Рубрики НовостиАвто

Калифорния разрешила роботакси 24/7 — на следующий день беспилотники Cruise спровоцировали большие пробки в Сан-Франциско

Опубликовал
Катерина Даньшина

Несколько беспилотных автомобилей Cruise остановились на дороге с аварийной сигнализацией, частично заблокировав движение, сообщает CNBC.

Роботакси Waymo и Cruise ранее предлагали ограниченные платные услуги в Сан-Франциско: Cruise взимала плату за поездки без водителя ночью, а Waymo – за услуги роботакси по всему городу в любое время суток, но при наличии оператора безопасности. Однако в четверг Комиссия по коммунальным услугам Калифорнии после шестичасового слушания разрешила роботакси компаний работать полноценно: иметь доступ ко всему полуострову, возможность курсировать в любое время суток и брать деньги за все поездки.

Однако было примечание – операторов призвали решить проблемы, на которые жалуются власти и местные жители, в том числе в том, что касается блокировки дорог, создания пробок и препятствованию проезду автомобилей экстренной помощи. Если появятся сообщения о новых инцидентах, комиссия может ограничить работу такси или вообще отменить разрешения.

Однако такие не заставили себя ждать: в пятницу вечером пешеходы сообщили, что заметили около 10 беспилотных автомобилей Cruise, которые остановились на улице Вальехо возле Норт-Бич, задерживая транспортные средства, которыми управляли люди, по меньшей мере на 15 минут. В компании сослались на проблемы со связью, связанные с музыкальным фестивалем, проходившим неподалеку.

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація

Ранее роботакси в городе неоднократно подвергались критике из-за блокирования движения и пробок, упоминали и о том, что такие транспортные средства «увешаны камерами и датчиками», что делает их «инструментами государственного наблюдения», а также говорили о потенциальной потере рабочих мест. Наиболее активные жители выводили из строя автомобили с помощью дорожных конусов.

Во время слушаний на прошлой неделе представители городской пожарной службы, отдела полиции и муниципального транспортного агентства подготовили отчет о по меньшей мере 600 инцидентах с беспилотными транспортными средствами компаний, которые были зафиксированы с июня 2022 года, включая непредсказуемые действия вблизи зоны реагирования на чрезвычайные ситуации, препятствование проезду к месту чрезвычайной ситуации и т.д.

Disqus Comments Loading...