первый процессор Qualcomm для ПК с Windows, который рассчитан на выпуск по техпроцессу 5 нм. Предшественник Snapdragon 8cx Gen 2 и оригинальный чип Snapdragon 8cx 2018 года выпускались по 7-нм техпроцессу.

Qualcomm представила флагманскую платформу Snapdragon 8cx Gen 3 — основу следующего поколения ноутбуков Windows on ARM

По словам Qualcomm, превосходство Snapdragon 8cx Gen 3 над Snapdragon 8cx Gen 2 по производительности CPU достигает 85%, а по части графической производительности — до 60%. Также Qualcomm на слайдах хвастает «на 60% более высокой производительностью на ватт потребляемой мощности по сравнению с конкурирующей платформой x86» (но какой именно, не уточняется). Также Qualcomm упоминает о «многодневной автономности», — но опять-таки без конкретики.

Qualcomm представила флагманскую платформу Snapdragon 8cx Gen 3 — основу следующего поколения ноутбуков Windows on ARM

Qualcomm не раскрывает полные характеристики Snapdragon 8cx Gen 3, так что конфигурация и архитектура остаются неизвестными. Напомним, флагман Snapdragon 8 Gen 1 для смартфонов использует новейшую архитектуру ARMv9 и выполнен по схеме с трехкластерным CPU:

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше
  • одно высокопроизводительное ядро Kryo на базе Cortex-X2 с частотой 3 ГГц;
  • три производительных ядра на базе Cortex-A710 с частотой 2,5 ГГц;
  • четыре энергоэффективных ядра на базе Cortex-A510 с частотой 1,8 ГГц.

Также в конфигурацию Snapdragon 8cx Gen 3 входит нейропроцессор, отвечающий за ускорение обработки задач искусственного интеллекта. Производительность по сравнению с прошлым поколением возросла втрое и составляет свыше 29 TOPS (триллион операций в секунду).

Snapdragon 8cx Gen 3 совместима с тремя последними поколениями 5G модемов Qualcom — Snapdragon X55, X62 и новейшим X65 со скоростью передачи до 10 Гбит/с. Также присутствует поддержка Wi-Fi 6 и 6E.

Для ясности, Snapdragon 8cx Gen 3 — все еще не конкурент Apple c ее нашумевшими ARM-процессорами M1. Прямым конкурентом должна стать следующая высокопроизводительная платформа, которая должна выйти только в 2023 году. Этим пока безымянным чипом занимается команда Nuvia, которую Qualcomm купила в январе за $1,4 млрд. Стартап Nuvia основали бывшие сотрудники Apple, участвовавшие в разработке процессоров серии Ax.

Snapdragon 7c+ Gen 3

Qualcomm представила флагманскую платформу Snapdragon 8cx Gen 3 — основу следующего поколения ноутбуков Windows on ARM

Вместе с флагманом Snapdragon 8cx Gen 3 также дебютировала модель среднего уровня для более доступных ПК с Windows — Snapdragon 7c+ Gen 3. И это вовсе не разогнанный вариант, как можно подумать, а полноценное обновление. Дело в том, что Snapdragon 7c Gen 2 (Samsung Galaxy Book Go) останется в модельном ряде Qualcomm.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Qualcomm представила флагманскую платформу Snapdragon 8cx Gen 3 — основу следующего поколения ноутбуков Windows on ARMSnapdragon 7c+ Gen 3 выполнена по 6-нм техпроцессу (7c Gen 2 8 нм) и получил существенную прибавку к производительности по сравнению с предшественником — до 60% при многопоточных нагрузках CPU и 70% по части графики. Производительность блока NPU увеличилась с 5 до 6,5 TOPS. Еще одно улучшение Snapdragon 7c+ Gen 3 — модем X53 5G (7c Gen 2 поддерживает предыдущее поколение 4G) со скоростью передачи до 3,7 Гбит/с. В активе также поддержка Wi-Fi 6E со скоростью передачи до 2,9 Гбит/с.

Доступность

Первые устройства на базе Snapdragon 8cx Gen 3 и Snapdragon 7c+ Gen 3 поступят в продажу в первой половине 2022 года.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: