Ракета SLS с миссией NASA Artemis 1 к Луне (наконец-то!) успешно стартовала с Космического Центра Кеннеди

Опубликовал
Вадим Карпусь

После множества отмен и переносов космическое агентство NASA наконец осуществило запуск ракеты Space Launch System в рамках миссии Artemis I. Предыдущим попыткам помешали технические проблемы и погодные условия.

 

Подготовка к запуску ракеты SLS велась на протяжении боле чем десяти лет. Этот старт ракеты знаменует собой возвращение NASA к пилотируемым полётам на Луну. Хотя первая миссия Artemis I проходит без астронавтов на борту. Её основная цель – тестирование системы космического запуска ракеты и космического корабля, чтобы убедиться в их безопасности для астронавтов. После запуска капсула Orion проведёт более месяца в полёте, совершив петлю вокруг Луны на длинной орбите, а затем вернётся на Землю, приводнившись в Тихом океане у побережья Калифорнии.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Запуск Space Launch System прошёл успешно. Вскоре после старта от ракеты отделились ускорители, а затем и разгонный блок. В дальнейшем космический аппарат должен развернуть солнечные панели и отправиться в полёт к Луне.

Заинтересованные пользователи могут в режиме реального времени наблюдать за полётом космического корабля Orion с помощью специального раздела сайта NASA Artemis Real-time Orbit Website (AROW).

Artemis 1— первый тестовый полет корабля «Орион» (старое название миссии Orion EM-1) с использованием ракеты SLS. Это демонстрационный полет с выходом на окололунную орбиту и возвращением на Землю для проверки работоспособности корабля, проходящего без экипажа. По плану, корабль Orion должен провести в космосе три недели, включая три дня на ретроградной лунной орбите. Длительность миссии — 42 дня. Она завершится приводнением корабля у побережья Флориды. Если все пойдет по плану, уже 11 декабря Orion вернется на Землю.

Подробнее о программе «Артемида» и деталях первого полета читайте в нашем предыдущем материале.

Disqus Comments Loading...