S.T.A.L.K.E.R. 2 в зоне боевых действий – GSC Game World рассказала о разработке игры в условиях российской агрессии и открытии офиса в Праге

Опубликовал
Вадим Карпусь

Ведущий продюсер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl рассказала о том, как студия GSC Game World справляется с нынешней ситуацией и продолжает разработку долгожданного проекта. При этом она подтвердила циркулировавшие ранее слухи о переводе компании в Прагу.

Обновлено [15:54]: Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl опубликовали еще два новых скриншоты дополнительно к предыдущим двум, ставшим частью материала на Wired. На них можно увидеть несколько локаций Зоны и разные виды оружия, включая пистолет-пулемет Ingram MAC-10 и дробовик.

Нові скриншоти S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl у високій якості

 

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Отмечается, что ещё задолго до начала полномасштабной войны руководство GSC Game World рассматривало возможность открытия второго офиса. Но тогда никто не думал, что это предстоит делать в таких условиях. По словам Григорович, выбор пал на Прагу благодаря гостеприимной атмосфере местной игровой индустрии и арендодателей города. Некоторые сотрудники GSC Game World переехали в Будапешт перед войной. Уже после начала полномасштабного российского вторжения они смогли совершить поездку в Чешскую Республику в составе импровизированной передовой разведывательной группы. В их задачи входили осмотр офисов и поиск жилья.

GSC Game World готовилась к возможному российскому нападению и разработала план эвакуации сотрудников и их семей.

«Всю зиму в офисе GSC стояли аварийные автобусы с водителями, готовыми к действию, — говорит Григорович. «План эвакуации со всеми сроками и местами встречи также был готов: сотрудники знали о своих организационных обязанностях, если она будет необходима».

Многочисленные предупреждения западных партнёров и отзыв из Киева сотрудников посольств явно указывали на приближение войны. Компания предложила перевести часть своих сотрудников в Ужгород. Около 200 сотрудников и члены их семей согласились на переезд в западную часть Украины, ещё некоторые сотрудники отправились в Будапешт. Те, кто приехал в Ужгород, упаковали по одному чемодану и забрали из офиса всю технику, которую смогли собрать.

Многие тогда надеялись, что рассудок восторжествует, а ситуация на российско-украинской границе ограничится лишь бряцанием оружием. Предполагалось, что сотрудники вскоре смогут вернуться в Киев, если эскалации не будет.

Однако реальность оказалась иной, и 24 февраля россия начала полномасштабную военную агрессию против Украины, которая сопровождалась ракетными обстрелами Киева и ряда других городов, бомбардировками хранилищ топлива, попытками высадить десант в Гостомеле, многокилометровыми колоннами российской военной техники.

«Некоторые люди, живущие в Киевской области, были уверены, что Буча или Ирпень будут в относительной безопасности при любом сценарии», — сообщила Григорович. «Это чудо, что мы в конце концов убедили их выехать, учитывая весь ужас, который произошёл позже».

После начала войны компании GSC Game World предстояло эвакуировать ещё около 500 человек, включая сотрудников и членов их семей. Сложнее всего было вывозить детей и домашних животных. Первые несколько дней после вторжения были полным логистическим хаосом. Тем не менее со всеми задачами удалось справиться и практически полностью эвакуировать компанию из Киева.

 

Сегодня у GSC Game World имеется два офиса. В то время как 130 сотрудников все еще находятся в Украине — некоторые из них на передовой, защищая свою страну — ещё 200 человек переехали в Прагу. Теперь этот город стал приютом основной штаб-квартирой GSC. Разработка S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl продолжается, хотя война внесла свои коррективы в этот процесс.

Сотрудники GSC, которые всё ещё находятся в Украине, работают удаленно из дома. При этом привычный рабочий процесс и конференции в Zoom периодически прерываются сиренами воздушной тревоги. А из-за российских ракетных атак на объекты энергетической инфраструктуры приходится мириться с ограниченным энергоснабжением и пытаться как можно больше успеть сделать в те часы, когда подают энергию и интернет относительно стабилен.

«У нас есть мечта вернуться в наш офис в Киеве, работать как раньше», — сказала Григорович. «Все хотят вернуться домой. Но некоторым действительно некуда возвращаться. Каждый украинец что-то потерял в этой войне из-за россии».

После периода адаптации новая штаб-квартира в Праге вышла на полноценный уровень работы в октябре прошлого года. Выход игры запланирован на 2023 год. Компания сменила название подзаголовка шутера S.T.A.L.K.E.R. 2 с Heart of ChErnobyl на правильный вариант Heart of ChOrnobyl, чтобы отразить украинское, а не русское написание региона. И ещё GSC Game World отказалась от продаж игры на территории россии.

«Это была игра про Чернобыль, который фактически находится в Киевской области, сделанная украинской командой до войны, а после начала вторжения она стала чем-то несравненно большим», — сказала Григорович. «Теперь это национальный продукт, призванный показать, что Украина не только исключительно эффективна и храбра на поле боя, но и столь же ценна в смысле культурного наследия. Это то, что нужно показать миру».

Источник: wired

Disqus Comments Loading...