Рубрики Новости

Samsung выпустила публичную бету One UI 4.0 на базе Android 12 для Galaxy S21

Опубликовал
Володимир Скрипін

Samsung Electronics запустила открытое бета-тестирование новейшей прошивки One UI 4.0 на основе следующей версии Android 12 для  смартфонов Galaxy S21 — Galaxy S21, Galaxy S21+ и Galaxy S21 Ultra.

Примечательно, что Samsung начала прием заявок на открытый бета-тест Android 12 для Galaxy S21 именно сегодня, 14 сентября — вечером Apple представит новое поколение iPhone. Для участия необходимо зарегистрироваться в Samsung Members и пока тестирование ограничено США.

Еще раз для ясности: обновление One UI 4.0 основано на Android 12. То есть, это не «‎чистый»‎ Android — сегодня почти у каждого производителя есть собственная оболочка, которая с каждой версией добавляет функциональности стандартному интерфейсу Android и может довольно сильно отличаться внешне. О новшествах и особенностях Samsung One UI 3 мы подробно рассказали в нашем детальном материале.

Android 12 выделяется в первую очередь радикально переработанным интерфейсом в стиле Material You, а сама Google называет грядущий выпуск «самым значительным обновлением дизайна за последние годы». На смартфонах Pixel все кнопки большие, а цвета динамически адаптируются под обои. Что конкретно из Google Material You позаимствует Samsung для своей оболочки One UI, пока неизвестно.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс
Раздел настроек конфиденциальности и уведомления One UI 4. Изображение: Samsung

Официальный список изменений One UI 4.0 содержит лишь несколько пунктов с довольно-таки абстрактным описанием:

  • Множество вариантов тем для настройки внешнего вида и функциональности устройства; инструменты для настройки домашнего экрана, значков, уведомлений, обоев и многого другого.
  • Переработанные виджеты с более широкими возможностями кастомизации — от отображаемой информации до внешнего вида.
  • Удобный доступ к более разумному и разнообразному набору эмоджи в одном месте.

Samsung также добавит в Android 12 визуальные индикаторы статуса микрофона и камеры с возможностью их полного (на системном уровне) выключения одновременно для всех приложений из быстрых настроек.

Android 12 на Pixel 5

Когда состоится релиз стабильной сборки One UI 4.0 на базе Android 12 для Galaxy S21, не уточняется. Samsung пока не делилась планами касательно обновления своих устройств до Android 12, но с 2020 года (начиная с Galaxy S10) Samsung обеспечивает свои флагманские смартфоны Galaxy трехлетней гарантией крупных обновлений Android.

Официальный релиз Android 12 ожидается 4 октября. Подробно о ключевых новшествах Android 12 мы рассказывали в мае, когда Google выпустила первую публичную бету Android 12. Уже сейчас бета-версия Android 12 доступна в рамках программы тестирования для Pixel и устройств от 11 производителей.

Disqus Comments Loading...