Рубрики Новости

ОБНОВЛЕНО: Рекламные планы Take-Two Interactive раскрыли вероятные сроки релиза игры Grand Theft Auto 6

Опубликовал
Вадим Карпусь

Практически сразу после выхода игры Red Dead Redemption 2 в 2018 году появились слухи о грядущем релизе Grand Theft Auto 6. Однако какой-либо конкретной информации не было. Учитывая, что на разработку Red Dead Redemption 2 ушло почти 8 лет, можно было предполагать, что до выхода GTA 6 еще далеко.

И похоже, эти предположения получают своё подтверждение. Согласно данным отчётности Take-Two Interactive (материнская компания Rockstar), поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, компания планирует существенное увеличение расходов на рекламу в 2024 фискальном году. Этот период будет приходиться на промежуток времени с апреля календарного 2023 года до конца марта календарного 2024 года. В фискальном 2024 году Take-Two Interactive намерена потратить на маркетинг около $90 млн. Это более чем в 2 раза превосходит её обычные годовые расходы на маркетинг (около $40 млн).

Наиболее вероятной причиной такого значительного роста рекламных расходов может быть выпуск крупной игры, например, Grand Theft Auto 6. Если большие маркетинговые расходы действительно связаны с выходом GTA 6, то её появления на рынке можно ожидать в конце 2023 года – накануне новогодних праздников. Добавим, ранее отслеживание рекламных планов Take-Two Interactive давало свои результаты. Благодаря этому удалось достаточно точно предсказать выпуск игры Red Dead Redemption 2 ещё до её анонса.

Интересно, что Take-Two Interactive ранее заявляла, что планирует увеличить свои расходы на рекламу в 2023 фискальном году. Это может говорить о том, что выпуск игры GTA 6, возможно, перенесли на один год позже. Отметим, недавно сооснователь Rockstar Games Дэн Хаузер покинул компанию. Возможно, внутренние неурядицы повлияли на сроки подготовки проекта.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Согласно последним слухам из Kotaku, GTA 6 действительно является «следующим крупным проектом» Rockstar. Игра может быть умеренного размера при запуске, что позволяет надеяться на её своевременный релиз.

ОБНОВЛЕНО: Представитель Take-Two Interactive опроверг представленные выше предположения аналитиков. В комментарии ресурсу Games Industry он заявил, что резкий рост расходов на маркетинг в фискальном 2024 году никак не связан с выпуском собственных игр издательства (в том числе и Grand Theft Auto 6). По его словам, указанные в отчётности высокие расходы на маркетинг связаны с выплатами по соглашениям со сторонними компаниями.

Источник: wccftech, GamesIndustry

Disqus Comments Loading...